2 сентября 2013

Евгений Матвеев. Фото на память

Что может фотография из семейного альбома? Вернуть на много лет назад, напомнить еще совсем молодыми и живыми дорогих сердцу людей. А еще дать повод рассказать интересный случай. Например, о том, как народный артист СССР Евгений Матвеев взял да и ответил на письмо 10-летней девчонки из маленького провинциального городка…

1981 год. На творческом вечере актера и режиссера Евгения Матвеева в туапсинском кинотеатре «Россия», как говорится, негде было яблоку упасть. Зал переполняли эмоции, казалось, волна всеобщей любви накрывала с головой артиста, несмотря на его высокий рост.

Любимец миллионов советских зрителей, воплотивший в себе и простоту Макара Нагульнова, и трагизм героя из «Судьбы» и «Любви земной»… Характеры его героев совпадали с его характером, а значит, давали возможность не кривить душой. Впрочем, эти мысли пришли гораздо позже. А тогда для меня, десятилетней девчонки, пришедшей на этот «концерт» со всем семейством, Евгений Семенович был сошедшим с экрана в зрительный зал небожителем Парнаса советского кино. Удивительно, но едва он начал что-то говорить, казалось, что приехал в гости родной дядя или дедушка, с которым просто не виделись давно, а тем для разговора меньше не стало. Поэтому огромный букет роз я вручила актеру в конце встречи от души…

…Будь обязательно счастлива

«Тебе письмо!» – в голосе бабушки слышалось нескрываемое удивление. На штемпеле пометка «Ялта». У нас было принято чужих писем не читать, поэтому вскрывала конверт я собственноручно, но под пристальным взглядом любимых и строгих глаз. Через секунды в руках у меня была черно-белая фотография традиционного размера «6 на 9». А на ней – Евгений Семенович собственной персоной! Внизу на белом кусочке фотобумаги беглым, но достаточно красивым почерком было написано: «Милая девочка Оксаночка! С Новым годом тебя! Будь обязательно счастлива и, главное, жми на уроки! Привет родителям».

Вот уже много лет эта фотография – мой талисман. Уже нет давно в живых Евгения Семеновича, но остались его фильмы, которые мы уже смотрим с моей дочкой, причем она по-деловому зовет меня: «Иди, там твоего друга показывают!» И остались добрые пожелания, сделанные от чистого сердца. Потому что на уроки я «жала» до школьной медали. А вот на счет «будь обязательно счастлива»… Понятие счастья оно ведь такое сложное. Но стараюсь.

Мосфильм. Евгению Матвееву

История этой фотографии-привета началась на том творческом вечере. Рассказывая о себе, Матвеев со свойственным юмором заметил, что «баб он любит всех и жалеет», наверное, по воле судьбы – родился-то он 8 марта! Это почему-то врезалось в мою память и затмило даже впечатления от «шестого пункта» встречи.

Дед мой, Бори Азизович Камбаров, в ту пору был главным инженером кинопроката, заслуженным работником кинематографии и по-настоящему влюбленным в кино человеком. И обычно после таких творческих вечеров (а на моей памяти были встречи с Геннадием Сейфулиным, Олегом Анофриевым) организовывалось что-то вроде банкета-капустника. Кстати, «шашлыки с Матвеевым» проходили под нестихаемый хохот – он и в самом деле был душой компании. Но это – для взрослых. Я же все думала, как бы отблагодарить человека, который так здорово рассказывал о кино, о тогда новом фильме «Я Шаповалов».

И вот, втихаря, недельки через две после встречи, взяла свою новую фотографию (знала, что так поступают все артисты, и почему-то думала, что это – хороший тон) и со стихами (конечно, сейчас это и на «стишки» не тянет, на мой взгляд): «Поздравляю с днем рожденья, наш любимый дядя Женя! Чтобы не было провалов, так держать, наш Шаповалов!» отправила с «адресом» на конверте «Мосфильм. Евгению Матвееву». И вот это «на деревню дедушке» дошло! Как искало мое послание адресата, история умалчивает. Но остается фактом: «гениальные» стихи до Матвеева дошли. Более того, он оказался человеком взаимным и, не зная, видимо, дня моего рождения, решил поздравить с наступающим Новым годом. Не думаю, что такого масштаба звезда как Евгений Матвеев испытывал недостаток в письмах.

Писали и поклонницы, и прототипы героев его будущих фильмов. И что там внимания обращать, на жалкие стишки какой-то соплюхи! Но ведь не отмахнулся, не списал за ненадобностью. Не правда ли, штрих к портрету?

Ого!

Взяв с благодарностью букет, Матвеев подхватил меня на руки (наверное, такая традиция пошла еще от Иосифа Виссарионовича – брать детишек с цветами на ручки). Впрочем, на счет «лихо» Евгений Семенович просчитался. В детстве я была, мягко говоря, полненькая – этакий колобок, взрощенный на бабушкиной стряпне, украшенный в довершение умопомрачительно огромным бантом из газовой косынки. Но зал усилий со стороны не заметил, а вот матвеевское непроизвольно «ОГО!» услышали все. И засмеялись. Но как-то очень по-доброму. А меня с рук он так и не спустил до конца вечера встречи. Благо, это было минут десять. Может, боялся, что ему еще какого-нибудь маленького геркулеса подсунут?

Тяга к интересным и не совсем обычным людям у меня была с самого детства. «Варвара!» – в смысле, любопытная, дразнили дома. Не боялась и не стеснялась подходить и разговаривать, с малознакомыми людьми, как многие мои сверстники. Но, как оказалось, все это пригодится мне в будущей профессии журналиста. Может, и выбрала ее я с легкой руки Матвеева? Да это уже и не важно.

Из досье «Туапсинских вестей»

Матвеев Евгений Семенович (1922 – 2003). Уроженец Херсонской области. Из крестьян. Актер, сценарист, режиссер, народный артист СССР. Самые популярные фильмы: «Поднятая целина» (1958 г.), «Цыган» (1967), «Любовь земная» (1974), «Судьба» (1979), «Особо важное задание» (1980), «Любить по-русски» (1995 – 1999) и другие

18 апреля 2024

Ежемесячные выплаты на погашение ипотеки будут получать краснодарские педагоги и воспитатели

Такое решение приняли 18 апреля депутаты городской Думы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новые меры социальной поддержки педагогических работников в Краснодаре приняли сегодня в Гордуме краевой столицы. Теперь около 1700 городских учителей и воспитателей будут получать 20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет для погашения ипотечных платежей. Средства - более 400 млн рублей - выделят из бюджета Краснодара, пишут «Кубанские новости»

Также внесены изменения в правила получения компенсации за наем жилья. Ранее право на нее имели школьные учителя в возрасте до 35 лет. Теперь ограничения по возрасту убрали. Размер субсидии составит 15 тысяч рублей в месяц. Выплачивать ее будут два года.

Читать далее

Лесной пожар в Туапсинском районе потушен

О полной ликвидации огня сообщает Краевой лесопожарный центр

Фото: Краевой лесопожарный центр

Лесной пожар в районе села Кривенковское в Туапсинском районе начался вечером 17 апреля. Локализовать огонь на площади около 3 гектаров пожарным удалось только к утру.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, к 11 часам 18 апреля возгорание было полностью потушено. В ликвидации пожара было задействовано 19 человек и 6 единиц техники.

Читать далее

Правительство расширило программу социальной газификации на садовые товарищества

Подвести газопроводы к своим участкам смогут дачники, чьи дома находятся в газифицированных населенных пунктов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О необходимости расширения программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию . Он отметил, что сегодня в России в СНТ проживают миллионы семей, которые также должны получить право подвести газовые сети к своим домам.

Как сообщается в телеграм-канале Правительства РФ, определены критерии для подачи заявки на газификацию для садовых товариществ:

Читать далее

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее