18 июля 2016

К нам приезжает икона с горы Афрон

Список с иконы Божией Матери «Иверская», которая уже 1000 лет неизменно пребывает на  св. горе Афон, прибывает в Туапсинский район. Экспедиция пройдет по всему Черноморскому побережью от Шепси до Крыма и завершится в Севастополе. А туапсинцы встречают икону уже в среду.

information_items_108

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июле-октябре 2016 года проводится Православная морская экспедиция «Афон и Русь едины духом», посвящённая 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон.

Экспедиция призвана молитвенно соединить Свято-Михайловский Афонский Закубанский  мужской монастырь, православные храмы побережья Чёрного моря, полуострова Крым и Святую гору Афон.

Организаторами экспедиции выступают Союз казаков-воинов России и зарубежья, Крымское отделение Российского географического общества и Межрегиональная общественная организация по возрождению православных традиций «За святую Русь».

В рамках Православной экспедиции «Афон и Русь едины духом» ожидается 19 июля, во вторник прибытие участников экспедиции с Иверской иконой Божьей Матери в пос. Победа Майкопского района Республики Адыгея, в  Свято-Михайловский Афонский Закубанский  мужской монастырь «Казачья лавра». Здесь состоится молебен с акафистом, экскурсия по монастырю, всенощная служба с Божественной литургией.

Участники крестного хода сопровождают список (копию)
с чудотворной чтимой иконы Божией Матери «Иверская», уже 1000 лет неизменно пребывающей на  св. горе Афон.

Этот список (копия) чудотворной иконы имеет письменное разрешение Иверского монастыря св. горы Афон на проведение с ней миссионерских мероприятий.

Икона прибыла  с храмового комплекса святителя Алексия, митрополита Московского Патриаршего подворья, расположенного в с.Исаково, Солнечногорского района Московской области.

В среду, 20 июля, участники экспедиции на автобусах выезжают в пос. Шепси где сделают первую остановку в Туапсинском благочинии на приходе св. апостола Симона Кананита (п.Дзеберкой), где икону будут встречать священство, казачество и прихожане храмов.

Затем икона будет перевезена в Свято-Иверский храм п.Шепси, где пребудет до 13-ти часов 21 июля.

В 13 часов участники крестного хода выезжают в г.Туапсе, в Свято-Алексиевский приход по ул.Полетаева ,6. Там в 15 часом священством Туапсиснкого благочиния будет отслужен молебен с акафистом Иверской иконе Божией Матери.

В 17 часов в молодежном центре г.Туапсе, расположенном на пл.Октябрьской революции  д.2 (в здании ГДК г.Туапсе), состоится круглый стол с участниками экспедиции, которые покажут фильм, снятый в 2013 году на св. горе Афон, и расскажут об экспедиции.

Далее крестный ход проедет по побережью, икона будет посещать все храмы по пути следования, согласно  следующего графика.

График мероприятий православной экспедиции “АФОН И РУСЬ ЕДИНЫ ДУХОМ” в Туапсинском благочинии

Дата Время  Этап мероприятия
1 день
19.07. 2016 г.

вторник

11-00

 

12-00

 

14-00

15 -00

 

16-00

Прибытие участников экспедиции с Иверской иконой Божьей Матери в пос. Победа Майкопского района

Свято-Михайловский Афонский Закубанский  мужской монастырь «Казачья лавра»

Молебен с акафистом;

Фото – выставка

Экскурсия по монастырю

Всенощное бдение.

2 день
20.07. 2016 г. среда. 9-00

 

13-00

 

 

16-00

 

Молебен с акафистом

Выезд п. Дзеберкой и п. Шепси.

Встреча участников экспедиции на повороте в пансионат Гизель-Дере,  пос.Дзеберкой,  приход  св.апостола Симона Кананита.

Перенесение иконы до храма, молебен с акафистом.

Переезд в храм Иверской иконы Божией Матери п.Шепси. Размещение иконы в храме. Молебен.

3 день
21.07.2016г. четверг. 11-00

 

13-00

 

15-00

 

 

 

17–00

 

 

с 15 до 19 час.

Молебен с акафистом в храме Иверской иконы Божией Матери п. Шепси.

Автомобильный Крестный ход до границы поселка Шепси,  выезд в  г.Туапсе

Встреча Иконы Божией Матери в  храме митр. Алексия Московского  г.Туапсе, ул.Полетаева, д 6. молебен с акафистом.

Фото – выставка.

Молодежный центр г.Туапсе ( пл.Октябрьской революции  д.2(в здании ГДК г.Туапсе)  круглый стол с участниками экспедиции

Пребывание иконы в Свято-Алексиевском храме для поклонения и молитвы.

4день
22.07.2016г. пятница.

 

 

 

9-00

 

 

11-00

12-00

 

 

 

 

13-00

 

Молебен с акафистом в  храме митр. Алексия Московского  г.Туапсе. Фото – выставка, проводы чудотворной иконы.

Переезд в с. Агой.

Встреча участников экспедиции на границе храмового комплекса, крестный ход до храма  иконы Божией Матери «Знамение»

молебен

Фото – выставка

Переезд в с. Небуг

встреча участников экспедиции. Крестный ход по храмовому комплексу до храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» молебен с акафистом, Фото – выставка

5  день
23.07.2016г. суббота.

 

9-00

 

12-00

 

 

 

13-00

 

 

Молебен с акафистом в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»;

Переезд в с. Ольгинка в храм  св. равноапостольной кн.Ольги, встреча участников экспедиции у храма св. кнг. Ольги. Молебен с акафистом.

Переезд в  Новомихайловский,

Встреча участников экспедиции, внесение чудотворной иконы в  храм св.ап. Андрея Первозванного, молебен с акафистом. Фото – выставка.

6 День
24.07. 2016г.

воскресенье.

9-00

 

13 час.

 

14 час.

 

17 час.

Божественная литургия, по окончании – молебен с акафистом в храме св.ап. Андрея Первозванного.

Переезд в п.Джубга, в храм Успенской иконы Божией Матери.

Встреча, крестный ход по территории храмового комплекса Успенской иконы Божией Матери до храма, размещение чудотворной иконы в храме.

Фотовыставка.

Показ фильма по итогам экспедиции 2013 года на г.Афон, беседа.

7 день
25.07. 2016г. понедельник

 

9-00

13-00

 

 

 молебен с акафистом в храме Успенской иконы Божией Матери

отъезд в с. Архипо-Осиповска, проводы чудотворной иконы Божией МАТЕРИ Иверская.

Крестный ход пройдёт по Черноморскому побережью от посёлка Шепси до посёлка Тамань (с посещением городов Геленджик, Анапа, Новороссийск). Далее экспедиция продолжится по Крыму, и завершится в Городе-герое Севастополе, 2 октября на 80-й день, во Владимирском храме, в древнем Херсонесе, где принял крещение святой, равноапостольный князь Владимир.

Экспедицию сопровождают корреспонденты телеканала «Союз», по материалам будет создан документальный фильм.

 

 

23 апреля 2024

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее