25 февраля 2016

На нас с надеждой смотрит мир!

С солдатами-срочниками одной из воинских частей Туапсинского района мы познакомились, можно сказать, тайно. В части был День открытых дверей, но нас инструктировали: «Шаг влево, шаг вправо – выгоним, офицеров и солдат не снимать, к технике не подходить». Но какой журналист упустит возможность? А двадцатилетние пацаны, обритые под ноль, и рады поговорить! Но не о военных тайнах, разумеется, а о себе и о своей армии.

Копия 00

Оказалось, что в армии-то служат в основном студенты или бывшие студенты! Миша Гузенов, например, считается «дедом», ведь он прибыл в часть летом!
Михаил ушел в армию со второго курса университета в Нальчике (он родом из Кабардино-Балкарии). Намерен вернуться и доучиться. И все остальные – тоже студенты. Дима Спирин из Великого Новгорода – будущий химик, ему осталось доучиться год. Хачик Григорян, из Горячего Ключа, правда, успел закончить вуз, поэтому служит сейчас при штабе. Антон Оробец, краснодарец, закончил техникум и тоже только успел стать студентом – ушел в армию.
– Зачем? – спрашиваем мы.
– Потому что нынче без службы в армии – никуда, – отвечают молодые мужчины. – Не будет ни карьерного роста, ни уважения в обществе.
Их поддерживает и начальник Туапсинского отдела крайвоенкомата полковник Григорий Аветисян:
– Служить в армии – престижно. Нам уже не приходится бегать за призывниками, ребята сами идут в военкомат, просятся в армию. В «контрактники» тоже хотят попасть многие, но теперь наоборот, жесткий отбор, в профессиональные войска не всех подряд берут. Пользуясь случаем, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто служит, кто сейчас на посту, ветеранов Вооруженных сил. На российскую армию сегодня смотрит весь мир – она гарант стабильности. Так что, не подкачаем!
Воинская часть, в которой служат наши ребята, одна из самых продвинутых. Ребята признаются, что так служить можно, кормят хорошо, никто не обижает. Дедовщины нет. Да и какая дедовщина, если те, кто только что пришел служить, по возрасту практически не отличаются от тех, кто уже уходит на дембель?
Сегодня в Туапсинском районе дислоцируется несколько военных подразделений – пограничники и радиолокационные, в Джубге есть специализированная воинская часть для летного состава. 23 февраля – это их праздник. Они стоят на защите Отечества, и пусть никогда не случится так, что им придется применить в бою свои знания, навыки и опыт. Мира всем и любви!

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее