22 августа 2016

Спорт и знания – для всех!

Период перехода курортного сезона в новый учебный год всегда наиболее ответственный и трудоемкий – вот-вот в школах начнутся занятия, а вместе с тем в район приедут туристы, предпочитающие отдых в бархатный сезон. О первоочередных задачах на оставшуюся половину августа шла речь на аппаратном совещании в администрации Туапсинского района.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Современный подход к работе библиотек – это вопрос не только культуры и образования, это – идеология, решение нравственных задач и воспитание патриотизма и гражданственности.

– Курортный сезон вступил в самое непростое время, – подчеркнул глава района Владимир Лыбанев. – Несмотря на то, что пик наплыва отдыхающих прошел довольно стабильно, расслабляться нельзя. То есть все структуры и подразделения, отвечающие за безопасность и качество отдыха, должны оставаться в полной боевой готовности.

Говоря о продолжении курортного сезона, глава муниципалитета отметил, что прошедший на прошлой неделе в ВДЦ «Орленок» чемпионат мира по мотокроссингу, продемонстрировал, что наш район имеет большой потенциал для проведения подобного масштаба мероприятий, показал профессионализм сотрудников полиции, медработников, координаторов по самым различным вопросам.

– Этот чемпионат мира не только озвучил наш район на международном уровне, но и сыграл свою положительную роль в его популяризации и дальнейшей работе над брендом туапсинских курортов, – дал оценку этому масштабному событию в спортивной жизни не только района, но и края и всей России Владимир Лыбанев.

А тема большого спорта была продолжена разговором о приобщении к нему, к здоровому образу жизни на бытовом уровне. Сегодня в районе ведется целенаправленная работа по созданию на базе имеющихся спортплощадок многофункциональных комплексов. Как сказала начальник управления физкультуры и спорта района Светлана Трофимова, каждая спортплощадка должна обязательно быть оснащена оборудованием для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол и гандбол. Плановый объезд имеющихся в муниципалитете спортплощадок показал, что в целом подавляющее большинство из них соответствует этому требованию. Однако есть и серьезные недочеты, которые мешают более активным занятиям физкультурой и спортом. Например, дырявые сетки на футбольных воротах и для игры в волейбол, дыры в гаревых дорожках, прорехи в ограждениях. В ходе своего доклада, Светлана Трофимова также обратила внимание глав поселений на то, что лавочки близ спортплощадок, расположенные в малоосвещенных местах, а также на спортплощадках с широким доступом обязательно должны входить в маршруты рейдовых групп по «Детскому закону».

В свою очередь, глава района дал задание в течение двух недель исправить указанные недочеты, провести все необходимые работы по закреплению ворот, щитков и других спортобъектов, чтобы обеспечить безопасные занятия физкультурой на спортплощадках. «Мы видим на примере спортплощадок в Туапсе, Небуге, Новомихайловском, что они реально востребованы как у детей, так и у взрослых, – подытожил Владимир Лыбанев. – Значит, мы должны совершенствовать спортплощадки, оснащать их дополнительным инвентарем, поддерживать в рабочем состоянии и обеспечивать безопасность. А ряды уже имеющихся спортплощадок района в этом году мы планируем пополнить еще тремя новыми».

И если спортплощадкам района ставится задача стать мини-стадионами по месту жительства и учебы, то сельским библиотекам отводится не менее почетная роль – комплексных центров по интеллектуальному развитию и самообразованию. И работа эта была начата больше года назад, когда в п. Октябрьском была открыта после капитальной реконструкции библиотека, над которой взял шефство глава района. Здесь теперь есть все – и интернет, и большие книжные фонды, и подписка на весьма широкий спектр периодических изданий, не говоря уже о современном дизайне самих помещений. Аналогичная работа должна проводиться и в других сельских библиотеках, причем не только посредством самих поселений, но и при непосредственной шефской поддержке сотрудников администрации района.

О том, как обстоят дела на данный момент на аппаратном совещании, доложил начальник управления культуры района Анатолий Ачмизов. «Динамика, конечно, есть, – прозвучало в его докладе. – В Джубге решаются вопросы с проведением интернета и пополнения книжных фондов, в Шаумянском поселении составлен паспорт первоочередных работ по библиотекам, в частности, по замене стеллажей, в Шепси на будущий год запланированы мероприятия по созданию безбарьеной среды для читателей. Собственно, во всех поселениях работа по модернизации сельских библиотек продолжается, но темпы можно было бы, конечно, и ускорить».

Подводя итог по этому вопросу, глава района еще раз обратил внимание глав поселений, а также шефствующих над сельскими библиотеками работников администрации района на то значение, которое играет во все времена библиотека особенно в сельской местности. «Это вопрос не только культуры и образования, – резюмировал Владимир Лыбанев. Это – идеология, по большому счету, решение нравственных задач и воспитание патриотизма и гражданственности. Поэтому уделите библиотекам самое серьезное внимание».

23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее