24 октября 2016

Зачем дедушке компьютер?

Прочитала в газете про курсы компьютерной грамотности и хотела записать свою маму. А она неожиданно наотрез отказалась! И оказалось, у нее масса веских причин типа «я не смогу», «у меня есть телевизор», «боюсь за свои глаза». Не ожидала, что для пожилых людей компьютер может быть страшным. Как убедить маму начать учиться?
Светлана Комова

– Самое главное, – советует психолог медцентра «Аэлита» Елена Зыкова, – не настаивайте, отложите на время и убеждение, и атаки. Вы заронили зерно, и будьте уверены, оно прорастет. Попробуйте при маме выйти в интернет, вместе с ней связаться по скайпу с родными. Приучайте ее к самому виду компьютера в комнате, дайте невзначай подержать мышку.
А еще мы попросили некоторых пенсионеров рассказать, как они освоили компьютер.

Капризная мышка

– Мне очень долго не давалась мышка. Вела себя непредсказуемо, я её даже боялся. Но потом я увидел, что справиться с двумя кнопками и колёсиком способен трехлетний малыш. Чем я хуже? Чтобы освоить мышку, выбрал игру, складывание пазлов, и потом уж я быстро и прекрасно клацал мышкой.
Владимир Никитенков

Я – не один

– Когда я сломал ногу и был вынужден лежать в постели, дети купили мне компьютер и научили «одним кликом» выходить в интернет. Чтоб не скучно было. И я забыл про болезнь. Ведь мы, пенсионеры, особенно те, кто уже не работает, кому за 70, страдаем от дефицита общения. Даже если, как я, живешь с семьей – кому до тебя есть дело? Дети с утра до вечера на работе, вечером – свои дела. Внуки – в своей тусовке. Все равно один. А с компьютером я не один.
Общаюсь с другими пользователями в социальных сетях. И ведь что особенно важно, когда болеешь или когда «швах», идти-то никуда не надо. Нажал несколько кнопок – и общайся, пока не надоест.
Александр Петрович

Работа помогла

– А я освоила компьютер по необходимости. Много лет отработала на одном месте и вместе с коллегами училась, когда пришла «всеобщая компьютеризация». Знаете, мы тогда все были на равных – и молодые, и пенсионеры. Тяжело было клавиатуру осваивать. Но начала с метода «одного пальца». Потом с мышкой боролась. А теперь работаю и в программах, и тексты набираю – меня компьютер совсем не пугает. Ведь плюс очень большой – можно узнать массу полезной информации. К тому же можно заранее узнать график работы учреждения, где вам надо оформить субсидию, и подготовить список документов – это сэкономит ваши силы и нервы.
Софья Хачканян

Помогает по хозяйству

– Уже несколько лет я дружу с компьютером и не могу нарадоваться. Спасибо дочке! Почему-то у меня было предубеждение к нему, что я испорчу глаза. Но дочь мне сказала: «А читать и телевизор смотреть не боишься?» Короче, сейчас я уже активный пользователь. Мне лично компьютер помогает по хозяйству. Цыплята приболели – открываю интернет. Ищу по симптомам болезнь и как лечить. Посадить что-то, узнать свойства растений – тоже в интернете смотрю. Теперь это моя палочка-выручалочка. Телевизор вообще редко включаю. А зачем? Все новости – на Яндексе!
Валентина Гейзик, Анастасиевка

И напоследок. Есть поговорка: «Что стар, что мал». Поэтому следите, чтобы виртуальный мир не заменил реальности. Не просиживайте в сети весь день, не забывайте двигаться, гулять, общаться с друзьями и родственниками вживую и не замыкайтесь в себе.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее