Морская пасха

На этот раз кухня для нашей Поваренной книги была самая необычная – на камбузе! Вы не поверите, но морская пасха совсем не соленая! Хотя сотворили ее для наших читателей по просьбе журналистов «Туапсинских вестей» настоящие морские волки – моряки и кулинар-кондитер с буксира «Дедал» Туапсинского морского торгового порта.
– И Пасху, и 1 мая, День весны и труда, мы отмечаем ударным трудом, – улыбается, встречая нас у трапа, капитан Борис Иванов. – А проще говоря – работаем, как обычно. Ведь порт никогда не останавливается, если, конечно, не шторм и буря… Но в них есть своя прелесть!

В день, когда мы шагнули на борт «Дедала», светило солнце, море было ласковым, и экипаж «Дедала», только что отбуксировавший сухогруз от причала, готов был поделиться «морскими байками» и … вкусной творожной пасхой! Ее мастерски готовит повар буксира Светлана Давыдова.

– В экипаже «Дедала» 14 человек, – рассказывает капитан, – смена состоит из четырех моряков плюс капитан или сменный помощник. Смена длится 12 часов, потом меняемся. А вот повар Светлана трудится каждый день (у нее, конечно, есть выходные) – её задача приготовить обед команде.

Экипажу повезло! Светлана Давыдова – профессиональный кулинар-кондитер, двадцать лет назад начинала в ресторане «Нептун», в порту уже более десяти лет. А на «Дедале» – с первого дня, как его «пригнали» с голландской судоверфи. Старается побаловать она экипаж незапланированными пирогами и другой вкуснятиной. А на Пасху традиционно угощает своей выпечкой – куличами. Правда, готовит она их дома, так как на буксире выпечка не предусмотрена. А вот творожную пасху ресторанный морской повар приготовила прямо в море! И нас научила.

– По большому счету, пасха готовится просто, – рассказывает Светлана, перетирая творог сквозь сито (для воздушности). Главное – чтоб у вас была форма. А они сейчас везде продаются. Рецептов приготовления много. Но основа одна – творог, толченый орех, изюм, цукаты. И, наверное, доброе, хорошее настроение, молитва, вера…

Вместе со Светланой мы сделали все по «простому» рецепту. В принципе, любая хозяйка может еще сегодня сделать творожную пасху. Необходимое условие её «созревания» – постоять ночь в холодильнике. И завтра, к праздничному столу она будет готова.

– Но украшение пасочки – это уже дело индивидуальное, – говорит Светлана Давыдова. – Тут уж как у хозяйки фантазии хватит. Я попрошу ребят помочь мне – пусть будет коллективный труд.

Ребята – это электромеханик Виталий Шепелев, матросы Алексей Симпирович, Рауль Джиджевадзе, Богдан Ткаченко – дублер и, конечно, капитан Борис Иванов с удовольствием собрались в кают-компании, чтобы поучаствовать в процессе украшении пасхи. «Лично я всегда помогаю своей жене!» – говорит Богдан. Остальные скромно молчат. Да, для «морских волков» – кухня и впрямь непривычное дело! Тем не менее, каждый под строгим взглядом с иконы Николая Угодника, покровителя всех странников, путешественников и моряков, внес свою лепту в украшение пасхи. А что? Может, еще одна морская традиция появится? Пасха-то получилась вкусная и красивая…