25 февраля 2016

«Роснефть» зажигает звезды – от фестиваля к фестивалю!

Около 100 человек – работники Туапсинского нефтекомплекса, члены их семей, ученики «Роснефть-классов» приняли участие в шестом отборочном туре корпоративного фестиваля «Роснефть» зажигает звезды».

_Z047689

Два дня члены жюри – руководители дочерних предприятий Туапсинского нефтекомплекса, представители профсоюзных комитетов предприятий, деятели искусств Краснодарского края и Туапсе – выбирали победителей в художественных, музыкальных и хореографических номинациях.

открытие -оператор товарный
Завершился фестиваль гала-концертом в Городском дворце культуры, на который смогли прийти все желающие.
Член жюри фестиваля, генеральный директор ООО «РН – Туапсинский НПЗ» Олег Лещев, приветствуя участников фестиваля, выразил надежду, что все таланты получат заслуженное признание на этапах конкурса. А творческий подход будет способствовать плодотворной работе в коллективе. Пожелал удачи участникам и генеральный директор ООО «РН-Туапсенефтепродукт», член жюри фестиваля Иван Игнатов.
Благодаря фестивалю, многие сотрудники предприятий «Роснефти» смогли стать настоящими артистами. Инженер группы полиграфии и тиражирования ООО «РН – Туапсенефтепродукт» Наталья Гладких на самом первом фестивале попробовала себя в номинации «Отражение» – представила картину. А во второй раз уже подготовила танцевальный номер. Еще через год удивила всех феерическим огненным танцем, который сама придумала, и костюмы к которому шила сама. Потом у нее появились последовали, Наталья в свободное от работы время стала вести в ДКН танцевальную студию. Теперь на корпоративном фестивале с ней вместе выступает дочь Лариса. И они всегда в числе призеров и победителей. Еще одно открытие – ученики «Роснефть-класса».

Роснефть-класс

Каждый год с новым набором в гимназию №1 приходят новые таланты. Левон Назинян из 10 «Б» подготовил два номера в номинации «Вокал эстрадный», и стал призером обоих. Будущая выпускница, ученица 11 «Б» «Роснефть- класса» Екатерина Горносталь в этом году решила попробовать себя в исполнительском мастерстве – она заняла третье место в номинации «ВИА».

Таланты растут на фестивале

Многие таланты выросли вместе с фестивалем. Александр Шершнев серьезно занимается хореографией. Он – постоянный участник и призер фестивалей Компании, продолжает заниматься и совершенствовать свое мастерство. Вот и в этом году в образе обаятельного кота Базилио он снова занял на отборочном туре первое место – уже в номинации от 13 до 17 лет.

шершнев
– Адель Бикмеева, Даша Кривенко, Яна Варченко, Харищенко Лидия и Ксения, Иван Копайгора, Мария Мухортова – эти имена известны зрителям и членам жюри несколько лет, – говорит член жюри, председатель профсоюзного комитета ООО «РН – «Туапсинский НПЗ» Вера Попова. – Мы с удовольствием ждем от них чего-то нового. И каждый раз они удивляют нас и радуют. И снова побеждают!

Яна Верченко

Мария Мухортова уже несколько лет занимается персонально с хореографом, мечтает посвятить себя танцам. Ее танец «Чаплин» – это сплав удивительного взрослого понимания личности «маленького человека», сложной постановки танца и мастерства исполнения. «Моя победа – говорит Маша, – наполовину мамина. Моя мама работает на заводе. Это она придумала и поставила мне танец. Мы его специально готовили для фестиваля. Как и номер «Маски» с младшим братом Федором и Голубевой Варей».

Мухортова

Мухортова (2)
И «Чаплин», и «Маски» взяли первые места в своих номинациях.
Порадовала жюри и Люба Иващенко. Ее скрипка звучала необыкновенно сильно и красиво.

Иващенко скрипка

Люба уже закончила школу искусств и по классу фортепиано, и по классу скрипки, сейчас занимается в профильном классе – готовится поступать в музыкальное училище. Она училась играть на скрипке с 10 лет, и вот заслуженный успех – 1 место.
А для прошлогодней победительницы Екатерины Соболевой нынешнее выступление стало уже не столько конкурсом – сколько огромным удовольствием, возможностью пообщаться с теми, с кем познакомилась на фестивале в прошлом году, вновь услышать их исполнение, увидеть номера. «Это такой праздник! – говорит Катя. – Я уже не живу в Туапсе. Поступила в Краснодарское музыкальное училище. И узнав о фестивале, специально уговорила сокурсницу подготовить номер и приехать еще раз.»

соболева с подружкой

Всей семьей!

На два дня раньше приехала из «Артека», чтобы выступить на фестивале, и Карина Рындина, любимица зрителей и жюри. Она поет, танцует, превосходно играет на фортепиано. А еще рисует и помогает младшей сестре, 6-летней Ангелине, которая идет по ее стопам. Осенью сестры представляли свое творчество на конкурсе «Я рисую «Роснефть». А сейчас уже обе выступали в номинации «ВИА» – играли на фортепиано. Карина представила еще и сольный номер. В итоге у нее два первых места. Ангелина тоже получила награду, самую первую – диплом за третье место. Мама и папа – сотрудники Туапсинского НПЗ» – радовались успехам дочерей.

две сестры Рындины
В этом году семья Никитиных выступала не в полном составе – не было Ивана с его виолончелью. Ирина и Александр вышли на сцену одни – с традиционно народным номером, с неизвестной широкому кругу, но очень мелодичной песней «Горы мои, горы». Они заняли в своей номинации первое место. Уже после выступления мы спросили их – откуда у них столь интересный народный репертуар. И узнали, что в юности они несколько лет работали в Санкт-Петербургской консерватории. Вместе ездили по экспедициям, собирали народные песни.

Никитины 2

Первое образование Ирины – педагог по вокалу. Александр работал в консерватории как инженер. И хотя потом он уже трудился в нефтяной отрасли – на Туапсинском НПЗ, народные песни не забыл. «Наш сын уже студент РГУПСа, – говорит жена Александра Ирина. – У него сессия, просто не смог найти время. Но я думаю, мы привлечем его в нашу группу третьим солистом и будем выступать вместе!»

Победы и слезы радости

Исполнительница-вокалистка Евгения Аберемко с первого класса она пытала свое счастье на фестивале, и в этом году впервые ей вручили два диплома за призовое второе место

аберемко

(в номинации «Вокал» она разделила его в своей возрастной группе вместе с очаровательной Анастасией Ждановой – самой младшей участницей фестиваля.) Как признается сама Женя, ей нравится атмосфера конкурса, нравится выступать – независимо от того, победит она или нет. А знаменитый в Туапсе бард Дмитрий Крымский (электромонтер энергоцеха ООО «РН-Туапсенефтепродукт») впервые за шесть лет получил первое место за исполнение на гитаре. Также он был удостоен первой награды в номинации «Вокал» – он пел в дуэте с Марией Малишевской.

крымский
И конечно, всех гостей фестиваля порадовал ансамбль народного танца «Элефтерия». Ансамбль организовал Семен Эминов, и.о.заместителя начальника установки ЭЛОУ-АВТ 12 Туапсинского НПЗ. Он несколько лет назад пришел на завод молодым специалистом, и сразу же организовал в ДКН этот ансамбль. С тех пор без «Элефтерии» не обходится ни один праздник. Меняется состав участников, и студию в ДКН Семену помогают вести его выросшие ученики.

элефтерия

В этом году на фестивале выступал младший состав, в своей номинации они заняли первое место. В другой возрастной группе в номинации «Хореография. Народный танец» победил ансамбль «Солнечный дождь». Это образцовый известный сильный коллектив, который тоже работает в ДКН.

про танцы
В номинации «Отражение» (Живопись и фотография), как всегда, участвовали и побеждали постоянные участники – фотографы и художники Харищенко Лидия и ее дочь Ксения, Иван Копайгора с дочерью Екатериной, Александр Андреев, Полина и Сергей Журавлевы. Поддержал своей работой корпоративный фестиваль и член Союза художников РФ Александр Прусов. (Первые места у Екатерины Копайгора, Ксении Харищенко, Александра Андреева, Полины Журавлевой, Анны Чумаковой, Анжелы Павличенковой, специальный приз – у Александры Чернышевой).

художники (1)

художники (2)

Удивили и новички. Зал аплодировал Наталье Фотиади, которая поделилась своим хобби — фотографией. И Ане Чумаковой, ученице гимназии №1 за первое место за картину «Фантазия». Эту работу Аня принесла на фестиваль еще сырой – заканчивала накануне ночью, краски еще не высохли! «Я рисую с детства, – говорит она, – занимаюсь с первого класса в Доме творчества у Антониды Джелилевой. Я впервые участвую в фестивале «Роснефть» зажигает звезды». Хотя слышала о нем и читала. И, конечно, уже жалею, что потеряла целых пять лет! Это первая в моей жизни победа. «Роснефть» вселила в меня уверенность. Спасибо за фестиваль, за праздник творчества!»
Все призеры и победители получили прекрасные призы, дипломы и цветы. А лучшие из лучших поедут отстаивать честь предприятий Туапсинского нефтекомплекса на зональном отборочном туре в Краснодар. Пожелаем им удачи!

IMG_4422

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее