21 марта 2016

Цветок персика

Когда спускаешься в персиковую долину за Новомихайловским, огромный – в пятьдесят гектаров! – ярко-розовый букет вспыхивает, как костер между гор. По иронии судьбы на этой неделе там, в садах, жгли настоящие костры. Персик обманулся теплой весной и зацвел раньше срока. А тут его настигли холода. Но садоводы ЗАО «Новомихайловский» в обиду не дали – развели костры и установили дымовую завесу. Борьба за цветущий персик продолжается…

_MG_2890

Цветущий персик – это поэма. И мы договорились с главным агрономом Новомихайловки Сафером Ачохом, что приедем сфотографировать эту красоту. Но пока мы собирались, сгустились тучи и над побережьем, и над персиком: сильно похолодало, завыл северный ветер. Восемнадцать километров от Новомихайловки по гравийке через сумрачные и недоумевающие от внезапного холода яблоневые сады – 150 гектаров! И когда уже казалось, что впереди только черные тучи, вдруг дорога пошла вниз, а нам сверху открылась ярко-розовая долина – как огромный костер полыхнул на тысячах квадратных метров. Это цвел персиковый сад.
Но радости на лице бригадира Арсена Матосяна не было.
– Передали резкое похолодание, – сказал он, – а цветки персика гибнут, начиная с минус одного градуса. А передали – до минус 2-3,5 , и на несколько суток. Будем готовиться к дымовой завесе.

Весна – обманщица

А сколько усилий уже вложено в будущий урожай! До того как персик зацветет, его несколько раз «умоют», продезинфицируют, обработают одним словом. Ведь, когда дерево покрывается бутонами, из спячки выходят 26 видов губителей сада! И это не все. Каждый садовод знает, какой персик капризный. Осенью, когда опадет листва, надо тщательно осмотреть каждое дерево, вырезать каждую больную веточку, а срезы обязательно закрасить масляной краской. Оставишь ветку или срез – это будет местом заражения дерева грибковыми болезнями. Опавшие листья, срезанные ветки надо тщательно собрать и немедленно сжечь, а деревья промыть медным купоросом.
Все это было сделано. И осенью, и еще раз зимой. Только не на одном дереве, а на тысячах деревьев – 50 гектаров в хозяйстве под персиком.
– Мы сделали все, чтобы будущий урожай был хорошим, – говорит Арсен Матосян. – Но тепло наступило уже в феврале! Мы знаем, чем это чревато, особенно у нас, на Кавказе. Здесь всегда так: весна обманывает. Но в этом году уж как-то очень сильно. Цветение произошло раньше календарного срока почти на две недели.

Небесная война

Как сообщили газете в Туапсинском метеобюро, всему виной столкновение скандинавского антициклона и прикаспийского циклона. Первый уверенно «прет» на юг, второй, огрызаясь, отступает, и вот гребень антициклона вступает в противоречие с тыловыми фронтами циклона.
– Март всегда месяц нестабильный, – подтверждает синоптик Туапсинского метеобюро Оксана Полонова, – то тепло, то – холод. Вот и сейчас циклон, подаривший нам раннее тепло, уходит вниз, на юг, а сверху давит холодный скандинавский антициклон. Его гребень вступил в конфронтацию с тыловыми фронтами циклона – настоящая война развернулась. В результате возможен дождь со снегом, мокрый снег и просто снег! Температура понижается до минусовой. На этой неделе мы прогнозировали заморозки в северных зонах Туапсинского района, понижение температуры до минус двух по ночам. А вкупе с сильными порывами северного ветра (до 23 метров в секунду) казалось еще холоднее.
Но нам, людям, не привыкать. Мы достали из шкафа теплые вещи, затопили печки, включили сплит-системы. А что делать обманутому персику?

Разводить костры!

_MG_2897

Главный агроном ЗАО «Новомихайловское» Сафер Ачох рассказал, что по-прежнему, самое действенное средство спасения цветущих садов – это костры.
– Дымовая завеса повышает температуру близ деревьев на один-полтора градуса, – рассказал Сафер Ачох. – И препятствует оседанию холодного воздуха на цветки. Такая мера действенна, если минусовая температура прогнозируется ненадолго. Тут важно в этот холодный короткий период поддержать деревья. С ночи 15 марта мы жжем обрезанные ветки и опилки в междурядьях с подветренной стороны. Надеемся спасти цветущий персик.
Вот и тракторист хозяйства Джамол Эргаев заглушил своего железного коня (дискование междурядий продолжается) и вместе со всеми начал формировать из обрезанных веток костер.
– Я десять лет здесь работаю, – говорит он, – родом из Узбекистана, с Хив. У нас там тоже растут персики, но климат совсем другой: тепло! Они растут сами по себе прекрасно. Ничего подобного я никогда дома не видел. Здесь, чтобы вырастить урожай персика, надо столько сил приложить! И почти каждой весной – то заморозки, то град, то еще что-нибудь природа выкинет. Потом, осенью, глядя на урожай, как его собирают, я всегда удивляюсь и с трудом верю, что мы смогли все-таки спасти персик. И цвет ведь не всегда хороший. А в этом году – просто загляденье. Крупный. Крепкий. Жалко потерять урожай! Будем бороться.

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее