13 ноября 2015

От дембеля до пенсии – с газетой!

IMG_3488

– А газета от 1969 года вас заинтересует? – интригует нас с утра по телефону читатель Виктор Панов.

– А что в ней?

– Я тогда только вернулся из армии, и нас в кабинете военкома «поймал» ваш корреспондент Михаил Серопоршнев – мужчина лет тридцати. Нам, 20-летним, он показался очень взрослым – серьезный был…
Ну как не передать на страницах сегодняшней «Туапсинки» нашему дорогому Михаилу Тимофеевичу Серопоршневу такой привет из прошлого! 46 лет назад он написал очень интересный репортаж о том, как молодые туапсинцы, отслужив в армии, вернулись домой. И о том, как родное предприятие – судоремонтный завод – встречает своих ребят. Виктор Панов, тот самый, который нам позвонил, был одним из них. И вот мы с ним перебираем уже пожелтевшие страницы газеты…

– Кстати, почти все герои той публикации (Петя Козловский, Саша Азанов, Валерий Пензов) живут и сейчас в Туапсе, я иногда с ними встречаюсь. А Владимир Бронченко стал журналистом! Работает в Камышине.

Газета от 1969 года запечатлела их юными «дембелями», у которых вся жизнь впереди… Но тут Виктор Панов, как фокусник, достает еще один «Ленинский путь» – от 1989 года! И там наш внештатный корреспондент Виктор Степанович Вышедка берет интервью у Виктора Панова – уже заместителя начальника транспортной полиции, простите, тогда ЛОВД.

– Да, порой жизнь складывается неожиданно, – говорит Виктор Иванович. – Я с СРЗ перешел в локомотивное депо, закончил курсы помощников машинистов, восемь лет отходил на электричках. А потом меня взяли в орготдел горкома партии. Надо сказать, что выходцы из локомотивного депо всегда пополняли и горком, и райком партии. Какая-то особенная «косточка» есть в железнодорожниках – всегда ответственные, верные своему слову и делу люди. А потом, в 80-х годах была такая линия партии – укреплять политотделами милицию. И меня направили в транспортную милицию. Там я так втянулся, что из политотдела ушел на оперативную работу. Был заместителем начальника ЛОВД.

Кстати, этот сохраненный номер от 1989 года датирован 10 ноября – почти как сегодняшние «Туапсинские вести». И посвящен он Дню советской милиции, который тогда отмечала вся страна.

IMG_3460

Но это уже 1989 год. И характерен заголовок одной из «праздничных» статей – «Пусть фанфары помолчат пока». Да… Многие помнят, что творилось в те годы на улицах города. В статье милицейское руководство признается: «Наблюдается рост преступности». И соглашается с мнением корреспондента, что в новых условиях милиция оказалась не готовой эффективно действовать.

И вот в интервью Виктору Вышедке наш сегодняшний гость Виктор Панов – тогда майор, а ныне подполковник, рассказывает, что приходится работать не покладая рук. «Народ словно сошел с ума: грабятся поезда, вскрываются вагоны с товаром, на вокзале обчищаются камеры хранения». Но к чести транспортной милиции, практически все эти преступления раскрываются: «Иногда, – говорит Панов, – человек идет на преступление ради нескольких упаковок чая, которые он украл во вскрытом вагоне…» И это тоже характеризует то смутное время.

Мы обратили внимание, что в конце 80-х само название «Ленинский путь» уже написано по-другому, не такой «шапкой», которая была у газеты несколько десятилетий. Впрочем, впереди и страну, и нас, ждали более крутые преобразования. Скоро и газета, и страна сменят названия…

А пока 10 ноября 1989 года на страницах «Ленинского пути» – репортажи с празднования 72-й годовщины Октябрьской революции. И радостные люди на демонстрации, и шары, и цветы. Куда это все денется?
Судьба нашего читателя тоже изменится в 90-е годы. Виктор Иванович будет работать адвокатом в частной юридической конторе, а в «нулевых» его, опытного юриста, пригласят на должность мирового судьи, где он отработает еще 10 лет.

– Все эти годы, – рассказывает он, – наша семья выписывала «Туапсинские вести». Мой отец выписывал и читал «Ленинский путь», я – тоже. И хотя сейчас у газеты другое название, она для меня все тот же друг. Сейчас мои взрослые дети по субботам с интересом читают газету в новом формате «толстушки». Жизнь меняется, меняемся вместе с ней и мы, меняется и газета. Но одно в ней всегда остается неизменным: внимание к людям. Как 50, 40 лет назад вы писали о простых людях, об их чаяниях, заботах, о трудовых победах, так и сейчас, люди – главные герои публикаций. Поэтому вы так близки к народу. Поэтому вас все так любят!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее