5 сентября 2016

Попутного ветра под алыми парусами!

Более полторы тысячи первоклассников района сели за парты 1 сентября. Первый звонок возвестил начало большого рейса в страну знаний и для 80 «новобранцев» школы № 35 п. Новомихайловского. И даже алые паруса подняли!

Копия IMG_3107

Школы встречали 1 сентября своих детей и гостей праздника, среди которых в школе № 35 в п.Новомихайловском был и секретарь политсовета Туапсинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Лыбанев.

Сказочной гаванью стал привычный школьный двор – и даже настоящие алые паруса на горизонте! И дружная команда этого брига принимала на борт восемьдесят юнг-первоклассников. Конечно же, это был праздник для всех! А герои торжества гордо и немножко растерянно выходили на старт, интересного и счастливого плавания под названием «Школьные годы». С нескрываемыми слезами на глазах смотрели на них родители, с надеждой – учителя, с интересом и легкой грустью – те, кому в этом году в последний раз пробьет рында Последнего звонка. Танцы, песни, стихи и подарки – все это сегодня было для них, девчонок и мальчишек из 1- х «А», «Б» и «В» школы № 35!

– Впервые за парты в этом году на Кубани сядут около 70 тысяч ребят, полторы тысячи из которых – первоклассники школ нашего района. И конечно, традиционно, 1 сентября – это в первую очередь их праздник! – приветствовал детей, педагогов и родителей Владимир Лыбанев. – Но, уверен, с не меньшей радостью, соскучившись по родным школам, учителям, товарищам, сегодня переступили пороги классов все 14 тысяч наших районных школьников. Потому что школа – это не просто место, где получают знания, это – начало всех дорог и путей, это самая счастливая и незабываемая пора. Пусть плавание вашего корабля по морям и океанам открытий и наук будет безоблачным, ярким и интересным! Мира, добра и успехов вам, ребята!

Копия IMG_3047

По традиции, в праздник дарят подарки – получили свои их и 80 именинников-первоклашек школы № 35 от администрации района и от одиннадцатиклассников, с которыми за руку они отправились на свой самый первый урок, который был посвящен родной Кубани и тем, кто своими трудами славит наш край.
А одиннадцатиклассники пригласили на свой открытый урок главу района. Диалог получился открытый и очень полезный. Сначала ребята представили короткие, но очень познавательные истории славных земляков-кубанцов – оперной певицы Анны Нетребко, космонавта Анатолия Берегового, спортсмена Евгения Кафельникова и Андрея Лаврова. Рассказали и о том, как строится школьное самоуправление, какие задачи решают ребята сами, о волонтерском движении.

– А каким видом спорта увлекаетесь вы? Мечтали ли с детства о той профессии, в которой сегодня работаете? В чем секрет успешности? – вот на эти вопросы ребят уже пришлось отвечать и Владимиру Лыбаневу, и директору школы № 35 Людмиле Янченко. И каково же было удивление одиннадцатиклассников, когда узнали, что их любимый директор школы (в мае Людмила Евгеньевна отметит 20-летие своего руководства!) не собиралась изначально даже учителем быть! Но жизнь сложилась так, что ее спортивная закалка и сила воли пригодились и в профессии педагога, и в должности директора. С не меньшим интересом слушали юноши и девушки о том, что любимой спортивной игрой Владимира Лыбанева был и остается футбол, что главный секрет успеха – в коммуникабельности, умении общаться, дружить. И профессионализме.

– Знаете, ребята, сколько бы ни прошло лет, но именно ваши одноклассники будут для вас самыми дорогими друзьями, самыми близкими людьми. И учителя! Не забывайте своих учителей никогда, обязательно возвращайтесь к ним, чтобы вновь почувствовать себя детьми! – вот такой добрый совет-напутствие дал выпускникам секретарь политсовета Туапсинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Лыбанев в конце открытого урока.

24 апреля 2024

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее