9 января 2017

Свет Рождества Христова

В светлые рождественские дни митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обращается ко всем православным христианам, их чадам и домочадцам с поздравлением с одним из самых любимых праздников – Рождеством Христовым. Не раз владыко благословлял и нашу туапсинскую землю, в прошлом году дважды побывал у нас с пастырским визитом, отслужив богослужения в Крестовоздвиженском и Свято-Алексиевском храмах, освятив храм Святого апостола Андрея Первозванного в п. Новомихайловском и поклонный крест в с. Ольгинка.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-_mg_1181

В 2016 году митрополиту Исидору исполнилось 75 лет. Согласно Уставу Русской Православной Церкви он подавал прошение об уходе на покой. Но оно было отклонено – Священный Синод благословил пастыря на дальнейшее
управление епархией.

В наступившем году исполнится ровно тридцать лет, как Исидор был назначен епископом Краснодарским и Кубанским, а с апреля 2001 года он стал именоваться митрополитом Екатеринодарским и Кубанским. Труды митрополита в служении Господу и на благо России и Кубани не раз были отмечены как духовными, так и высокими светскими наградами, среди которых медаль «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медаль «За заслуги перед Кубанью» 1-й степени (владыка был награжден ею в 2016 году).
Ну, а жители края отмечают владыку своими личными наградами – любовью и безграничным уважением, молитвами за его здоровье и благополучие.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в Туапсинском районе бывал с пастырским визитом неоднократно. В ушедшем году владыка посетил Туапсинское церковное благочиние дважды – в феврале с двухдневным визитом, во время которого отслужил службы в Крестовоздвиженском и Свято- Алексиевском храмах и вручил главе Туапсинского района Владимиру Лыбаневу медаль Святого благоверного князя Даниила Московского за благотворительность и духовное возрождение общества, и в декабре – совершая чин освящения храма святого апостола Андрея Первозванного в п.Новомихайловском и поклонный крест в с.Ольгинка (семиметровый крест ныне защищает и благословляет нашу землю и людей от всяких бед и печалей).

Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, глава Кубанской митрополии:

Дорогие и возлюбленные во Христе досточтимые отцы-пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивое казачество, братия и сестры и все жители земли кубанской!

От всей души сердечно поздравляю вас с великим и всерадостным праздником Рождества Христова с самыми искренними пожеланиями мира, радости, долгоденствия, успехов в трудах праведных, к которым призвал вас Господь.
Пусть этот праздник войдет желанным гостем в каждый дом, неся с собою не только радость торжества, но, главное, святую веру в то дивное чудо пришествия Бога на землю.
Дорогие мои братия и сестры, в эти святочные дни великого снисхождения Божия к нам, когда небо так близко приклонилось к земле, когда Господь среди нас так явно и ощутимо, не упустим ни одного святого дня, чтобы прошел даром.
Берегите время для Господа, ибо сказано Им же: «Если добро сотворили кому из малых сих, Мне сотворили».
Я желаю вам распознать в каждом приходящем за помощью Самого Христа. И благо вам будет.
А мне остается пожелать вам, дорогие мои, свершений в служении ближним, «не расточая, а собирая в сокровищницу добрых дел».
С праздником! С Рождеством Христовым!

19 апреля 2024

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее