10 сентября 2013

«Россия»: такая новая – и по-­прежнему родная

Торжественное открытие кинотеатра «Россия» после реставрации стало для туапсинцев настоящим праздником. Андрей Гладкий, директор этого муниципального бюджетного учреждения, сказал:
– Сколько прекрасных минут и воспоминаний подарил наш кинотеатр жителям Туапсе, в прошлом. Давайте все вместе наполним его новой жизнью!

Все, кто любит кино и для кого символом кино в Туапсе давно стал кинотеатр «Россия», в пятницу собрались на торжество его открытия после реставрации.
Красную ленточку у входа перерезали представители городской и районной власти – от имени главы района Владимира Лыбанева заместитель главы администрации района Герман Апитин, заместитель главы администрации города Туапсе Артем Береснев, председатель городского Совета депутатов, почетный гражданин Туапсе Ервант Яйли, а также Герой труда Кубани, почетный гражданин Туапсе Галина Джигун.

– Кинотеатр «Россия» после реконструкции переживает сегодня свое второе рождение, – сказал заместитель главы администрации района Герман Апитин. – Мы с вами открываем заново памятник истории, архитектуры и культуры и одну из визитных карточек города. Администрациями района и города были привлечены силы лучших реставраторов Кубани. Удалось совместить сочетание архитектурных изысков середины прошлого столетия с достижениями современности, не нарушая классического облика памятника архитектуры, наполнить его новым современным содержанием. Администрация Краснодарского края направила в наш город действительно уникальное и мощное оборудование для демонстрации фильмов в формате «3Д».
Заместитель главы администрации города Туапсе Артем Береснев, поздравляя жителей с возрождением кинотеатра, пожелал молодой команде «Центра кино и досуга «Россия» во главе с директором Андреем Гладким наполнить новой жизнью обновленное здание:

– Работа проведена очень большая. Отремонтированы фойе, вестибюль, восстановлены лепнина, декор потолка, заменена электропроводка и коммуникации, в зале установлены новые кресла и новое оборудование для просмотра фильмов в формате 3Д. На последнем этапе проведена реставрация фасада, лепки, балясин, лестниц и колонн.
Мы все будем приводить сюда детей в кино и чаще общаться после работы.
Людям, для которых сегодня открыт весь мир через интернет, телевизор, самолеты, трудно понять нашу ностальгию по старому кинотеатру «Россия», который часто был окном в необыкновенный мир. В сказку, в светлое будущее. С такими мыслями пришло на праздник старшее поколение туапсинцев.

Но на первом плане в этот вечер были те, кому предстоит полюбить кино и узнать радость и удовольствие походов в кино с родителями и друзьями. Сразу пять смешных клоунесс водили хороводы и играли в разные веселые игры на площадке перед «Россией», украшенной гирляндами воздушных шаров. Родители были счастливы, и даже спешащие по делам туапсинцы останавливались полюбоваться большим и по-домашнему светлым праздником.
А в фойе распахнувшего двери кинотеатра с детворой продолжали играть персонажи знакомых сказок – наивный и добрый Колобок, немного страшная, но не злая Баба Яга и клоунессы.

Победителей конкурса творческих работ «Территория кино», проведенного накануне, от имени оргкомитета награждал ценными подарками заместитель главы администрации города Артем Береснев.

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее