25 апреля 2016

Школьный лагерь начинается с вожатых

С 26 мая в нашем районе начнут работу профильные лагеря дневного пребывания, в которых с каждым годом отдыхают,
оздоравливаются и весело проводят время все больше школьников.

DSC08704


– В этом году на базе школ и учреждений дополнительного образования района будет работать 41 профильный лагерь дневного пребывания, в котором отдохнут 3335 ребят, что на тысячу человек больше, чем в прошлом году, – рассказывает начальник отдела дополнительного образования управления образования района Ирина Панца. – Лагеря будут работать четыре смены по 14 дней. Кроме того, для подростков от 14 лет мы предлагаем полезный отдых в лагерях труда и отдыха дневного пребывания. Таких лагерей будет 18, а в них – 380 подростков (это на 60 человек больше, чем в 2015 году). И, конечно, главная задача, которую ставит перед нами глава района – максимально создать условия для полезного и полноценного отдыха школьников и для развития творческого потенциала ребят.
Лучшие вожатские отряды определил муниципальный конкурс «Люди своего дела», который прошел на базе туапсинского Центра развития творчества детей и юношества.
Но, несмотря на то, что призеров было только три, можно смело сказать – в школьных лагерях района будут работать веселые, эрудированные и очень творческие вожатые.
– Конкурс вожатских отрядов проводится традиционно с 1998 года в преддверии летних каникул, – рассказывает директор ЦРТДиЮ г.Туапсе Елена Аркадьевна Бурцева. – С каждым годом количество участников увеличивается: в этом году соревновались в вожатском мастерстве 17 отрядов, а это 68 участников. Все больше ребят изъявляют желание в качестве вожатых помогать учителям в лагерях дневного пребывания, которые открываются летом на базах школ. Ведь лагерь начинается с вожатых, с того, насколько интересно, позитивно и полезно будет проходить каждый день смены. Вожатый – это не только организатор, но еще и пример для подражания, человек веселый, способный увлечь интересным делом, любящий детей. Все это и оценивает муниципальный конкурс.
Конкурсная программа шла несколько часов и включала в себя визитную карточку отрядов, их тематическую целостность, умение «зажечь» аудиторию и сориентироваться по ситуации. Зал Центра развития творчества детей и юношества превратился в настоящую площадку мастер-классов от вожатых, которые и пели, и учили правилам дорожного движения, и рассказывали о лете Деду Морозу. И все это – на фоне спецвыпусков лагерных газет, тоже дела вожатских рук.
В жюри вошли начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования Ирина Васильевна Панца, директор ЦРТДиЮ г.Туапсе Елена Аркадьевна Бурцева, методист Центра детского творчества п. Новомихайловского Ольга Ивановна Голощапова, методисты ЦРТДиЮ г. Туапсе Карпова Анна Юрьевна и Садова Инна Александровна. Невыразимо трудная задача стояла перед ними. Буквально каждый вожатский отряд не просто соответствовал главным критериям – артистизм, эмоциональность, единая форма, но еще и представлял собой яркую индивидуальность. Но, тем не менее, конкурс есть конкурс! И тройка лидеров названа: первое место среди вожатских отрядов заняла команда школы № 6 г.Туапсе, второе место поделили отряды вожатых городских школ № 5 и № 11, и, наконец, третье место у вожатского отряда школы № 25 с.Небуг. Но главное, позитивный настрой на старт школьных каникул получили все, обменялись опытом и приемами вожатского мастерства. А это значит, что лето-2016 в школьных лагерях будет веселым и интересным!

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее