21 ноября 2016

Млечный путь к здоровью

В школах района на занятиях по курсу «Разговор о правильном питании» дети знакомятся с традициями
кубанской кухни, пословицами, свойствами продуктов. И самое почетное место здесь отводится молоку.
«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

Чем же так оно полезно? Почему одни с удовольствием пьют его, другие же, напротив, воротят от него нос, а третьим оно противопоказано по состоянию здоровья? Наши школьники получают самую полную информацию об этом продукте. А свои впечатления и отношение к молоку выражают в творчестве. Например, весной этого года ученики школы № 11 г.Туапсе, школы № 12 с.Георгиевское и школы № 20 с.Шепси стали победителями муниципального этапа краевого конкурса оригинального рисунка «Молоко всего вкусней».

– История молока столь же древняя, как и история самого человечества, – по нашей просьбе поделилась интересными фактами директор комбината социального питания Наталья Акопова. – Оно употреблялось в пищу уже более 6000 лет назад, и называли его «белой кровью», подчеркивая ценность и незаменимость в рационе питания человека. В нем содержится огромное количество необходимых для жизни веществ: кальций, более 200 видов минеральных и органических веществ, белок, великое множество витаминов, ферменты, фосфор, железо, марганец, калий, натрий, аминокислоты, минеральные кислоты и другие важные микроэлементы. Ученые считают, что суточная норма для школьника пол-литра молока!

А вы знаете о том, что молоко способствует развитию интеллектуальных способностей ребенка и улучшает концентрацию внимания? Было замечено, что дети, которые регулярно пьют молоко, менее расположены к ожирению, чем те, которые не пьют его. Происходит это благодаря кальцию, который помогает сжигать жир в организме.
Однако в этом учебном году мы получили немало обращений родителей в редакцию с вопросом, почему сегодня бесплатное молоко в школах получают не все. И вот что пояснила нам Анна Акопова:

– С 2012 по 2014 год по инициативе губернатора Краснодарского края во всех школах реализовывалась программа «Школьное молоко». Молоко и молочную продукцию, обогащенную полезными веществами, получили бесплатно без малого 494 тысячи кубанских школьников в качестве дополнительного питания. А с 2014 года полномочия по предоставлению бесплатного молока школьникам переданы органам местного самоуправления. Еженедельно в общеобразовательные организации Туапсинского района поставщик ООО «НАТУР ПРОДОПТ» доставляет 15632 упаковки молока емкостью 200 миллилитров в асептической упаковке (ООО «Пятигорский молочный комбинат»). Каждый обучающийся общеобразовательных организаций получает свою порцию «школьного молока» бесплатно. Стоимость одного пакетика молока – 12 рублей 60 копеек. Так из муниципального бюджета Туапсинского района в 2015 году было выделено 10 миллионов 548 тысяч 200 рублей.

Однако экономические трудности сделали затруднительным выделение таких средств из бюджета. Но и оставить детей без полезного молока нельзя! В соответствии с финансовыми возможностями бюджета Краснодарского края администрацией Краснодарского края было предложено в 2016 году изменения в порядок обеспечения дополнительным питанием школьников путем предоставления молока только обучающимся 1–4 классов. Принятие решения о предоставлении молока другим категориям детей отнесено к компетенции муниципальных образований. С 1 февраля 2016 года у нас предоставляется бесплатное молоко два раза в неделю (8 раз в месяц) следующим категориям обучающихся: ученикам 1–4 классов, опекаемым, сиротам, деткам из многодетных семей, обучающимся из малокомплектных школ.

Кстати, совет родителям: если ребенок не любит молоко, можно готовить молочные каши, блины, оладьи. Пусть ребенок пьет какао .

А мы предлагаем вам рецепт русских блинов от комбината социального питания.
Потребуется: пол-литра молока; 2 яйца; соль и сахар по своему вкусу;200 граммов муки.
Все ингредиенты смешиваем и начинаем выпекать блины. Предварительно хорошенько прокаливаем сковороду с маслом. Удобно наливать тесто на сковороду маленьким половником. Обжариваем блины с двух сторон, чтобы подрумянились. Приятного аппетита!

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее