3 февраля 2016

Тысячи туапсинцев остались без газа

Ситуация с обеспечением сжиженным газом населения на этой неделе вновь в городе обострилась до крайности: звонки с жалобами возмущенных туапсинцев раскаляли телефоны не только дежурно-диспетчерских служб, но и в нашей редакции. «Сколько можно? Ни искупаться, ни поесть! Пятый день сидим без газа!» – негодовали жители улиц Комсомольской, Войкова, Карла Маркса и других.  Отдельно вопрос очередного провала бесперебойной подачи газа поднял на аппаратном совещании и глава Туапсинского района Владимир Лыбанев.

– Сколько можно испытывать терпение людей? – совершено справедливый вопрос  задал глава муниципалитета главе города Туапсе Александру Чехову и заместителю гендиректора ОАО «Туапсегоргаз» Евгению Шилову. – Не хватает у города средств заплатить за резерв газа? Вынесите вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета на рассмотрение депутатов Совета города! Делайте что-нибудь, нельзя оставаться в стороне, когда возмущение населения дошло до точки кипения.

В свою очередь Александр Чехов пояснил, что сжиженный газ город получает по разнарядке от НПЗ, что собираемость платы за газ населения на сегодня составляет 98 процентов. «По расчетам у «Горгаза» нет причин не поставлять газ! – заверил глава города Туапсе. – Нет никаких оснований оказывать помощь, выделяя деньги из бюджета».

Что же думает по этому поводу сам «Туапсегоргаз» – пока остается загадкой: никаких комментариев на претензию главы района представитель организации-монополиста поставки сжиженного газа в ходе планерки не дал. А между тем в администрацию Краснодарского края на отсутствие сжиженного газа поступило 487 обращений туапсинцев.

– Лично я усматриваю в действиях, а вернее, бездействиях ОАО «Туапсегоргаз» подрыв авторитета власти, полное игнорирование той политики по обеспечению достойных условий жизни населения, которая проводится Президентом страны и губернатором Краснодарского края, выразил свою точку зрения глава района Владимир Лыбанев. – Я буду ставить этот вопрос и перед соответствующими органами. А пока вижу решение вопроса в закупке дополнительного резерва газа, деньги за который нужно будет взыскать с ОАО «Туапсегоргаз» через суд . Нельзя допускать, чтобы тысячи людей оставались без газа на протяжении нескольких дней, фактически лишенные элементарной возможности приготовить пищу!

В какую же черную дыру утекают собранные платежи за газ, да и сам газ? Вот небольшой пример для сравнения: житель дома на улице Комсомольской по газовому счетчику за январь не «набрала» и куба, то есть заплатила чуть больше 30 рублей, а ее соседи (они вместо колонки официально пользуются водонагревателем) за двоих по норме за пользование газовой плитой – 300 рублей. Арифметика проста – фактически они заплатили и еще за девять квартир! Но газа-то не было! Так что еще раз напоминаем квартиросъемщикам: не стесняйтесь напоминать об этом своим управляющим компаниям, требуйте от них исполнения договора с Горгазом, который они заключали от имени жильцов.

 

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее