11 мая 2016

Фронтовики, наденьте ордена!

У стелы Города воинской славы состоялся митинг, посвященный 35-летней годовщине награждения города Туапсе орденом Отечественной войны первой степени и 8-й годовщине присвоения звания Города воинской славы.

IMG_6586


В 1981 году Указом Верховного Совета РСФСР за мужество и стойкость, проявленные в годы войны, а также за успехи в послевоенном строительстве, Туапсе был удостоен этой награды. Звание Города воинской славы было присвоено Указом Президента России Владимиром Путиным 6 мая 2008 года. На митинге, посвященном этим двум датам, главными героями были, конечно, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Поклониться их подвигу, почтить память погибших пришли руководители города и района, председатели районных и городских советов депутатов, руководители предприятий, студенты, школьники, представители общественных организаций.
От имени главы Туапсинского района Владимира Лыбанева туапсинцев поздравил его заместитель Герман Апитин.
– Жители Туапсинского района по праву гордятся высокими наградами – ведь именно здесь, под Туапсе ценой неимоверных колоссальных усилий была остановлена фашистская военная машина. Они не смогли преодолеть сопротивление, которое им оказали советские войска. Жители тоже, все, как один, встали на защиту родной земли – рыли траншеи, работали в госпиталях, помогали военным на партизанских тропах, готовили, стирали. Эта общая победа доказала, что только советский народ сможет сломать хребет фашистской гадине!
От имени главы Владимира Лыбанева поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны, жителя Шепсинского поселения Ерванда Вагаршаковича Мадильяна (фото). Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран выступил с пламенной речью, вспомнил боевую молодость и призвал молодежь никогда не забывать уроки Второй мировой войны и любить свою Родину. И быть готовыми в любой момент встать на ее защиту, как сделали это они в 1941 году.
С приветственной речью к ветеранам обратились и глава Города воинской славы Александр Чехов, и председатель районного совета Михаил Ермолин, и руководитель общественной ветеранской организации Туапсинского района Владимир Никитенков. Минутой молчания, в течение которой трижды прозвучали оружейные залпы, почтили память тех, кто не дожил до Победы, и возложили цветы к подножию монумента.
И хотя митинг закончился, его участники долго не расходились. Фотографировались на память с ветеранами, дарили им цветы, обнимали. Живите, родные. Долго-долго, будьте здоровы!

Помним, гордимся, будем достойны!

Копия IMG_6687

Районный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел на Горке Героев. Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Яровенко, глава Города воинской славы Туапсе Александр Чехов встречали ветеранов. Также пришли представители трудовых коллективов, учебных заведений, казачества, правоохранительных органов, депутаты городского и районного Советов.
Открыл митинг глава района Владимир Лыбанев.
– 9 мая, – сказал он, обращаясь к ветеранам, – мы празднуем силу несломленного русского духа. И как бы ни старались некоторые переписать историю и замолчать всю правду о войне и Победе, им это не удастся. Потому что мы, наследники Победы, свято чтим память, храним традиции и не предадим свои ценности.
Сегодня в Туапсинском районе живет 198 ветеранов Великой Отечественной войны и 1305 тружеников тыла. Многие уже не в силах выйти из дома. Но в честь них звучат гимны, салюты.
Минутой молчания почтили собравшиеся павших и уже ушедших от нас ветеранов. От коллектива предприятий, учебных заведений возложили венки к памятнику Неизвестному солдату.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее