11 декабря 2015

Жизнь – за право говорить по-русски

Копия-письма

Мы продолжаем получать письма от нашего донбасского корреспондента, которая на время нашла прибежище в Туапсе, а теперь вернулась домой. Сегодня она пишет о русском языке.

Ежегодно, в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, отмечается День русского языка. И сегодня актуальность этой темы нельзя преуменьшить. Тем более у нас, на Украине. Язык, на котором говорят миллионы людей, и считают своим родным не только россияне, можно по праву назвать международно любимым и популярным.

Язык, на котором мы разговариваем, на котором мы думаем, определяет наше самосознание и идентифицирует нашу принадлежность к определённому типу людей. А что говорить о людях, объединённых общей территорией, общими ценностями и обычаями? Таких людей нельзя силой заставить разлюбить свой язык, нельзя заставить говорить на каком-то другом, чужом языке. За это, казалось бы, лингвистическое понятие, народы борются и отстаивают своё любой ценой. Яркий тому пример – Украина.

Народ юго-восточной её части испокон веков разговаривал на русском языке. Не чурался изучать и другие языки. Понимал и стремился знать и украинский. Но после начала насильственной украинизации, перехода всего делопроизводства на украинский, заполнения всех сфер жизни только им и вытеснения родного русского, возмущение жителей Донбасса стало расти. К их просьбам и призывам никто не прислушался. Более того, недовольство дончан и луганчан проводимой языковой политикой государства Украина стало одной из главных причин геноцида этих людей, который продолжается и по сей день.

Молодые республики, которые хотят самостоятельно распоряжаться своими ресурсами, работать на благо своих земляков, говорить на своём родном языке, по мнению киевских властей, не имеют на это права. Но это тема для другого разговора. В настоящий момент на той многострадальной земле, несмотря на непрекращающиеся обстрелы украинских силовиков, народ самоотверженно борется за своё будущее: восстанавливает разрушенное, проводит реформы, старается улучшить медицинское обслуживание и образование. Кстати, в школах перешли на русский язык обучения по российским программам. Впрочем, как и во всём остальном. Украина, которая Донбасс считает своим, устроила блокаду этому региону. И что – всё у нас стало русским: товары, деньги, лекарства и т.д. Де-факто – там Россия, только де-юре почему-то Украина. Почему?

Это риторический вопрос. Все мы знаем на него ответ. Но факт остаётся фактом: больше никто не заставляет исторически русскую часть населения говорить на неродном языке.

Как точно сказал когда-то И.С. Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Как своевременно и актуально звучит это сейчас!

Да, на русском языке разговаривает только великий народ. К нему тянутся и другие нации и народности. А иначе и быть не может.
Россия – многонациональная страна. Около двухсот наций и народностей уживаются мирно на её огромной территории. У каждого есть свой язык и свой диалект. И нет никаких притеснений на языковой почве. Каждая нация любит свой язык и говорит на нём свободно. Но русский язык, бесспорно, знают и любят все народы России. И как же можно его не любить? Кого могут оставить равнодушным строки наших юбиляров-поэтов?

«Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера». (К.М. Симонов, 100 лет со дня его рождения).

«В ночи, исполненной грозою,
В средине тучи громовой,
Исполнен мрачной красотою,
Витает образ грозовой.
То – ослепленная зарницей,
Внемля раскатам громовым,
Юнона правит колесницей
Перед Юпитером самим». (А.А. Блок, 135 лет со дня его рождения).

Наталья, жительница Донбасса

20 апреля 2024

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее