21 ноября 2016

Деньги счет любят. Особенно бюджетные

Благоустройство, детские площадки, коммуникации, культура и спорт, словом, вся наша жизнь напрямую зависят от того, сколько будет денег в бюджете. О том, что удалось собрать за минувшие десять месяцев, и что может сделать каждый для пополнения общего кошелька, обсуждалось на аппаратном совещании районной администрации.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района:  Люди должны понимать важность уплаты налогов. Ведь это деньги, которые пойдут на обеспечение комфортных условий жизни, на детские площадки, на развитие культуры и спорта.

По исполнению бюджета Туапсинский район на начало ноября занимает в крае 8 место. План консолидированного бюджета края составляет на этот год 6 миллиардов 232 миллиона рублей, и на данный период он выполнен на 91,4 процента. Пополнение бюджета в условиях экономического кризиса идет непросто по ряду объективных причин. Как сказала начальник финансового управления Туапсинского района Юлия Кулакова, на недостаточно высокий темп роста в нашем муниципалитете, в частности, повлияло отсутствие поступлений на прибыль некоторых мощных ранее плательщиков.

– Бюджет района исполнен на 93,3 процента, темп роста составил 105 процентов, – озвучила в ходе планерки главные цифры жизни муниципалитета Юлия Кулакова. – А вот бюджет поселений исполнен на 88 процентов, а темп роста на 99 процентов.

Основными источниками пополнения бюджета и главными задачами сегодня являются взыскание недоимки по налоговым и неналоговым платежам в бюджет, а также собираемость имущественных налогов с физических лиц. Администрация края ставит задачу до 1 декабря взыскать 50 процентов недоимки, и на данный период наш муниципалитет идет в графике выполнения поставленной задачи.

Одним из реальных источников пополнения бюджета остается имущественный налог с физических лиц. Задача главам поселений совместно с почтовыми отделениями связи раздать все заказные письма в текущем месяце. От сроков и качества этой работы напрямую зависит уровень жизни в муниципалитете. Общая сумма начислений по данным налогового органа за налоговый период 2015 года составляет 200 миллионов рублей.

– Главы, это ваш резерв, ваши деньги! – однозначно высказался по этому вопросу глава района Владимир Лыбанев. – От их поступлений зависит вся дальнейшая работа в поселениях и по благоустройству, и по другим параметрам жизнеобеспечения. Необходимо взять под личный контроль и до конца года обеспечить собираемость имущественных налогов с физических лиц. Активизируйте разъяснительную работу с гражданами о досрочной уплате налогов, привлекайте ТОСы, квартальные комитеты, депутатский корпус.
Большую роль в пополнении бюджета должны сыграть и еженедельные выезды мобильных групп межведомственных комиссий по взысканию недоимки.

– Мы надеемся на сознательность и на понимание важности уплаты налогов со стороны жителей района, – подчеркнул Владимир Лыбанев. – В конечном итоге это ведь деньги, которые пойдут на обеспечение комфортных условий жизни, работы, учебы, на детские площадки, на развитие культуры и спорта, на поддержку социально незащищенных людей, детей, пенсионеров. Уплата налогов – это обязанность каждого гражданина, прописанная в законе.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее