4 февраля 2016

Грипп в Туапсе

Грипп. В столичных городах уже объявлена эпидемия, в более 50 регионах отмечена повышенная заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Есть и смертельные случаи. Самым агрессивным называют свиной грипп А (H1N1), который приводит к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

А какова ситуация у нас в Туапсинском районе? Слово – главному врачу Туапсинской межрайонной больницы № 1 Игорю Николаевичу Смирнову.

– В целом ситуация по заболеваемости гриппом и другими респираторными заболеваниями в Туапсинском районе не вызывает опасений. Количество заболевших выросло, но это обычное сезонное явление. И это не просто «повезло» – почти все туапсинцы – дети и взрослые в положенное время прошли вакцинацию против гриппа. Прививка – самая мощная защита от гриппа. И даже если человек все-равно заболеет, то от серьезных осложнений он практически застрахован.

– Говорят, что именно в этом году в состав отечественной вакцины против гриппа был включен и штамп А(H1N1). А если кто-то решил сделать прививку сейчас, это еще не поздно?

– Вакцина начинает защищать не сразу. Поэтому все же ее надо делать вовремя, в октябре, ноябре.

– Возможно ли в условиях туапсинской лаборатории определить тип гриппа, в частности узнать, свиной это грипп или другой?

– У нас в Туапсе не производятся анализы по определению типа гриппа. Но мы ежедневно отправляем пробы в краевую больницу.

– Есть ли в наших поликлиниках специальные кабинеты для приема больных с ОРВИ или подозрением на грипп, чтобы эти люди не сидели в общей очереди к терапевту?

– У нас есть изоляторы в детской и взрослой поликлиниках. И если человек обратился в регистратуру за талоном к врачу, указав у себя или своего ребенка признаки простудного заболевания, его попросят пройти в изолятор, измерить температуру. Затем приходит врач и принимает решение, в какой помощи нуждается больной. Есть неизменное правило: посещать поликлинику при повышенной температуре тела – НЕЛЬЗЯ. Если есть температура (измерьте, пожалуйста, прежде чем идти в поликлинику), надо вызывать врача на дом. А в такой период, как сейчас, я бы рекомендовал людям вообще не посещать общественные места, поликлиники, работу и учебу, если есть признаки простудного заболевания – чихание, насморк, кашель. Грипп может протекать у вас в легкой форме, но при этом вы передаете инфекцию. Даже так называемый «свиной грипп» некоторые переносят «на ногах» и, порой, без температуры. А у кого иммунитет слабый, тот от любого типа гриппа или парагриппозного заболевания может слечь с высокой температурой, а то и погибнуть от осложнений. Так что, давайте будем сознательными, беречь себя и других.

– Многие привыкли лечиться собственными методами. И с экранов телевидения щедро льется реклама о противовирусных препаратах, способных заменить нам любого доктора. Скажите, при каких признаках надо бить тревогу и обращаться к врачу, а не бежать в аптеку?

– Высокая температура – это уже повод обратиться к врачу, а если речь идет о детях, то любая степень повышенной температуры! Каждый вид гриппа опасен осложнениями, поэтому с первых признаков этого заболевания (першение в горле, ломота во всем теле, головная боль, температура) необходимо своевременное грамотное профессиональное лечение. Ни в коем случае не самолечение! Вызывайте «скорую», либо участкового врача. В инфекционном отделении мест хватает для всех, кто нуждается в госпитализации. Если госпитализация не нужна, то врач об этом скажет.

– Некоторых простейших средств защиты от гриппа в аптеках просто не стало. Раскупили. А как вы считаете, насколько надежно защищает от гриппа маска или оксолиновая мазь? Есть ли альтернатива этим «бюджетным» методам защиты?

– Маска, на мой взгляд, защищает органы дыхания от заражения намного надежнее, чем даже оксолиновая мазь. Поэтому правильно поступают те, кто надевают повязку, когда идут в общественные места, едут в общественном транспорте. А уж тем более, если человек болен. Но надо помнить, что через 2 – 3 часа повязку следует менять. Также не стоит забывать, что инфекция передается и через руки, поэтому мыть руки надо часто и с мылом. Хорошей профилактикой может служить обычный чай с лимоном. Но все эти средства хороши в совокупности.

– Скажите, свиной грипп действительно так опасен?

– Его особый статус слишком преувеличен, потому что любой тип гриппа опасен. И опасен именно своими осложнениями. Грипп обычно бьет именно в ту систему организма, которая и до него была не в порядке. Это может быть не только пневмония. У детей, к примеру, отиты, которые могут привести к глухоте, у пожилых людей – обострение хронических заболеваний. Особенно рискуют те, кто переносит грипп «на ногах». Поэтому, мой совет: делайте все возможное, чтобы не заболеть. А заболели – лечитесь под наблюдением врачей и не посещайте общественные места.

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее