4 марта 2016

Новый устав, победы ТОСов и субботники

49 сессия Совета Туапсинского городского поселения, состоявшаяся на этой неделе, рассматривала девять вопросов.

Доходная часть пополнилась

Первый «блок» вопросов касался бюджетной сферы. Заместитель главы города Алла Анабаева доложила депутатам об изменениях в доходной и расходных частях бюджета, и о необходимости приведения положения о бюджетном процессе в соответствии с действующим законодательством.
Депутаты приняли решение об утверждении новой редакции устава Туапсинского городского поселения, которая учитывает изменения законодательства Российской Федерации. Проект устава предварительно был опубликован в средствах массовой информации, жителям города Туапсе была предоставлена возможность ознакомиться с ним, внести предложения, 15 февраля состоялись публичные слушания по рассмотрению новой редакции основного документа городской жизни. Устав города был принят депутатами единогласно.

Прирастаем новой землей

Особое оживление в работу сессии внес пункт повестки о принятии объектов недвижимого имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность.
В администрацию города обратилось военное ведомство с предложением принять на баланс муниципалитета участок земли с расположенными на нем объектами – складами, казармами и так далее. И, несмотря на то, что от объектов в большинстве своем остались только полуразрушенные стены, сам факт того, что город неожиданно приобрел солидный участок земли, обрадовал.
– Вы еще будете решать, – обратился к депутатам глава города Александр Чехов, – как распорядиться этой землей – сделать там зеленую зону, или подготовить инвестиционный проект, чтоб там построить что-то, а пока надо узаконить передачу земли и собственности.
Этот процесс и начался с единогласного голосования.

Лучшие городские ТОСы

Депутаты подвели итоги ежегодного конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в Туапсинском городском поселении Туапсинского района. И не удивительно было, что снова лучшим председателем ТОСа был произнан Николай Павлович Захаров, ТОС № 26 (улица Киевская). Он не первый раз побеждает в таком городском конкурсе. Был победителем краевого конкурса ТОСов ЗСК, недавно в Законодательном Собрании он делился своим опытом работы, награжден Почетной грамотой главы администрации (губернатора) Краснодарского края..
А все дело в том, что за многие годы руководства ТОСом Николай Захаров создал устойчивую систему правления в своем районе, у него хорошие связи со школой, с ветеранскими и другими общественными организациями, с отделом полиции. Поэтому многое удается.
Второе место присуждено ТОСу № 28 улицы Нахимова, Заводская и др), под руководством председателя Марины Шепотатьевой, третье – орган территориального общественного самоуправления № 37 по улице Весенняя, где председатель Андриан Бежан Победителям будут выделены денежные средства на благоустройство территории. Особую благодарность депутаты вынесли председателю ТОСа № 38 Николаю Иванец. За первый год работы он показал, что способен вместе с жителями ко многому. На улице Челюскинцев появились реальные перемены.
– Очень многое зависит от личности каждого из общественников, – подчеркнул председатель городского Совета Ерванд Яйли. – Там, где работают по-настоящему, где неравнодушные председатели ТОСов, можно и «горы свернуть». Сейчас, в преддверии большой весенней уборки, хочу попросить всех депутатов почаще общаться со своими избирателями, поездить по районам, побывать на самых дальних улицах. Надо всем нам быть готовыми выйти на субботники. А еще внимательно посмотреть на свои участки: где что требуется убрать, благоустроить, привести в порядок, где высадить цветы. Надо составить своеобразную карту, чтобы потом на субботниках сконцентрироваться на самом главном.
На сессии депутаты также обсудили работу на ближайшее будущее: это, конечно, весенняя чистка города, обустройство пляжа к предстоящему курортному сезону, обеспечение газом, подключение улиц и домов к природному газу. Об этом мы расскажем в следующих номерах.

При содействии отдела юридического обеспечения , организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее