29 ноября 2015

Атамхатик – праздник на зубок!

Копия зубы (1)

Редкий (по нынешним временам) национальный обряд – праздник первого зуба у ребенка – провели в Туапсе в армянской общине.

Маленькие Марта и Эдик не понимали, что это вокруг все так радуются: у них полезли первые зубки, и было не до веселья. Но именно это и стало поводом для праздника – праздника первого зуба, традиционно отмечающегося в армянских семьях.

Ой, а у кого это у нас первый зубик появился? В ответ одиннадцатимесячная Марта Узунян щедро одаривает нас своей младенческой улыбкой. При этом совершенно не стесняясь того, что у нее пока не тридцать два зуба, а всего один. Рядом с ней шестимесячный Эдик Демерчан. Как и положено мужчине, он не лезет вперед, уступает: девчонка, что с нее возьмешь! Сегодня два этих малыша — герои праздника «атамхатик».

Это очень древний и не совсем обычный, но очень красивый обычай – отмечать появление первых зубов у малыша. «Атам» в переводе с армянского – зубик, «хатик» – зернышко. Это и намек на то, что, как в початке кукурузы, одно «зернышко» (первый зубик) – только начало всему «початку». А еще хатик — это вкусное ритуальное блюдо из вареных зерен пшеницы, конфет и сладостей. Кстати, главное действие обряда совершают именно с помощью этого блюда. Но все по порядку.

– Очень любимы и бережно хранимы в семейных традиционных обрядах нашего народа, – рассказывает руководитель молодежного крыла туапсинского общества Союза армян России Нарине Ходжиян, – обычаи и церемонии, связанные с родами, рождением ребенка и временем после рождения малыша (карасунк). В армянских семьях всегда ценили способности молодой пары к воспроизводству. В старые времена очень часто у женщин рождались мертвые дети, или же умирали в первые годы жизни. Именно из-за этого стали появляться магические и «терапевтические» процедуры, которые со временем стали традициями…

Например, сейчас это, наверное, и не понять, и никто не делает, но раньше беременная женщина обязательно должна была перепрыгнуть (перешагнуть) через беременное животное, не важно, кто это был, – кошка, собака, курица, крольчиха. Считалось, так от будущей мамы уйдут болезни. Или вот еще: во время родов, женщина, принимающая роды, всегда посыпала новорожденного солью. Ну, тут как раз понятно, это была элементарная асептика. Все, кто принимали участие в приеме родов, снимали с себя все золотые украшения и пояса, мыли руки с солью после окончания родов. Кстати, когда начинались роды, все мужчины в доме бросались разбирать телегу – считалось, что это поможет разродиться роженице. Правда, похоже на русские обычаи, когда во время родов развязывали все узлы в доме, открывали двери, форточки…

Копия зубы (2)

Нарине Ходжиян рассказала еще об одном интересном обычае первого года жизни младенца. После крещения мама с малышом не должны были ходить в церковь сорок дней. И только после истечения этого срока можно было пойти, а потом, по возвращении из церкви маму и ребенка сорок раз ополаскивали из кувшина, и так заканчивался сорокадневный карасунк (так зовется этот обычай). И, наконец, событие, которое празднуют вместе с родными и друзьями, в основном с женской половиной семьи. Праздник первого зубика – атамхатик! Готовят сладкий стол, иногда также подают салаты и горячее блюдо. Обязательно подают хатик, который готовят из разных злаков и едят, присыпав его сахарным песком.

Атамхатик праздновали наряду с днем рождения, крещением.

– А у меня не было атамхатика, – говорит Карина Узунян, мама троих детей. – Мое детство прошло в «Орленке», а там прекрасные, но совсем иные молодежные традиции. Сейчас, с рождением третьей дочери Марты вдруг остро почувствовала желание знать, соблюдать традиции, вернуться к истокам, запомнить, передать. Хорошо, что есть кому провести обряд и показать его молодым.

И вот наступает торжественный момент. Над головами ничего не понимающих малышей родные и гости держат полотенце с национальным узором. Принято накрывать ребенка, но он может испугаться, поэтому накрываем символически. Сверху посыпаем тем самым хатиком — смесью из пшеницы и конфет. Хатик раздавали соседям и родственникам, а они взамен давали фрукты и сладости. Тем самым они хотели, чтобы у ребенка зубы росли красивыми и ровными. Во время обряда гадали на будущую профессию ребенка, расставляя перед ним предметы, принадлежащие различным профессиям. Считалось, что к какому предмету подползал ребенок, тем он и будет по профессии. Мы Эдику и Марте предложили выбор: расческа, ножницы, микрофон, авторучка, денежная купюра, стетоскоп… Эдик, не раздумывая, потянулся к ножницам. И хотя мама в шутку «умоляет» его обратить внимание на другое, мужчина был неумолим.

– Будет парикмахером! – вынесли вердикт гости.

А Марта колебалась между авторучкой и микрофоном. И умудрилась взять в свои цепкие пальчики и то, и другое.

– А это будущая журналистка! И писать будет, и телерепортажи готовить.

Ну, а дальше – торт, сладости, соки и, конечно, подарки. Маленьким обычно дарят «на первый зубок» деньги и такие сувениры, которые мамы потом сохранят всю жизнь вместе с первой прядью волос, номерком-бирочкой из роддома и тем самым первым зубиком, который первый и выпадет, когда придет время…

Копия зубы (3)

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее