14 марта 2016

В традициях российского земства

Торжественное открытие первого в районе офиса врача общей практики – нового фельдшерско-акушерского пункта в Бжиде на этой неделе для местных жителей стало праздником. Но значение этого события гораздо больше – десятки лет здешний медпункт был настоящим маяком надежды для тех, кто попадал в беду на федеральной трассе, кто приезжал на отдых в Бухту Инал. Ведь это – ближайшее учреждение медпомощи на десятки километров вокруг.

Мини-поликлиника включает процедурный, перевязочный, смотровой кабинеты, кабинеты для оказания неотложной помощи и для приема детей, и дневной стационар. А работать вместе с фельдшером будет врач-терапевт, который пройдет специальное обучение.

5

Открытие нового ФАПа, кабинета врача общей практики на селе – это главный показатель решения вопросов социальной политики. А если проще, нашей прямой обязанности заботы о людях, – подчеркнул на открытии ФАПа глава района Владимир Лыбанев. – Здоровье населения – основа будущего, в сельской местности фельдшерско-акушерские пункты являются очагами профилактической работы и, конечно, местом оказания экстренной помощи. Фельдшер и учитель на селе всегда были самыми уважаемыми людьми. И не случайно. Ведь сельский доктор зачастую единственный на всю округу, спешит на помощь в любую погоду, в любое время суток, принимает жизненно важные решения. Это – и колоссальная нагрузка, и огромная ответственность. Поэтому сегодня наша задача – создать все условия для работы фельдшерско-акушерских пунктов, поддержать фельдшеров, врачей общей практики, работающих в селах.
Со словами признательности глава района вручил цветы неизменному фельдшеру бжидского ФАПа Юлии Иосифовне Ивницкой. В медицине она ни много ни мало 55 лет, 35 из которых – непосредственно в этом фельдшерско-акушерском пункте. Вместе с Юлией Иосифовной мы прошли в старое здание медпункта, которое почти 40 лет было для местного населения и отдыхающих единственным местом оказания первой медпомощи, от которой зависела жизнь. Вот небольшая «прихожая», на стенах – самая насущная информация о вреде и опасности грызунов, о первой помощи при разных травмах, о необходимости вакцинации. А вот – приемный кабинет, он же – смотровая и процедурная, а через стенку – комнатка, все эти годы служившая и жильем для фельдшера. Вот уж, поистине: работа – дом!
– Ко мне же люди могут обратиться ночь-полночь, сами понимаете, неудобно бежать откуда-нибудь в свой кабинет за инструментами и медикаментами. Вот и живу здесь, – как о само собой разумеющейся истине говорит Юлия Иосифовна. Как в лучших традициях российских земских врачей, воспетых в мемуаристических рассказах Михаила Булгакова. – Я сегодня и правда чувствую себя именинницей – какой шикарный ФАП открывают! О таком ведь я даже и мечтать не смела – все как в самых современных и лучших клиниках!
А стоящие рядом земляки Юлии Иосифовны Ивницкой, которые не раз получали ее медпомощь и добрый совет, улыбаясь, добавляли: «Оборудование, аппараты, техника – все это здорово, но главное, конечно, профессионализм, доброе сердце, отзывчивая душа для сельского доктора! Вот как у нашей Юлии Иосифовны!» К теплым словам в адрес фельдшера присоединяются Таисия Васильевна Прохасько и Луиза Амаяковна Шахмелян:
– Много раз ее в глухую полночь вызывали домой к больным деткам, к пожилым! А сколько раз приходилось ей первой оказывать помощь пострадавшим в авариях на трассе. Здоровья желаем нашей дорогой Юлии Иосифовне!

6
А сколько людей молится о ее здоровье в других городах! Вот как-то летней ночью пару лет назад фельдшера поднял громкий стук и крики. Вышла во двор и увидела мужчину и женщину с девочкой лет девяти на руках. Девочка кричала страшно, а от родителей, мягко говоря, сильно пахло спиртным. Оказалось, приехали в Инал на отдых, а тут дочка стала кричать от боли, а что случилось – понять не могут! А случился – острый приступ аппендицита! Юлия Иосифовна сориентировалась быстро, нашли транспорт и поехали с девочкой в Архипо-Осиповку, в ближайшую больницу. Малышку прооперировали, спасли. А теперь вот перезваниваются друг с другом, считают фельдшера из Бжида крестной матерью…
Сегодняшний ФАП в Бжиде – это действительно современное здание во всех отношениях, с просторными кабинетами (кстати, в них в первый же день сельчане смогли проверить уровень сахара в крови, зрение, давление) для узких специалистов и врача общей практики, то есть главного специалиста в сельской местности. И появлению такого медучреждения мы все обязаны и социальной политике, реализуемой в нашем муниципалитете, и российскому Красному Кресту.
– Этот ФАП – второй в районе объект здравоохранения, построенный по нашей линии, – рассказала руководитель Краснодарского краевого регионального отделения российского Красного Креста Евгений Стешко. – Первым была районная больница в Новомихайловском, на реконструкцию которой после наводнения в 2012 году были направлены и силы и средства, более 40 миллионов по линии Красного Креста вложено в эту больницу. А в фельдшерско-акушерский пункт в Бжиде было вложено порядка 12 миллионов рублей. Но значимость таких вот ФАПов в отдаленных населенных пунктах, возле федеральных трасс велика, она измеряется не в деньгах, а в здоровье и жизни людей.
Понимают это и местные жители. И сами вносят лепту в поддержку сельского здравоохранения. Так, в этот день глава района Владимир Лыбанев вручил Благодарственное письмо и представителю Красного Креста России Евгению Стешко, местному предпринимателю, директору ООО «Джубга» Вачагару Степаняну, подарившему новому ФАПу новую мебель.
– А только так, при поддержке самих жителей, при условии, что власть и люди – единое целое, решающие вместе задачи, возможно победить любой кризис и сделать очень многое, – сказал в завершение глава района Владимир Лыбанев. – И я всем от души желаю, чтобы этот современный ФАП был в большей степени лишь местом профилактики!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее