ШКОЛА
И Рафаэль с кувшина начинал...
Около ста юных художников из разных городов и станиц края (северной зоны) соревновались в мастерстве в Туапсинской художественной школе.


Около ста юных художников из разных городов и станиц края (северной зоны) соревновались в мастерстве в Туапсинской художественной школе. У нас проходил один из этапов краевого конкурса академического рисунка и живописи.

Перед юными художниками поставили композиции из крынки, кувшина, бутылки – они должны были нарисовать их акварелью или карандашами. Для тех, кто выбрал карандаш, натюрморты были посложнее – добавлялись еще предметы быта. И оценивало строгое жюри (лучшие преподаватели Хадыженска, Апшеронска и Саратовской) умение ребят разобраться с плоскостью, объемом, выстроить композицию...

В течение восьми часов юные художники боролись за выход в финал краевого конкурса. Из тридцати туапсинцев из школ Туапсе, Агоя, Новомихайловского призовые места получили 14!

– Мы очень горды таким результатом, – говорит директор школы Ирина Черемянова. – Теперь уже работы победителей повезут в Краснодар. Туда же привезут работы и других призеров из других зон, и из этого большого количества работ жюри выберет только двадцать. Они-то и будут представлены на финальном конкурсе, который тоже пройдет в Туапсе, в нашей школе. Для школы это большая честь. В последний раз финал краевого конкурса проходил у нас в 2005 году.