28 ноября 2016

Подарки для Джубги к Новому году

Пуск блочно-модульной котельной, работающей на природном газе, мощностью на 3,5 МВт в Джубге стало одной из главных тем этой недели не только в масштабах Джубгского городского поселения, но и всего Туапсинского района.

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Сегодня мы можем твердо сказать, что природный газ в район пришел. Построены газопроводы высокого и среднего давления, начата работа по проведению газопроводов низкого давления. И переход на газовые котельные уже снижает напряженность в энергоснабжении.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-10

Торжественный пуск газовой блочно-модульной котельной произвели министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Михаил Волошин, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Туапсе» Игорь Старостин.

– Мы стали свидетелями по-настоящему исторического события в энергообеспечении региона, – сказал по этому поводу министр ТЭК и ЖКХ края Михаил Волошин. – Проект этот реализован в рамках соглашения о сотрудничестве АО «Газпром теплоэнерго» с администрацией Краснодарского края. Объем инвестиций в этот проект «Газпром теплоэнерго» превысил 4,9 миллиона рублей. И эти вложения обеспечивают экономический и экологический эффект, а также существенно повышают экологическую и техническую безопасность нового источника тепла в сравнении со старой мазутной котельной. Внедрение подобных котельных должно привести к снижению затрат на производство тепла, что в перспективе отразится на тарифе. Мне бы хотелось искренне по-благодарить за сотрудничество администрацию Туапсинского района, которая максимально выполняет свои обязательства по газифицированию муниципалитета природным газом.

Газовая блочно-модульная котельная в Джубге построена взамен старой мазутной котельной, выработавшей ресурс эксплуатации. Новая котельная станет источником надежного теплоснабжения для 8 многоквартирных и 30 частных домов (более 800 потребителей), а также 5 социально значимых объектов, в том числе школы № 34, детского сада, Дома культуры, поликлиники.

– Хочется поблагодарить губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева за то внимание, которое уделяется одной из самых насущных проблем нашего района – газификации, – сказал глава района Владимир Лыбанев. – Да, сегодня мы можем уже твердо сказать, что природный газ в район пришел. Построены газопроводы высокого и среднего давления, начата работа по проведению газопроводов низкого давления, то есть непосредственно к потребителям. И то, что сегодня мы переходим на газовые котельные, уже снижает напряженность в энергоснабжении. Думаю, что сегодняшнее событие станет хорошим импульсом для всех жителей нашего муниципалитета.

Представляя новый объект, генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Туапсе» Игорь Старостин отметил, что новая котельная оснащена современным высокоэффективным оборудованием и системой безопасности, работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия персонала. Использование в качестве топлива природного газа позволит улучшить экологическую ситуацию. Эксплуатацию объекта осуществляет дочернее предприятие «Газпром теплоэнерго», крупного российского теплоэнергетического холдинга. Он реализует инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных, когенерационных энергоустановок и сетей. Сегодня «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 084 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

Новый год Джубга встретит еще двумя знаковыми событиями. На социально значимых объектах, готовящихся к сдаче, побывал глава района Владимир Лыбанев. Первым пунктом в этой дорожной карте стала школа № 34.

– В школе заканчивается капитальный ремонт спортзала, – прокомментировал глава муниципалитета. – Светлый, просторный, соответствующий всем требованиям, он станет не только местом проведения уроков физкультуры, но и занятий в спортивных кружках и секциях, проведения соревнований и праздников. И хочу подчеркнуть, что такая работа по созданию благоприятных условий для занятий физкультурой и спортом ведется повсеместно в районе – в городе реконструируется спортзал в школе № 2, планируется такая же работа в школе в Ольгинке. Причем мы ведем реконструкцию комплексно, оборудуя не только помещения спортзалов, но и спортплощадки с тренажерами и снарядами для занятий спортом.

Еще одним примером работы по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в районе стал еще один готовящийся к сдаче объект в Джубге. Это – многофункциональная спортивноигровая площадка с зоной уличных тренажеров и снарядов для воркаута. Строится этот объект в рамках целевой краевой программы «Развитие физкультуры и спорта» на условия софинансирования с краевым бюджетом. Площадку планируется открыть к середине декабря. И, конечно, она станет излюбленным местом не только для детворы, но и для взрослых. Синтетическое покрытие позволит проводить занятия мини-футболом, тренажеры дадут возможность развивать все группы мышц, собственно, вся пло-щадь объекта – 1000 квадратных метров – полностью ориентирована на многофункциональное использование. Аналогичная многофункциональная площадка по целевой краевой программе в скором времени появится и в Шепсинском сельском поселении – в Дедеркое, где начался уже первый этап строительства.

– Этот год, несмотря на достаточно напряженную экономическую ситуацию, мы завершаем сдачей вот таких социально значимых объектов, – подвел итог рабочего объезда Джубги глава района Владимир Лыбанев. – Это, в первую очередь, стало возможно благодаря участию в краевых программах, благодаря социальной ориентации краевого бюджета и, конечно, личному участию губернатора края в реализации социально важных задач. И мы видим это не только на примере запуска газовой блочно-модульной котельной, реконструкции спортзала в школе № 34 и строительства многофункциональной спортплощадки в Джубге, но и в капитально отремонтированном клубе в Ольгинке, и в начатом строительстве спортплощадке в Дедеркое, и в ремонтно-строительных работах спорткомплекса в школе № 2 г.Туапсе. Так что нам есть, какими добрыми делами проводить уходящий год и что сделать хорошим заделом для года предстоящего.

25 апреля 2024

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее