21 ноября 2016

Кому доверят газ

Проверку газового оборудования по поручению главы региона взяли на особый контроль.Расширенная планерка губернатора началась с озвучивания самых главных для экономики края цифр. В наш консолидированный бюджет уже поступило 187,1 млрд рублей. Рост составил 111 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные Вениамин Кондратьев озвучил участникам совещания – вице-губернаторам, руководителям региональных министерств и ведомств, главам муниципальных образований.

– При этом отставание от плановой динамики составляет 3,5 млрд рублей. Это меньше, чем по итогам первого полугодия, но сумма все же значительная, – подчеркнул глава региона.
При этом, как акцентировал губернатор, и краевые, и муниципальные власти должны понимать, какие меры будут приняты для обеспечения сбалансированности бюджета.

– До конца года – меньше двух месяцев. Важно знать, что будет сделано, чтобы расходы сбалансировать с доходами. Чтобы выполнить наши обещания и социальные обязательства перед людьми, – пояснил Вениамин Кондратьев.

У кого доходы растут

Губернатор также напомнил, что ранее перед муниципалитетами была поставлена задача обеспечить 10-процентный прирост доходов в консолидированный бюджет края. Пока с этим поручением справляются только 13 территорий.
Как доложил вице-губернатор Игорь Галась, наилучшие экономические результаты демонстрируют города Новороссийск и Горячий Ключ, Крыловский, Темрюкский, Апшеронский, Белоглинский, Курганинский, Каневской и Тимашевский районы.
В числе аутсайдеров – Гулькевичский, Брюховецкий, Новопокровский, Успенский и Красноармейский районы. У всех этих муниципалитетов отмечено сокращение отгрузки промышленной продукции, падение объемов строительных работ, уменьшение транспортных услуг, рост убытков.
Кроме того, на территории Гулькевичского, Брюховецкого и Успенского районов возросла численность безработных, в Гулькевичском и Красноармейском районах в минусе объем оборота розничной торговли.

– В нынешних экономических условиях глава не должен быть только руководителем района, он должен быть менеджером, рационально распоряжаться своим имуществом и видеть перспективы, где и как муниципалитет может заработать, – отметил губернатор, рекомендовав главам искать новые точки роста.

Дороги – они и зимой дороги

На расширенном совещании обсудили и тему состояния кубанских дорог зимой. Как отметил вице-губернатор Андрей Алексеенко, курирующий транспортную сферу, в крае министерством ГО и ЧС совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства проведено командно-штабное учение. В ходе мероприятия в муниципалитетах были отработаны как организационные, так и практические действия по предупреждению и ликвидации ЧС на автомобильных дорогах.
Все организации, занимающиеся содержанием дорог, проверены на наличие реагентов, а также техники, задействованной в очистке дорог от снега и ликвидации зимней скользкости, добавил заместитель главы региона.

– Не просто наличие техники проверьте, а ее состояние, оно должно быть рабочим, – акцентировал Вениамин Кондратьев, отметив, что при необходимости снегоуборочные работы должны проводиться в круглосуточном режиме.
Кроме того, наш регион традиционно ждет отдыхающих на горнолыжных курортах.

– Неважно, федеральная трасса, краевая или муниципальная – туристу все равно: зимой все дороги должны быть чистыми, – подчеркнул глава региона. – Обвалить зимний отдых мы не имеем права.

Качество подачи – на уровне

Также на совещании губернатор напомнил, что с начала 2016 года на Кубани произошло уже восемь случаев взрыва бытового газа, есть пострадавшие. Работа по проверке газового оборудования должна находиться под особым контролем, особенно в осенне-зимний период, уверен Вениамин Кондратьев.

По поручению главы края на прошлой неделе было проведено заседание общекраевой комиссии по безопасности использования газа в домах. Как отметил вице-губернатор Андрей Алексеенко, даны поручения специализированным газораспределяющим организациям совместно с муниципалитетами, управляющими компаниями и ТСЖ оперативно проверить, не было ли случаев замены, переноса или применения несертифицированного газового оборудования в многоэтажках.

Также, по словам Андрея Алексеенко, готовится инициатива о передаче права на обслуживание внутридомового газового оборудования только газоснабжающим предприятиям.

– Проверять оборудование должны газоснабжающие организации, а не любые лицензированные компании. Поставщик газа должен контролировать весь путь от подачи газа до его реализации потребителями, – подчеркнул вице-губернатор.
Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что газоснабжающие организации должны не только предоставлять услугу, но и отвечать за ее качество.

– Они требуют плату за газ, но тогда и качество подачи газа должно быть на уровне. Люди жалуются, что платят, а газовая конфорка еле горит. Раз газоснабжающие организации берут деньги за услуги, то услуги должны быть качественные, – заключил глава региона.

16 апреля 2024

ТАСС: аэропорт Краснодара может возобновить свою работу уже в 2024 году

Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Фото: kubnews.ru

Он отметил, что ведется работа по возобновлению деятельности 11 закрытых аэропортов на юге России. Ранее в Росавиации допустили возможность открытия аэропорта в Краснодаре. Барзыкин выразил мнение, что он может начать работу уже в текущем году, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2023 года Международный аэропорт Краснодара принял первый с начала СВО тестовый рейс из Минеральных Вод. Технический полет выполнили для проверки систем и оборудования аэропорта.

Читать далее

В Новомихайловском обновили стелу, герб сделал местный умелец

Стелу установили ещё в 2011 году на въезде в поселок.

«Герб поселения в течение нескольких месяцев делал наш работник Руслан Зуев, - рассказал «Туапсинским вестям» начальник МБУ Новомихайловского поселения Иван Иванов.

– На основу из бетона он перенес рисунок. Идея установить герб на въезде в поселение появилась после поездок в другие регионы страны, в том числе в новые, а также в Беларусь. Я подумал, почему бы и у нас так не сделать. Руслан Зуев эту идею воплотил.

Читать далее

Жителей Туапсе предупредили об отключении воды 23 и 24 апреля

На это время в городе будут установлены емкости запаса воды

Как сообщает пресс-служба администрации города, с 8 часов 23 апреля до 20 часов 24 апреля в Туапсе не будет воды. Связано это с работами на магистральных водоводах центральной системы водоснабжения города. 

Специалисты будут проводить технологическое переключение - для этого в указанный период работу водозаборных сооружений приостановят.

Читать далее

Вениамин Кондратьев посетил одну из лучших ферм Кубани

На сельхозпредприятии «Родина» в поселке Кубанская Степь содержат больше 7,6 тысячи коров.

Губернатор Краснодарского края отметил, что это одно из крупнейших молочно-товарных производств в регионе.

Показатели удойности выше, чем в среднем по краю: до 15 тонн молока в год от одной коровы. За год в хозяйстве произвели 40 тысяч тонн молока.

Читать далее

Школьники из Туапсинского района выступили в чемпионате Краснодарского края по рафтингу

На краевое первенство команда школы №12 села Георгиевского отправилась, будучи бронзовым призёром спортивного фестиваля Краснодарского края.

"Наши рафтингисты заняли третье место на фестивале, который проходил в Новороссийске, - рассказал директор школы N12 села Георгиевское Алексей Леготин.

В станицу Рязанскую на первенство края прибыли сильнейшие команды со всего региона, более 200 участников. Несмотря на то, что на этот раз наши спортсмены в тройку лидеров не вошли, они получили богатый опыт и уверенность, что победы - впереди".

Читать далее