26 сентября 2016

Улыбка – это флаг корабля!

Туапсинский порт поздравил с 90-летием своего легендарного капитана.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82-2

Настоящее бабье лето выдалось в день 90-летия ветерана Великой Отечественной войны, ветерана порта, капитана буксира Захара Трофимовича Петрова. «Вы ж не забудьте, – говорил он председателю профкома порта «Солидарность» Денису Ткаченко, когда тот от имени управляющего директора и от коллектива порта ездил поздравлять ветерана с 9 Мая, с Великой Победой, – в сентябре у меня юбилей, приезжайте праздновать!»

– Да кто же забудет такого?! – говорит Денис Ткаченко – Захар Трофимович, это легенда порта. В порту он отработал на судах более двадцати лет, а до этого еще двадцать лет рыбу ловил на Дальнем Востоке. А еще раньше – воевал. 18-летним мальчишкой ушел на фронт, был разведчиком, «языков» брал, не раз с немцами врукопашную сражался. И на пенсии ведет активный образ жизни. Пока силы позволяли, ходил на танцы, на все портовские мероприятия. Профсоюз «Солидарность» много лет подряд проводит бильярдный турнир в честь Дня Победы, мы всегда его приглашаем разбить первую партию. Он – заядлый бильярдист, почетный член нашего неформального клуба. Веселый, всегда шутит, смеется. Я его в унынии никогда не видел!

И вот делегация от порта с цветами и подарками уже у калитки дома на горе по улице Розы Люксембург. А цветов в палисаднике! А виноград какой – гроздья до земли! И наш капитан как на картинке, – в кителе и, как всегда, улыбается! «Я сегодня со своим «конем» – колено разболелось!» – машет палкой. А дома – суета. Дочери, внучки – все готовятся к торжеству. 90 лет исполняется – это вам не шутка!

 

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-01%d0%bf

(Захар Петров с отцом Трофимом Мелентьевичем, получившим орден Боевого Красного Знамени на Гражданской войне)

– Да ничего удивительного, – говорит Захар Трофимович, – мой дед Мелентий дожил до 104 лет, при том, что раскулачен был, строил Беломорканал. Отец прожил 96 лет.
Правда, из семи братьев и сестер остался один Захар Трофимович. Но он всегда и выделялся в своей казачьей семье. Был старшим, а значит, надеждой отца, кстати, героя Гражданской войны.

– Когда на фронт уходил, мне в военкомате серьгу из уха велели снять. А я с этой серьгой с детства, дед вставил, когда я младенцем был. Такое правило у казаков – так отмечать старшего сына в семье, чтоб все, кто видели, понимали это. А еще дед, провожая, на ухо шепнул: «Бога не забывай, молись!» А он, комсомолец, вскинулся было: «Ты что, как можно?» Но дед похлопал его плечу: «Нужно!»

Может, и серьга, которую он не снял, и дедовы молитвы помогли ему, когда во вражеском тылу, во время рейда, они с боем брали «языка». Фашист кинулся на него с ножом, он успел руку подставить, а другой нажать на спусковой крючок автомата. Шрам-то на локте до сих пор белеет! И на груди – тоже. Когда осколок попал под сердце, его оперировали в полевом госпитале. И без наркоза – спирту дали. А спирт не берет! Тогда врач, чтоб отвлечь, заставил медсестру держать зеркало над ним: «Смотри!» И он, забыв про боль, смотрел на свою собственную располосованную грудную клетку и бьющееся сердце. Кто из смертных удостоился такого зрелища? Еще два осколка – в легком и спине – врачи трогать не стали: «Живи, сколько проживешь с ними!» Вот он уже больше семидесяти лет с ними живет… Иногда скучает по своему Забайкалью и по Дальнему Востоку, где к его боевым наградам прибавился и трудовой орден Ленина. «Чем старше, тем как-то больше тянет туда, где родился, – говорит он. – Даже правнучку свою назвал Ангарой, в честь реки, кстати, и попал в точку. Характер у маленькой Ангары – такой же, какой у ее бурной тезки!»

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-02%d0%bf

(Захар Петров с женой Анной и одним из сыновей)

Но Черное море тоже стало родным, когда он освоил туапсинскую акваторию – маленькую, но водить суда в которой надо уметь с не меньшим мастерством, чем огромные сейнеры в океане.
Портовики пожелали ветерану долгой деятельной и плодотворной жизни, здоровья, радости.

– А и радуюсь, – говорит Захар Трофимович. – Сколько лет уже на пенсии, а порт меня не забывает. Вот сейчас дровишек на зиму обещали подбросить. Все хорошо, а главное – мир. Наши дети, внуки, правнуки растут в мире. Да, сейчас всем нелегко и санкции против нас, и давление со всех сторон. Но выдержим, выстоим. Лишь бы не было войны.

16 апреля 2024

В Туапсе пенсионер засунул телефон под юбку школьнице

Полиция начала проверку.

Родители подали заявление в полицию. А в соцсетях выложили видео с камеры наблюдения и написали:

«Моему ребенку в автобусе взрослый мужик засунул телефон под юбку и сделал фотографию, у нее был огромный шок и ужас, ее трясло всю. Мы естественно написали заявление, и, к счастью, в автобусе есть много видеокамер».

Читать далее

В Роскомнадзор направили предложение о полной блокировке TikTok в России

По мнению авторов инициативы это поможет нарастить аудиторию российских соцсетей

Фото: pxhere.com

Обращение в ведомство направила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Как сообщили в Роскомнадзоре, сейчас документ находится на рассмотрении.

На сегодняшний день приложение TikTok работает на территории РФ, однако, российские блогеры не могут выкладывать в нем свои ролики. В АППСИМ отметили, что из-за этого они лишились доходов от просмотров. Блокировка приложения поможет увеличить аудиторию российских соцсетей примерно на 30 млн человек, пишет ТАСС.

Читать далее

ТАСС: аэропорт Краснодара может возобновить свою работу уже в 2024 году

Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Фото: kubnews.ru

Он отметил, что ведется работа по возобновлению деятельности 11 закрытых аэропортов на юге России. Ранее в Росавиации допустили возможность открытия аэропорта в Краснодаре. Барзыкин выразил мнение, что он может начать работу уже в текущем году, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2023 года Международный аэропорт Краснодара принял первый с начала СВО тестовый рейс из Минеральных Вод. Технический полет выполнили для проверки систем и оборудования аэропорта.

Читать далее

В Новомихайловском обновили стелу, герб сделал местный умелец

Стелу установили ещё в 2011 году на въезде в поселок.

«Герб поселения в течение нескольких месяцев делал наш работник Руслан Зуев, - рассказал «Туапсинским вестям» начальник МБУ Новомихайловского поселения Иван Иванов.

– На основу из бетона он перенес рисунок. Идея установить герб на въезде в поселение появилась после поездок в другие регионы страны, в том числе в новые, а также в Беларусь. Я подумал, почему бы и у нас так не сделать. Руслан Зуев эту идею воплотил.

Читать далее

Жителей Туапсе предупредили об отключении воды 23 и 24 апреля

На это время в городе будут установлены емкости запаса воды

Как сообщает пресс-служба администрации города, с 8 часов 23 апреля до 20 часов 24 апреля в Туапсе не будет воды. Связано это с работами на магистральных водоводах центральной системы водоснабжения города. 

Специалисты будут проводить технологическое переключение - для этого в указанный период работу водозаборных сооружений приостановят.

Читать далее