5 декабря 2015

Бюджет сохранит социальную направленность

стеллашавшина наталья

На 46-й сессии Совета г.Туапсе, в работе которой принял участие глава г.Туапсе Александр Чехов, был принят бюджет города на 2016 год.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Бюджет призван решать первоочередные задачи власти – исполнение социальных гарантий.

По этому вопросу повестки дня депутаты проголосовали единогласно «за», ведь, несмотря на прогнозы сложного финансирования, городской бюджет сохранил свою социальную направленность. По-прежнему приоритетными остаются вопросы поддержки культуры, развития физкультуры и спорта, молодежной политики. «Сегодня наша главная задача удержать то, что уже достигнуто в плане социальной поддержки населения, – выразила общую точку зрения депутат Елена Сотникова. – Очевидно, что в финансовом отношении предстоящий год будет очень непростым, а предложенный к принятию проект бюджета просчитан на основе аналитической работы по всем составляющим доходов и расходов».

– Работая над проектом бюджета, мы учитывали и тенденцию замедления экономического роста, и прогнозируемые доходы и расходы. И он составил 392 миллиона рублей, в котором в равномерно сопоставлены доходы и расходы, – прозвучало в докладе по данному вопросу повестки дня заместителя главы г.Туапсе Аллы Аннабаевой. – Главным источником доходов городской казны остаются налоги – НДФЛ, земельный налог, также арендная плата за землю и имущество. Источниками пополнения бюджета будут безвозмездные поступления, а также средства из федерального и краевого бюджетов, предусмотренные участием в целевых программах на условиях софинансирования. В непростой экономической ситуации нам удалось сбалансировать доходы и расходы, ориентируясь, прежде всего, на обеспечение зарплат бюджетников и полноценную работу объектов и структур социальной сферы.

Главные статьи расходов городского бюджета на 2016 год направлены на отрасль жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на продолжение реализации программы газификации города, реконструкция системы электроснабжения, ремонт и поддержка дорог, благоустройство дворовых территорий. Все эти мероприятия закреплены в муниципальной программе «Городу воинской славы Туапсе – достойный облик».

На реализацию молодежной политики, отраженной в городской программе «Молодежь г.Туапсе», в бюджете на будущий год заложены 6, 6 миллиона рублей – средства, которые пойдут на массовые мероприятия, на поддержку волонтерского движения, пропаганду здорового образа жизни. На развитие культуры, искусства и кинематографии города в 2016 году заложено 84 миллиона рублей.

– Исходя из оценки сегодняшнего положения в экономике, мы постарались таким образом подсчитать и распределить средства бюджета, чтобы были исполнены первоочередные задачи власти – поддержка социально незащищенных слоев населения, исполнение социальных гарантий, – подытожил выступление по проекту бюджета на 2016 год глава г.Туапсе Александр Чехов. – И наравне с этим мы намерены продолжить ту политику реформирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, которая проводилась в уходящем году. Среди ее результатов можно назвать реконструкцию водозабора, позволившую в период засухи в августе и сентябре сдерживать напряженность обстановки. Мы видим конкретную и реальную поддержку в работе по всем составляющим инфраструктуры города со стороны главы района Владимира Викторовича Лыбанева. В столь напряженный с экономической точки зрения период она дает возможность столице нашего муниципалитета развиваться и совершенствовать свой облик.

Бюджет на 2016 год принят. Главные задачи и приоритеты обозначены. Но одно остается неизменным: за бюджетной строкой, за каждой цифрой стоим мы – туапсинцы, наши дети, наши дома и улицы, наша безопасность и благополучие.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее