29 августа 2016

За что вам яблоня поклонится урожаем

В отличие от каждого охотника каждый садовод желает знать не о фазанах, а о том, где кроется секрет обильного урожая. Ради этого он готов отправиться хоть на край света. Впрочем, нашим фермерам и садоводам-любителям далеко ехать не пришлось – что нужно делать, чтобы яблоня за заботу поклонилась урожаем, им рассказали
и показали в ЗАО «Новомихайловский».

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Фермерство сегодня – это одна из главных перспектив развития всей экономики, а главное – наполнение рынка собственной, качественной и вкусной продукцией. Поэтому поддержку тем, кто работает на земле, мы будем оказывать на всех уровнях.

DSC09691

 

(Мастер-класс для фермеров агроном ЗАО «Новомихайловский» Сафир Ачох  провел в лучших садах нашего района)

Подобные выездные семинары для фермеров, как животноводов, так и для садоводов, у нас проводятся систематически под патронажем управления по развитию сельского хозяйства района. На сей раз мастер-класс по теме яблок, груш и слив для земледельцев-садоводов состоялся в одном из старейших хозяйств нашего района – совхозе Новомихайловском. Конечно, объемы урожая и работ в садах этого хозяйства, раскинувшегося на 643 гектарах, не сравнить с начинающими фермерами. Но, согласитесь, что одно, что сотня деревьев заботы и любви требуют совершенно одинаково.
Первое место, куда мы попали, была площадка, где сортируются и раскладываются ящикам плоды. Аромат здесь такой, что кажется, будто попал в эдемский сад, и глаз радуется глядя на эти наливные яблочки с румяными крепенькими боками, уютно устроившимися в ящиках…

– Выращиваем мы не только яблоки, но и груши, фундук, сливу (кстати, в этом году она уродилась как никогда – мы уже собрали 53 тонны, а всего планируется собрать около 170 тонн!), персики, – рассказывает заместитель директора ЗАО «Новомихайловский» Роман Батуринец. – Яблоки тоже радует – 6 тысяч тонн. Обратите внимание, что в реализацию поступают только снятые с деревьев плоды, а вся падалица идет исключительно на соки. Вот с персиками в это году не повезло, возвратные заморозки нанесли серьезный урон урожаю. Но тот, кто работает на земле, должен быть готов к тому, что зависит от погоды и иных природных явлений.

Внимательно выслушав информацию о мощностях и направлении работы совхоза, фермеры живо интересовались уже практическими навыками. Например, какие сорта тех же яблок дают лучшую урожайность, пользуются спросом. И узнали, что главным трудягой является сорт айдаред – эта яблоня к погодным изменениям устойчива, и урожай дает регулярно, в отличие от других устойчивых сортов, которым свойственно «отдыхать» после обильного урожая. Не менее популярны и семеренко, и ред чиф, и моди. Спрашивали фермеры и о средствах защиты урожая и деревьев, и о том, где лучше покупать саженцы, и как обрезку проводить. Оказалось, что та же белая американская бабочка для наших яблонь не страшна, а вот плодожорка может нанести ей серьезный вред. Но, конечно, главный вопрос был о том, в чем секрет того, что удалось не просто выжить, преодолевая все экономические и политические кризы, а достойно держаться на плаву, развиваться, идти вперед?

– Секрет прост – нужно просто любить то, чем занимаешься, –раскрывает карты Роман Батуринец. – И в этом мы берем пример с нашего руководителя – Василия Александровича Назаренко, старейшего садовода Кубани, который возглавляет хозяйство с 1976 года. За эти годы он выстроил четкую линию работы на нашей почве, в наших природных условиях. Но вместе с опытом прошлых лет, он активно внедряет новые технологии, модернизирует производство, не боится экспериментировать. Мы установили систему капельного орошения, два года назад приобретена сортировочная линия, которая позволяет рассортировать яблоки по шести фракциям со скоростью до 25 тонн за 8 часов, в два раза экономя затраченную рабочую силу. Конечно, за актуальностью выращивания тех или иных культур лежит не только спрос, но и целесообразность. Например, в том же винограде мы традиционным виноградным регионам вряд ли составим конкуренцию. А вот черешню рассматриваем на перспективу.

Но, как говорится, всегда лучше один раз увидеть, и потому дальше наш путь в сопровождении агронома ЗАО «Новомихайловский» Сафира Ачоха мы отправились в знаменитые новомихайловские сады. И встреча ожиданий не обманула – словно нарисованные золотились и отливали рубинами ароматные яблоки, так плотно примыкавшие друг к другу на ветках, что казались сказочными бусами. Наш проводник подробно и очень интересно раскрывал тайны хорошего урожая яблок. И правильная обрезка в этом деле играет едва ли не главную роль. Обрезку нужно проводить, когда уже урожай снят полностью, весь лист опал, то есть в период с ноября по февраль. Еще один немаловажный нюанс – обрезка должна проходить так, чтобы дерево по форме было пирамидальным, то есть похожим на елочку – это дает возможность равномерно получать свет всем плодам. Кстати, после трех дней обучения у мастеров в совхозе, рабочие приезжающие на обрезку в день обрезают 50 – 80 деревьев! Но не меньше внимания нужно уделять и поливу, и подкормке, и прополке… Сафир Колобатович подробно ответил на все вопросы гостей совхоза, показал как и где нужно подрезать веточки, обратил внимание на тонкости капельного орошения.

– Спасибо, – искренне говорили и те, кто планирует заняться садоводством всерьез и по крупному, и те, кто хочет, чтобы и на его небольшом придомовом участочке пусть два – три деревца, но плодоносили в полную силу.

– Я много интересного и полезного узнала, – делится впечатлениями от семинара Ирина Нагучева из Агуй-Шапсуга. – Откровенно говоря, мне просто нравится работать у себя в саду, а тут оказывается, можно помочь деревьям дать большой и качественный урожай, можно найти лежкие сорта, которые до конца весны могут храниться, можно уберечь деревья и плоды от вредителей. Мне хочется поблагодарить за такие интересные и нужные встречи наше районное управление по развитию сельского хозяйства! Надеюсь, такие садоводческие ликбезы продолжатся.

…А пока мы ехали обратно, делились впечатлениями от увиденного и услышанного, садоводы с Пшиша вспомнили и о том, как когда у них на месте подвой выращивали, как работал опорный экспериментальный пункт в Шаумяне под руководством Тамары Сумбатовны Багдасарян, про самый северный и самый вкусный чай.

– А знаете, как раньше определяли, какой сорт ягод или плодов самый вкусный? – лукаво улыбаясь, спросили пшишанцы и, выдержав паузу, ответили: – Детишек выпускали в сад! Вот те кусты и грядки, возле которых детвора надолго задержится, и есть самые лучшие.
Хорошая примета, добрая. Давайте и ее возрождать, как возрождаем мы любовь к земле, к садам. За это яблонька, да и слива, и любое другое деревце нам точно поклонится.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее