28 декабря 2015

Та, что любит «самодура»

Копия Naturalis_Biodiversity_Center_-_RMNH.ART.573_-_Trachurus_japonicus_(Temminck_and_Schlegel)_-_Kawahara_Keiga_-_1823_-_1829_-_Siebold_Collection_-_pencil_drawing_-_water_colour

Японская, новозеландская, океанская и еще 137 видов, из которых нам, конечно, дорог один – черноморская ставрида. Рыбка, которой благодарные туапсинцы поставили памятник.

Гирлянды из янтарно-серебристой рыбешки практически в каждом дворе многие годы были такой же приметой черноморского города, как и крики чаек, и успокаивающий шум прибоя на закате.

А на самом деле это – окунь. Потому что относится ставридка к окунеобразным, лучеперым рыбам (это из-за того, что подхвостовый плавник расходится двумя острыми лучами). По-гречески она зовется trahys oura – буквально, грубый хвост. Несмотря на свой небольшой размер, ставридка все-таки является хищником, но и сама частенько становится обедом более крупных охотников – катрана, саргана и дельфина. Но самым удачливым, естественно, стал человек, придумавший весьма интересный и хитрый способ ловли этой рыбы.

«Самодуром» называется замысловатое приспособление, состоящее из отрезка лески, на котором закреплены «поводки» с крючками, «украшенными» цветными птичьими перьями, нитками и другими заманухами. На него-то с жадной обреченностью, как папуас на стеклянные бусы, бросается ставридка. Но и это еще не все. Опытные рыбаки усиливают эффект клева при помощи манипуляций удилищем, делая колебательные движения амплитудой примерно в метр. Вообще лучше всего ставрида клюет там, где есть течение. Поэтому ее ловят на расстоянии в полкилометра от берега, то есть на глубине 15 – 40 метров.

Для того, чтобы ставрида ловилась активнее, конечно, хорошо бы знать ее повадки. Например, то, что она нерестится все лето, а осенью на ставриду нападает жор: еще бы, ведь зимой она уходит на глубину 50 – 80 метров и практически ничего не ест (нам бы так!). Кстати, клев ставридки не спутать ни с чем – она довольно сильно дергает за леску, да и снимать улов надо быстро – того и гляди рыба может сорваться и ускользнуть. А еще рыбака может ожидать сюрприз: на «самодуре» – одни рыбные головы! Значит, успела полакомиться какая-нибудь живность покрупнее. Поэтому некоторые рыбаки держат про запас снасти на того же катрана, и вполне могут рассчитывать поймать эту черноморскую акулку.

Ставрида – так и хочется приврать, увязав ее имя-прозвище с чем-то этаким, типа «с Тавриды». Но, увы, ничего подобного в названии этой рыбы нет. Да и, если честно, в советское время ее и за рыбу-то настоящую никто не считал. Министерство рыбного хозяйства СССР так и относило ставридку к второсортным рыбам. Что ж, было с чем сравнивать! Сочинский рыбокомбинат, к примеру, в 1989 году обрабатывал за сутки до 30 тонн рыбы.

Да и туапсинцам старшего поколения хорошо были знакомы ряды картонных коробочек с вяленой ставридкой, так же, как и запах жареной мойвы, разливающийся по всему Приморью от нашего рыбзавода. Максимум, на что могла рассчитывать ставридка, так это на товарный вид в виде пряного посола и холодного копчения.

У одного из советских юмористов есть фраза, что «в каждом уважающем себя черноморском городе непременно должны быть…» А продолжим мы от себя: «…Памятник ставридке». И он у нас есть! Благородного серебристо-зеленого оттенка стареющей меди поднимается по спирали косяк ставриды из морских глубин. «Ставридка вполне заслуживает того, чтобы быть одной из визитных карточек нашего города, – сказала на открытии скульптуры одна из инициаторов создания памятника ставридке почетный гражданин города Туапсе Галина Алексеевна Джигун. – Она ведь спасала, как могла, туапсинцев от голода в годы войны». Да, ставридка вовсе не относится к деликатесным рыбам, и костлява она, и мелковата (от 20 сантиметров). Но, тем не менее, уха из нее очень вкусная.

Особенно, если не пожадничать, рыбу отдать котам, а оставшийся бульон использовать как основу для вторичной ухи из более крупной рыбы. Хороша она и жареная, и соленая. Однако главным кулинарным шедевром из ставридки, все-таки, является вяленая ставрида. Кстати, гирлянды из янтарно-серебристой рыбешки практически в каждом дворе многие годы были такой же приметой черноморского города, как и крики чаек, и ленивые сиреневые тени кипарисов в летний полдень, и успокаивающий шум прибоя на закате.

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее