10 февраля 2016

Happy Birthday, утюг!

С трубой и с заслонкой, с ручкой и без, с насадками и ажурными подставками… Ни за что не догадаетесь – это про утюг! Были такие еще 100-200 лет назад. А из трубы, как из паровоза, шел пар. Если, конечно, не боясь обжечься, подуть внизу в отверстие…

%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

Если порыться в старом сарае…

Какие только сюрпризы не таит старый сарай! Если б не рухнула подкосившаяся деревянная стена и не пришлось бы строить ее заново – не выудили из-под завалов чугунный утюг, тот, который видела раньше только на картинках.

Находка пришлась как нельзя вовремя! На этой неделе 10 февраля исполняется 360 лет утюгу. По крайней мере в отечественных исторических документах в этот день первый раз упоминается про утюг…В книге расходов царского двора отмечено: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный».

А у нас, в Туапсинском районе, есть человек, который коллекционирует эту тяжелую домашнюю утварь.  Работник Горского ДК Владимир Карпович. Ему-то мы и решили показать находку.

– Это обычный жаровой утюг середины 20 века, – рассказал Владимир Михайлович. – В России утюги принципиально делились на два вида: жаровые и литые. В жаровые можно было насыпать уголь и либо махать им, чтоб разгорелся жар, либо время от времени дуть в заслонку, чтобы пар выходил в трубу. Они были с трубой и без — с дырочками по бокам. Чтобы поддать жару, надо мыло постоянно махать утюгом. Тренажер хороший, учитывая, что чугунный утюжок, да еще с горячей начинкой весит пять-шесть килограммов.

С сомнением смотрим на старый закопченный утюг. Как же дым в доме глаза не ел? А искры от угольков разве не прожигали одежду? А зола не сыпалась?

– А раньше люди проще жили. И условия были проще, – говорит Владимир. – Мои бабушка с дедушкой жили на Кубани, меня маленьким к ним часто привозили. Так вот у них из кухни дверь вела прямо… в коровник. Это было сделано для удобства. И никто не «заморачивался» запахами. Ну и что, что от утюга дым? Выветрится. Это же не печка дымит! А насчет следов на одежде, так ведь за утюгами следили.  Мяли кирпич и этим порошком медь чистили. Чугун – песком. Да и ткани какие были? Грубые, в основном домотканые. Не белый шелк. Поэтому все как бы гармонично.

В детстве, когда мне мама читала Чуковского «Федорино горе», я недоумевал. Зачем Федоре много утюгов? У нас с мамой был один, электрический, нам его вполне хватало. А на картинке к сказке утюги шествуют прямо первомайской колонной. «Утюги, утюги, так и сыпятся с горы».

Оказывается, все правильно! Ведь если литые, которые нагреваются всей своей массой, пользоваться одним неудобно. Пока один нагреется на печи, другим гладишь. Остывший хозяйка ставит на печь (в очередь), берет нагретый и продолжает глажку. А если бы был один-единственный, то долго пришлось бы ждать. Стандартный 10-ти килограммовый литой утюг нагревался на печи до 30 минут.

Именно, чтобы во время глажки менять утюги ( остывший на более нагретый), их выпускали по двое (а то и трое) в комплекте с одной съемной ручкой. И такие есть в коллекции Владимира!

От булыжника до… орудия пыток

Всего у Владимира Карповича около 60-ти старинных утюгов. Впрочем, старинный – это как посмотреть. Все они примерно одного возраста – 60-ти лет. А вообще человечество научилось гладить с доисторических времен. Археологи утверждают, что пещерный человек шкуры камнем разглаживал. А древние греки еще до нашей эры плиссировали одежды с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. На Руси прообразом утюга было некое подобие сковороды с высокими бортиками. В эту жаровню с длинной ручкой насыпали горящие угли и разглаживали мятые складки. А уж потом додумались закрывать. А, может, и не мы додумались — так и не известно, кто первый придумал приделать крышку к жаровне. Ну а потом пошло: и труба появилась и другие приспособления.  У портных есть поговорка:”портной гадит — утюг гладит”. Может быть, она не очень красиво звучит, но суть отражает верно. Портновские утюги, обычно, как матрешки, стояли чинно у мастера в ряд — они всех калибров. Утюги для шляп, например, похожи на полумесяц. Перчаточные утюжки  – в виде ладоней с пятью пальцами. А нагревательные «штучки» для разных драппировок, буфов, складчатых рукавов — вообще на инструменты для пыток. В музеях (а в мире несколько музеев утюга) эта часть коллекции у русских вызывает особое содрогание — может бандитские девяностые, когда утюг у бандитов стал любимым пыточным орудием, прочно повлияли на наше сознание?

Как бы то ни было, утюги в 17, 18 и 19 веке уже были неотъемлемой частью человеческого быта и культуры. Их передавали по наследству, они свидетельствовали о достатке семьи. Иногда были предметом роскоши, если их инкрустировали серебром и выпускали в виде причудливых зверушек.

На спирту, и на газу. И на электричестве!

– А еще были, так называемые, манжетные, – продолжает Владимир Карпович. – Такие микроутюжки, всего по 5 сантиметров, бронзовые малыши. Это сейчас – редкость. У меня в коллекции таких нет. Самый старый – дореволюционный. Несколько 30-х, 20-х годов. Остальные – послевоенные. А различаю их возраст я просто. До войны аббревиатуры РСФСР и СССР обозначались с точкой после каждой буквы – Р.С.Ф.С.Р. (С.С.С.Р.). После войны грамматика  изменилась, и если я вижу, что клеймо завода без точек, я знаю, что это 40-е или 50-е годы.

Утюги выпускали и большие заводы (Демидовские, Каслинские), и маленькие артели. Причем часто изготавливали корпус без ручки. Так их легко было упаковывать в ящики и перевозить. А на местах всегда были бригады (артели), которые приделывали ручки и пускали утюги в продажу. У меня есть пара сувенирных чугунных утюгов – в форме кита и дельфина. Они действующие!

После войны еще долго каслинские заводы выпускали ажурные подставки к утюгам вместе с утюгами, в которые надо было сыпать уголь. Только в 60-х годах угольные утюги постепенно стали меняться на электрические. Хотя… Разными способами пытались изменить утюг. Делали его газовым – с мини-баллоном сбоку и насосом на крышке. Потом перешли на спирт, который поджигали по мере необходимости. Но сами, понимаете, этот способ, уж точно не для России. У нас и электрический утюг, который был изобретен более ста тридцати назад (6 июня 1882 года американец Генри Сили запатентовал его) прижился почти через сто лет после изобретения. В деревнях российских еще в 80-х годах прошлого столетия можно было встретить хозяйку, машущую  чугунным утюгом в разные стороны.  Уж точно, не наша вечная тяга к старине, к сохранению традиций тому виной…

А свой угольный утюг на всякий случай не выбросила. Мало ли что еще может случится. Пригодится! Не зря же он столько лет в сарае провалялся…

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее