14 июня 2016

Николай Полетаев: Увидеть Туапсе – и умереть

Кремлевская больница. На белоснежной больничной койке – мужчина с исхудавшим лицом. Диагноз – рак легких. Несмотря на безнадежность ситуации, он окружен особым вниманием – соратник и друг Ленина!  Но больной, отыскав умными и все еще молодыми глазами в полумраке октябрьского вечера врача и сына, упрямо шепчет: «Везите в Туапсе. Умирать буду там».

Имя Николая Полетаева носит Туапсинский историко-краеведческий музей, который по случаю своего 70-летия в День города будет проводить грандиозную научно-практическую конференцию. История Туапсе и тех, кто писал эту историю, станут на ней главными темами

фото Полетаева

Спорить с Николаем Полетаевым – дело безнадежное! Железный характер, несгибаемая воля и почти детская настойчивость просьбы, в которой, как говорят, умирающему отказывать нельзя. И вот наконец перед ним его Туапсе, где за каких-то десять лет Полетаев сделал свою, экономико-просветительскую революцию в отдельно взятом городе. Кабинет в доме на Церковной горке, в котором создавались прежде, чем стать реальностью, новый порт, нефтепровод Грозный – Туапсе, детский дом для сирот, будущий народный театр. Октябрьский ветер, наш, туапсинский, просоленный и провяленный насквозь морской волной и свежевыловленной рыбой, кажется, на какое-то время дает облегчение. И приток кислорода наполняет надеждой исстрадавшиеся легкие. Полетаев спокоен и счастлив: за всю свою бурную и достаточно короткую революционную жизнь сына крепостного крестьянина, рабочий-путиловец, депутат Государственной Думы 3-его созыва, основатель советской печати, управляющий наркомата внешней торговли только здесь, в нашем небольшом приморском городке и был по-настоящему счастлив и спокоен. Он улыбается, и беспокойное сердце засыпает– навек, в ночь на 23 октября 1930 года. Так находит упокоение под старым дубом на Варваринке, где так любил мечтать о будущей светлой жизни, Полетаев.

Мы наш, мы новый мир построим

Полетаев был как раз из тех по-настоящему идейных людей, для которых строки Интернационала были не громкими словами. Им было не все равно, что происходит со страной. И формулу, что надо менять жизнь, вывели из собственного опыта шестнадцатичасового рабочего дня и несоразмерно маленькой оплаты труда. Сейчас мне бы не хотелось говорить и спорить – правильной ли дорогой шли они. Но то, что Полетаев и его товарищи были совершенными бессребрениками – факт.

В Туапсе Николай Полетаев приехал в 1921 году для укрепления здоровья. Оно было изрядно подорвано бурным революционным прошлым с тюрьмами, ссылками, лишениями. Но отдыха не получилось: Полетаев, увидев колоссальные перспективы морского города, немедленно принимается за дело. Стране, обескровленной и разрозненной гражданской войной, катастрофически нужны деньги, нужны рабочие места, нужен выход на экспорт. А тут – порт практически готовый, древесина, табак! Какой тут отдых, когда надо немедленно действовать и доказывать, что Туапсе – просто уникальное место для выхода грознинской нефти на международный рынок. И ведь доказал упрямый Полетаев преимущества нашего города перед Поти и Новороссийском! Кипит стройка нефтепровода, вводится в эксплуатацию нефтепирс длинной в 400 метров. При непосредственном участии Николая Гурьевича уже поступает первая партия керосина из Грозного, идет электрификация города…

А ему мало! Мало, потому что мыслит и живет он масштабами молодой страны Советов. Нужен причал для сухогрузов, нужен элеватор, а площадей не хватает! И Полетаев с поистине революционным размахом решает отвоевать эти площади у моря. Он обращается к своему давнему товарищу наркому внешторга Л.В.Красину с просьбой о помощи. И выбивает кредит под строительство, Черное море сдается, а в качестве контрибуции отдает человеку-победителю 120 тысяч квадратных метров площадей.  Но «новый мир» для Полетаева и его единомышленников – это не только нефть, порт, деньги. Николай Гурьевич активно включается и в работу по открытию ликбезов для рабочей молодежи (революции нужны грамотные люди!), стоит у истоков создания первых комсомольских ячеек и пионерских отрядов. И открывает Дома для детей-сирот. Его худощавую фигуру, его умное лицо с острым, пытливым и в то же время добродушным взглядом можно было встретить практически на каждом сборище молодежи.

Повышая статус Туапсе, Полетаев стремится сделать город культурным и просвещенным. А потому становится первым и благодарным зрителем самодеятельных постановок (украинских пьес!) актерами-любителями из портовиков. Позднее эти постановки перерастают в туапсинский народный театр. В гости к Николаю Гурьевичу в Туапсе приезжает кумир тогдашней молодежи поэт Демьян Бедный. А в 1925 году здесь побывала одна из первых дам мировой революции Клара Цеткин .

…Наверное, все это, пошагово, поминутно, вспоминалось безнадежно больному Полетаеву в кремлевской больнице осенью 1930 года. Маленький город у моря занимает слишком много места в его жизни, настолько много, что последнее и главное, что он хочет видеть, это Туапсе.

3 тысячи рублей и 39 лет тюрьмы за газету

Прозорливости и духу здорового авантюризма Николая Полетаева обязаны не только туапсинский порт и нефть. Скажем так – и вся журналистская газетная братия бывшего Союза в долгу у Николая Гурьевича. Именно он стоял у истоков советской печати и основания первой легальной газеты пролетариата. И вот, хотите верьте, хотите нет,  крестили, согласно документам, крестьянского сына Николая Полетаева в Костромской губернии 5 мая, и в этот день в 1912 году вышел первый номер «Правды»! Сегодня в этот день профессиональный праздник отмечают кубанские журналисты.

«Нам нужная легальная газета!» – этот призыв вождя мирового пролетариата был принят к действию в 1910 году. Было решено выпускать в Питере еженедельную газету для рабочих. И Ленин поручает организацию этого непростого и весьма затратного дела  товарищам Полетаеву и Бонч-Бруевичу. И они довольно быстро находят необходимые 3 тысячи рублей на газету, редактором-издателем которой назначается Константин Еремеев.

Чиновник, отвечающий за регистрацию названия, съязвил: «Ищите на небе, все земное занято!» И ведь нашли – «Звезда», которая стала выпускаться тиражом 10 тысяч экземпляров. Деньги нужны постоянно, и Николай Полетаев постоянно занят их поиском. «Когда собранные деньги были израсходованы, – пишет в своих воспоминаниях Николай Гурьевич, – мне приходилось искать их по городу. Обычно перед выпуском газеты редактор Еремеев спрашивал меня, выходим или нет. Я являлся в 10 часов накануне выхода «Звезды», вручал деньги управляющему типографии за набор, печать и бумагу, и работа закипала».

За долги газету «Звезда» (а позднее ее преемницу «Правду») не раз штрафовали, а штрафы платить было нечем – сажали редакторов в тюрьму. Но какая газета без редактора? И сметливые большевики на роль «сидельцев-редакторов» принимали добровольцев, а настоящие акулы пера, хоть и на более низких должностях, продолжали свое дело. В целом редакторы «прабабушек» современных газет отсидели 39 лет.

Однако одного выхода в неделю было мало. Ленин вновь ставит перед Полетаевым задачу – наладить ежедневный выпуск! В «Звезде» сообщают о выходе новой газеты пока без названия. А, прибыв в Питер в комитет по делам печати, Полетаев со товарищи узнают, что приглянувшееся всем названием «Правда» отдано… Синоду! «Съездите и переговорите!» – был вынесен вердикт вождей революции. Съездили. «Мы отправились к чиновнику Синода, и он за небольшую мзду уступил», – читаем в воспоминаниях рабочих – первопечатников.

А вот как вспоминает сам Николай Гурьевич выход «Правды»:

«В этот день собирались в типографии почти все сотрудники газеты. К трем часам ночи газета была сверстана. Спускаясь в машинное отделение, я увидел, что вся лестница занята дремавшими рабочими, прибывшими с заводов еще с вечера и ожидавших выхода «Правды». То же было в машинном отделении и во дворе… Так велико было нетерпение рабочих, жаждавших увидеть первые номера новой газеты».

Собственно, газета и издавалась на деньги рабочих. Ну, а поскольку,  всегда была на грани закрытия по политическим мотивам, то были разработаны несколько вариантов запасных названий с ключевым словом «Правда».

Навсегда

Родился Николай Полетаев в семье бывшего крепостного крестьянина. Затем отец стал зарабатывать на жизнь плотницким делом, а мать – пекла хлеб и стирала белье по найму. Семья была большой, но жажду учиться сына Николая остужать в ней не собирались – наскребли денег, чтобы поступил он в костромское трехклассное училище.

Пытливый ум Николая все время жаждал знаний, потому пошел учиться дальше, а по окончании техучилища попал на Путиловский завод токарем механической мастерской. Путиловский завод, собственно, был одной из кузниц кадров революции, и Полетаев приобретенные профессиональные знания теории сменил на практику революционера – ссылки и тюрьмы. Интересно, что первоначальная запись в личном листке Полетаева «токарь» со временем была исправлена на – «партийный работник». Что ж, наверное, он на своем месте, вернее, на местах, куда приводила его идея свободы, делал все, что мог. И даже больше.

Туапсе его не забыл.Некогда улица Московская была переименована в улицу Полетаева, на ней и стоит музей, носящий имя пламенного революционера. Прах Николая Гурьевича, спустя годы после его смерти, был перенесен и торжественно перезахоронен во дворе музея,–  дома, в котором Полетаев работал над будущим Туапсе.

У Полетаева было четыре сына – Михаил, Владимир, Тарас и Александр (Шура, как звали его друзья, был первым ЧОНовцем в Туапсе, он же привез отца из Москвы умирать в южный городок, он же приезжал на перезахоронение его останков). Как сложилась их судьба? Смогли ли пережить они сложные, а, вернее, смертельные для истинных сынов революции 30-е годы? Я, честно, пыталась найти ответы на эти вопросы. Но пока не нашла. Однако уверена, что полетаевский след в истории не только нашего города, но и всей России непременно отыщется. Ведь сам Николай Гурьевич говорил:

«На каждого из нас приходится теперь вдесятеро больше работы…  Но мы ведь из хорошего металла сделаны. Мы не согнемся и не сломаемся».

Не согнулся и не сломался. А прочно врос в туапсинскую землю, чтобы была такой же крепкой, как и он сам. Навсегда.

При содействии отдела культуры администрации г. Туапсе

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее