25 ноября 2015

Читатель продолжает тему

Копия-письма

В каждом номере нашей газеты каждый читатель находит «свой» материал – тот, что его трогает, радует или печалит, а иногда раздражает. И он хочет продолжать разговор, уверенный, что точку ставить рано. И мы готовы предоставлять вам слово! Принимаем письма: г. Туапсе, ул. Шаумяна, 2, звонки: 2-82-41, 2-10-58, e-mail: kovcheg@tuapse.ru

С ностальгией по местному винограду

С интересом прочитал статью «Время давить виноград». Но вот на какие мысли она меня навела.
В Туапсе виноделие развивалось еще с 19-го века, с легкой руки барона Штенгеля. Его вина даже получали награды. Затем появилось Варваринское училище виноделия, а за ним и «заводик». А при советской власти, в 70-х годах, был построен современный винзавод по ул. Набережной. Но он давно закрыт.
Что мешает сегодня работать винзаводу, ведь оборудование, наверное сохранилось? И почему в районе не развивается виноградарство? Ведь в нашем районе в середине прошлого века даже выращивали виноград в совхозах.

Николай Карпов

Мы связались с экспертами газеты и попросили ответить на письмо читателя.

Ирина Томич, начальник управления сельского хозяйства, администрации Туапсинского района:

– Туапсинский винзавод прекратил свое существование в начале 2000-х годов в результате изменения экономической ситуации в лицензировании деятельности предприятий, это подкосило его. На самом деле производство алкогольной продукции требует серьезных вложений, жестко регламентируется, это большая ответственность и затраты. И не всегда по силам предпринимателям. А для желающих заняться и виноградарством мы постоянно организуем обучающие семинары, которые проходят на базе винодельческих хозяйств на Кубани, а так же в специализированных учебных заведениях. Пробуйте, дерзайте – мы вам поможем.

Двадцать лет зреет лоза

Сафер Ачох, главный агроном ЗАО «Новомихайловское»:

– Настоящее виноделие – великий труд, требующий каждодневного внимания и заботы о виноградной лозе. Виноградный куст живёт более 100 лет. Молодая лоза начинает плодоносить через 3 – 4 года, но только после 20 лет ягода и вино из неё приобретают все свои вкусовые и целебные качества. Поэтому заниматься виноградарством можно, только рассчитывая силы и средства на много лет вперед. В том числе огромное значение имеет земля и климат. У нас в Туапсинском районе можно на приусадебном участке добиться хорошего качества винограда, привозя специальную землю и обрабатывая виноград. Но в масштабах промышленных это требует очень больших денежных средств. К тому же мы находимся в курортной зоне, и постоянные химические обработки в наших условиях невозможны.

Вкус «Улыбки» помним до сих пор

Василий Макаренко, директор Туапсинского винзавода с конца 90-х до начала 2000-х:

– Вы забыли, какая была экономическая обстановка в те годы? Плановая экономика рухнула, и нам пришлось выживать самим. То есть – то, что мы получали за реализованную продукцию, шло на развитие производства и само производство. Мы должны были купить виноматериал за свои деньги, тару, этикетки. Я уж не говорю про оплату за электроэнергую, тепло, про зарплату работникам и так далее. Конечно, оборотных средств не хватало. В 90-е годы добавлял беды и всеобщий бандитизм, и то, кто все норовили друг друга обмануть. К примеру, мы с таким трудом произведенную продукцию отправляем на реализацию в другой регион. Фирма товар получает и… исчезает. В Сочи, Адлере и в других городах такие, как наш, заводы тоже были остановлены.

Тем не менее, мы дожили до 2003 года, и не просто дожили, а стали выпускать новые вина. И получать медали на престижных выставках (я сам – автор шести разработок). Как нам это удалось? Виноделы с Кубани, директора заводов, в свою очередь, «захлебывались» виноматериалом, а продать не могли – некому, у покупателей денег (как и у нас) нет. И мы договаривались под честное слово: они нам поставляют виноматериал, мы с ним работаем, а когда реализуем продукцию – расплачиваемся. Верили друг другу и ни разу не обманули. Так и продержались четыре года. Ну а там – пошли новые экономические условия, которые перекрыли и такую возможность существовать…

Думаю, что в ближайшее время винзавод в Туапсе не возродить. Да и виноградников в Туапсе в ближайшее время не будет. К сожалению…

Мы только разливали и купажировали

Галина Джигун, директор Туапсинского винзавода в 80-х и 90-х годах:

– Ответ на вопрос читателя – почему не может возродиться Туапсинский винзавод? – прост. Не надо забывать, что на заводе изготавливали вино не из винограда, а из виноматериалов, то есть из полуфабриката вина, в огромных количествах доставляемого к нам не только из России, но и из-за границы. В условиях плановой экономики такое производство было возможно. Но в условиях свободного рынка, да еще сотрясаемого различными кризисами, дефолтами, санкциями, конечно — нет. А винзавод, который изготавливал бы вино на основе винограда, он вообще другой! Фактически, мы только смешивали виноматериал, добиваясь хорошего результата, и разливали вино. Работать на собственном сырье – это другая технология, другое оборудование и другое производство. Традиции виноделия на Кубани развиты на Тамани, где климат и почвенные условия благоприятствуют развитию виноградарства. Там плантации виноградников раскинулись в районе Анапы, Новороссийска, Крымска и Геленджика. Здесь производится около 70% всего виноматериала России. Примечательно, что каждая четвёртая бутылка вина в России произведена из винограда с Таманских плантаций. И все равно этого винограда недостаточно, его привозят из Ставропольского края, других областей юга России.

 

Спасите тигров и волков Ивана Белосевича!

В сентябре мы опубликовали материал «Тебя там встретят» о ныне покойном туапсинском мастере, бывшем военном Иване Белосевиче, который украсил свой двор на улице Кадошской скульптурами различных животных.
Здесь и стая волков, и грациозный леопард, и грозный тигр. Охраняет творения ушедшего мастера старожил двора Василий Межетович, но и ему уже пошел девятый десяток.

Со временем скульптуры стали разрушаться, а практически незрячий Василий Михайлович не в состоянии привести их в надлежащий вид. И вот в редакцию пришло письмо от туапсинки Надежды Дмитриевны Голубенко. Наша землячка поблагодарила нас за то, что мы вспомнили об этом уникальном человеке.

«Я его знала с 1963 года, когда нас, девчонок, призвали в армию, а он у нас был старшиной. После этого мы общались долгие годы. Два года назад мы, вместе с Натальей Воропаевой, Александром Шавриным навешали нашего друга Ивана Антоновича, вспоминали армейские годы, фотографировались. Я привожу в этот двор своих знакомых, чтобы они увидели творения моего сослуживца. Я обращаюсь к нашим городским художникам. Пожалуйста, сходите в этот двор, посмотрите на разрушающиеся творения Ивана Антоновича, помогите отреставрировать их!» – написала наша читательница.

Мы присоединяемся к просьбе Надежды Дмитриевны и очень надеемся, что найдутся добрые люди, которые не позволят, чтобы скульптуры нашего земляка были уничтожены временем.

 

Не дала себя обмануть!

– Спасибо газете, – говорит пенсионерка Изабелла Акимовна, – это вы научили меня правильно действовать. А ведь могла поверить и попасть на удочку мошенникам!

Итак, схема та же: преступник звонит по телефону, представляется попавшим в беду родственником или сотрудником полиции и требует выкуп за вызволение из беды.

– А у нас внука только призвали в армию! – рассказывает Изабелла Акимовна. – Мы проводили мальчика, его отправили в войсковую часть в Санкт-Петербург, и ждали звонка!

И звонок раздался… «Ваш сын попал в полицию. Он подрался…» И все в таком духе. У пожилого человека помутилось в глазах. Но она тут же взяла себя в руки. («Хорошо, что вы не раз писали о таком!»). Пока она переспрашивала, дочка быстро перезвонила внуку, связалась с ним и выяснила, что у него все нормально.

Как только мошенники поняли, что разоблачены, отключились. Конечно, еще весь вечер Изабелла Акимовна переживала, пила валерьянку. Для пожилого человека такое известие, даже ложное, как удар по голове. И все-таки главное достигнуто: люди перестали с первого слова доверять мошенникам.

СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА, ВАЛЕРИЯ ЭКОМАСОВА

18 апреля 2024

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее