13 ноября 2015

Но праздник у полиции – только раз в году!

Такое редко бывает – весь зрительный зал Городского дворца культуры был полон людей под погонами. Это чествовали 10 ноября лучших представителей Туапсинской полиции.

[quote style=”boxed”]Стражам порядка желали главного: не сдавать позиции по охране правопорядка и крепкого тыла в семье![/quote]

[portfolio_slideshow id=14972]

 

От имени главы района Владимира Лыбанева полицейских поздравил заместитель главы Герман Апитин. Глава города Александр Чехов пожелал стражам порядка не сдавать позиции в деле безопасности туапсинцев, а временно исполняющий обязанности начальника отдела МВД по Туапсе и району Александр Карпов – крепкого тыла, надежных товарищей, семейного благополучия.

Как положено в праздник, лучших наградили ведомственными наградами, а также благодарностями главы Туапсинского района и главы Города воинской славы Туапсе за  безупречную службу. А мы уже после торжественного собрания встретились с  некоторыми награжденными и попытались узнать, а какая она – безупречная служба?

Под прикрытием: отец и сын

– Всем оставаться на местах! Лицом вниз! – группа захвата, внезапно ворвавшаяся в один из домов поселка Октябрьского, не оставила «черным копателям» шанса. Все были задержаны с поличным при продаже самодельной бомбы.

Но еще больше удивились хранители и продавцы нелегального оружия, когда их привели в кабинет на допрос. Там их встретил… их «коллега» по бизнесу, с которым они целый год проворачивали темные делишки!

– По легенде меня звали Юра, – рассказывает майор Александр Ткаченко, – я год работал  внедренным в эту группировку под видом таксиста.

Преступная группа добывала в лесу и продавала желающим оружие. И даже сами изготавливали самодельные взрывные устройства. Чтобы понять, где, как, с кем работали черные копатели, к ним и был внедрен работник полиции. Александр Ткаченко – потомственный страж порядка. Его отец, подполковник Сергей Ткаченко, 25 лет отслужил в Туапсинской милиции. На празднике грамоты и благодарности от главы  Туапсинского района получили и отец, и сын.

– Конечно, я стал полицейским, потому что отец работал в милиции, – говорит Александр, – не скажу, что виделись мы часто, это проблема всех милицейских отцов и детей. Но пример сделал свое дело. Я так же, как он, пошел работать в уголовный розыск.

Сейчас Александр – начальник отделения полиции села Шепси. Заступил на эту должность в августе – и сразу же в Шепси были  задержаны несколько групп квартирных  воров, которые до этого терроризировали дома и здравницы. А буквально за день до своего профессионального праздника Александр Ткаченко с коллегами «накрыли» оружейный склад  на дому, а там и обрез, и винтовка… А значит, новые преступления предотвращены.

Так держать, Сергей!

О ветеране Туапсинской полиции подполковника Сергее Ткаченко «Туапсинские вести» впервые написали еще в 80-х годах. Правда, тогда он был начинающим лейтенантом, оперативником уголовного розыска. И газета называлась «Ленинский путь».

«И хотя Сергей Ткаченко относится к младшему поколению ГРОВД, – пишет газета,–  но он уже в полный голос заявил о своем профессионализме и доказывает это  конкретными делами. Так держать, Сергей!»

Через двадцать лет – в июле 2000 года уже «Туапсинские вести» публикуют интервью с уже капитаном Сергеем Ткаченко – по-прежнему сотрудником уголовного розыска после его боевой командировки в Чечню. То, о чем рассказывает читателям газеты Сергей, уже стало историей, а тогда было откровением. Сергей ловил бандитов в Чечне, раскрывал убийства и не раз был на волосок от смерти…

И вот уже 2015-й год. Его уже чествуют как ветерана… От имени главы района  получена очередная благодарность.

Стать «дядей Степой» мечтал с детства

Вы не поверите, но стать полицейским житель села Шаумян Владимир Чачибай  мечтал с самого детства. Его  даже родители спрашивали: «В кого ты у нас такой?» Он – единственный из шести детей многодетной семьи, кто так упорно шел к своей мечте… 

– Каждый день работы в полиции приносит мне удовлетворение, в  первую очередь, потому что моя работа – это  помощь людям, – говорит Владимир. – Служу в отдельном батальоне ППС села Кривенковское. Наш участок – от  Пригородного до Шубинки. За сутки, что идет дежурство, что только не может произойти. Было и так, что на один день выпадали и кражи, и изнасилование, и угоны. И мы с напарником по горячим следам ловили и воров, и насильника задерживали, и машину угнанную искали. Я очень благодарен своей работе за то, что успел побывать за короткий срок и на Олимпиаде, и на Формуле-1, и на  международных форумах. А главное – все эти мероприятия прошли без эксцессов. Не только благодаря нам, но и всем, кто в те дни охранял безопасность гостей праздников.

Всего четыре года работает в полиции Владимир Чачибай, а уже награжден нагрудным знаком «Отличник полиции».

– Для меня эта большая честь, – говорит он, – и аванс на будущее.

Гроза аферистов и мошенников

Елена Егорова, следователь следственного отдела Туапсинской полиции – гроза всех финансовых мошенников, аферистов и фальшивомонетчиков. Она расследует в основном экономические преступления, доказательная база которых – это не свидетельские показания, а  долгий и тщательный анализ документов. Изучение платежей, движения денег по счетам, балансовых отчетов предприятий – вот ее  оперативная работа. Как результат – ни одно дело, направленное ею в суд, не было возвращено назад или  подсудимый был бы оправдан.  У Лены до сих пор стоит на кухне мясорубка «Мулинекс», которую ей вручили  как премию за раскрытие сложного экономического преступления в первый год работы следователем. А сколько потом было раскрыто дел! За «чистую» работу Елену наградили благодарностью главы Туапсинского района. Но на праздничный концерт Елене остаться не удалось – она спешила на дежурство. И в праздники нужно работать – мошенники не дремлют!

Две фуражки на одну семью

В дверь постучали, показался молоденький сержант. «Добрый день, а Владимир Владимирович здесь?» – «Нет, обычно он в Московском Кремле», – пошутила темноволосая девушка, не поднимая головы. «Да нет, вы не поняли. Я брата, Владимира Колоска, спрашиваю, он здесь работает, где я могу его найти?». Девушка – стажер, которая первый день вышла на работу в  Туапсинской полиции, подняла голову и увидела статного молодого человека в белоснежной форменной рубашке, добросовестно отглаженных брюках и до блеска натертых туфлях. «Уехал проверять торговые точки в район», – чуть заикаясь, проговорила она.

Следующая их встреча произошла только через месяц. Юлия продолжила стажировку в дежурной части, а Степан, отгулявший отпуск, вышел на улицы на охрану общественного порядка. И так вышло, что их дежурства совпали. Юля сразу узнала своего мимолетного знакомого, Степан же сделал вид, что видит ее впервые. Только через много лет, на десятую годовщину свадьбы, он сознался, как был счастлив вновь увидеть ее тогда. Она попала в милицию в 2003 году, можно сказать, случайно, после окончания университета пришла в УВД в отделение по исполнению административного законодательства. Степан с 2002 по 2015 год прошел путь от стажера до инспектора батальона. Сейчас он – участковый.

Ровно через год после «второй» встречи Юлия и Степан сыграли свадьбу.

И вот уже 11 лет позади, они профессионально научились совмещать работу, дом и воспитание любимой дочки Сонечки.

– До появления дочки всегда старались подгадывать, чтобы наши дежурства совпадали, чтобы как можно больше времени проводить вместе, ведь тогда совпадают и выходные. Но когда появилась Соня, графики пришлось кардинально изменить. Теперь они вообще не совпадают, и совместных выходных стало гораздо меньше, но тем ценнее они стали, – рассказывает Юля.

 – От этого немного страдает наше общее хобби – рыбалка, – жалуется Степан. – Но мы это переживем. Главное – нас уже трое, и мы вместе!

…Когда на сцену вышел заслуженный артист Кубани Андрей Торосьян и запел песню «Офицеры», весь зал, как по команде, встал и прослушал до конца песню стоя. В память о тех, кого уже нет рядом, в память о ветеранах, которые служили, не щадя живота своего, помня о своих матерях и женах, которые всю жизнь служат вместе с ними – и не получают за это звездочек…

28 марта 2024

В Туапсинском районе по просьбе жителей отремонтируют дорогу к отдаленному хутору

После зимы единственная дорога, соединяющая хутор Афанасьевский Постик с трассой и другими населенными пунктами, требует ремонта.

С просьбой выровнять и местами подсыпать грунтовку обратились на личном приеме к главе Туапсинского района Сергею Бойко жители Афапостика. Руководитель муниципалитета пообещал решить вопрос с техникой.

Как сказали в администрации Шаумянского сельского поселения, на территории которого находится Афанасьевский Постик, это один из самых малочисленных и отдаленных населенных пунктов. Здесь всего 43 дома, в которых проживают 53 человека. Однако нельзя оставлять людей без возможности добраться до федеральной трассы.

Читать далее

Из чего готовится чай против старения?

Этот полезный состав раскрыл известный врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург на своем Ютуб-канале.

Фото: icdn.ensonhaber.com

Гинзбург не устает напоминать, что самым главным органом, от которого напрямую зависит качество / эффективность нашей жизни, остается мозг. И старение – тоже.

Человек в полном смысле этого слова жив – пока ему это интересно, рассказывает врач. Но стоит ему утратить интерес к жизни, начнется ухудшение памяти, депрессия и другие неприятности. Так что продолжительность жизни напрямую зависит от эффективности мозга.

Читать далее

Кофеин – лучший помощник против «синяков» под глазами

Подробнее об этом рассказывает косметолог и дерматолог Станислав Арканников.

Фото: beautysyn.com

Синие круги под глазами – проблема многих людей. Формируются они, как правило, от длительного перенапряжения зрительных нервов, вследствие чего сосуды лопаются.

Как это происходит? Чаще всего, при необходимости много работать за компьютером или чтением; и, конечно, при систематическом переутомлении и недосыпе. Посинение области под глазами – способ организма подать вам сигнал, что самое время задуматься о переменах в образе жизни.

Читать далее
27 марта 2024

В черноморском селе Шепси заканчивают строительство спортплощадки

В Шепсинском поселении продолжается благоустройство на средства курортного сбора.

"Благодаря средствам курортного сбора к ранее благоустроенным территориям добавилась шепсинская спортплощадка, - рассказала глава Шепсинского сельского поселения Татьяна Свечкарева. - Открытие планируем провести соревнованиями в начале мая.

В этом году мы начнем благоустраивать на средства курортного сбора еще одну общественную территорию - детскую площадку в селе Южном. Там будет демонтировано старое оборудование, произведена подготовка участка. В конечном итоге появится современный игровой комплекс "Территория детства".

Читать далее

Вениамин Кондратьев: “Семья Нагучевых из Туапсинского района – пример для многих”

Губернатор рассказал о знаменитой спортивной семье в своих соцсетях

Фото: t.me/kondratyevvi

Героями рубрики #CчастливаяСемьяКубани в этот раз стала семья Джамболета и Майзет Нагучевых из Туапсинского района. О них в своем телеграм-канале рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– С семьей Нагучевых я знаком лично. Четыре года назад вручал им краевую награду «Родительская доблесть». Джанболет и Майзет вошли в список 15 лучших многодетных семей края. В браке они уже 28 лет и действительно достойны того, чтобы стать примером для многих. У пары четверо детей, и все, включая, дочь – победители, призеры краевых, всероссийских и мировых первенств и чемпионатов по дзюдо, – написал глава Кубани.

Читать далее