11 ноября 2016

По ценам на продукты Сочи стал самым дорогим городом на Кубани

Сочи стал одним из самых дорогих городов края. Об этом заявили на совещании в администрации.
В Сочи прошел масштабный мониторинг цен. Ему подверглись все сетевые магазины, а так же ряд точек розничной торговли. Несколько групп проверяющих целый день ходили по магазинам и фиксировали минимальную и максимальную стоимость социально значимых продуктов. Выяснилось, что крупные сетевые торговые фирмы продукты в Сочи продают дороже, чем в других городах края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации курорта.
Собравшимся представили сравнительную таблицу цен на социально значимые продукты питания на курорте и в среднем по краю. Например, сеть гипермаркетов «Магнит» по 10-ти позициям выходит за рамки средней минимальной и средней максимальной краевой цены. Причем закупка товара и его доставка происходит из одного распределительного центра. Так, говядину в Сочи можно купить по цене от 322 до 488 рублей за килограмм, в то время как в Краснодаре цена на нее варьируется от 266 до 396 рублей.
— Мне непонятно как у сетевиков, таких как гипермаркет «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Магнит» — цена в Краснодаре одна, а в Сочи другая, как может такое быть, — подчеркнул глава города Анатолий Пахомов.
За последние 3 года в город зашли крупнейшие игроки розничного бизнеса. В каждом микрорайоне появились крупные гипермаркеты. Однако сегодня целесообразность такого количества магазинов находится под вопросом.
— Обеспеченность торговыми площадями без учета отдыхающих на сегодняшний день составляет 1106 квадратных метров на 1000 человек, что превышает суммарный норматив минимальной обеспеченности в 1.7 раз, при нормативе статистическом 669. Фактически, если не будет отдыхающих, примерно из 2116 объектов, реализующих продовольственную продукцию, закроется каждый четвертый. Это 529 предприятий розничной торговли, — рассказал начальник управления потребительского рынка и услуг администрации г. Сочи Андрей Никончук.
Время на исправление у сетевиков есть. Но если цена на социально значимые продукты не будет приведена к средней рекомендованной по краю, то город намерен подключить рыночные механизмы воздействия.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее