9 января 2017

Изюминки – на каждом шагу

В прошлом номере мы рассказывали («О чем молчат колонны»), какие открытия сделали наши читатели после публикации статьи «Другая Ольгинка». И снова получили много откликов! «Действительно, у нас в Туапсинском районе столько неизведанного, интересного для туристов, – говорит Валерий Войтецкий, – надо только уметь
подать, заинтересовать, раскрутить!» А Наринэ Ходжаян из Союза армян России рассказала о самом настоящем этнографическом музее, который создали супруги Вартуи и Левон Чамян из села Пляхо.

Музей на дому в селе Пляхо

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%83%d0%b8-%d0%b8-%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%bd%d0%b5

И вот мы в хлебосольном и гостеприимном доме Вартуи и Левона (героев нашей газеты, “Время давить виноград”). У них прямо из двора можно шагнуть в прошлые века. Кроме утюгов и самоваров 19-20 веков, старинные предметы, в основном армянского быта: прялки, стиральные доски, масленки и прочая посуда. А однажды им привезли доисторическую амфору, в которой хранились продукты целые века назад!

– Все началось со старой-престарой масленки моей прабабушки, – рассказывает Вартуи Чамян. – Я ею очень дорожу. Всегда старалась сохранить все старые предметы быта. Кто-то выбрасывает на мусорку старый утюг, прялку, найденную на чердаке стиральную доску. Я же, напротив, все тащила в дом. Все соседи, друзья знали о такой страсти к старинным вещам и стали нести тоже. Так мы собрали множество экспонатов начала 20 века, даже конца 19-го.

Но создать домашний музей – это еще полдела! Когда в дом к Вартуи и Левону стали приезжать туристы со всех концов страны, они поняли, что надо и рассказывать людям о традициях народа, и показывать на собственном примере. Папа Вартуи привез сделанные в Абхазии заготовки для большой бочки из липы и уже дома собрал. Так в доме появился огромный чан, в котором хозяин давит виноград. А потом делает настоящее армянское вино – для своих. И вот постепенно эти экскурсии по дому, по музею, по двору, рассказы о том, как жили армяне в прошлые века, чем занимались, стали визитной карточкой Пляхо. Туристы, прочитав в интернете о домашнем музее, обязательно заедут в Пляхо.

– Многие не знают не то что названия предметов быта, но и не представляют, для чего они нужны, – говорит Вартуи. – Молодежь, к примеру, никак не может понять, как наши бабушки использовали стиральную доску, сосуд для сбивания масла? Приходится не только рассказывать, но и показывать! Поэтому следующей нашей задачей было восстановить старинные предметы.

И – о чудо! – вековая прялка у них начала прясть шерсть, угольные утюги запыхтели и стали гладить, самовары кипятят вкусную родниковую воду, и даже древняя швейная машинка может сделать шов, которому бы позавидовала настоящая, электрическая!
Хлебосольный дом Чамянов знают не только в родном селе Пляхо, не только в Туапсинском районе, но и далеко за пределами Краснодарского края. К Чамянам постоянно ездят делегации из «Орленка» – детям из разных городов России интересно побывать в армянской усадьбе. А сами они представляют район на Атамани и других фестивалях. В этом году уже дважды ездили в Крым. А из Армении к ним приехала награда – в номинации «Лучшая армянская семья», они заняли второе место в международном конкурсе министерства диаспоры Армении «За вклад в дело сохранения нации».

– Но наш быт интересен многим, кто приезжает в Туапсинский район, – рассказывает Вартуи. – Удивительно, что люди приезжают снова и снова, и каждый год посещают музей. Со многими мы дружим годами, и теперь уже жители российских городов привозят в наш музей старинные предметы. Не так давно одна отдыхающая с Севера прислала нам настоящие лапти, которые обнаружила на чердаке старого дедовского дома. Так что наши армянские экспонаты пополняются русскими, греческими, адыгейскими…

Московские гости на даче генерала Петрова

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%b0%d1%87%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0-2

Шепсинский артефакт потряс московского историка и летописца железных дорог.
Напомним, имение в Шепси строитель железных дорог в России Николай Петров приобрел в 1899 году. Стены начатого дома были более чем полуметровые, из бутового камня (Может, поэтому дом сохранился и после революции, и в годы войны, его не снесли в перестройку).

Руководство пансионата Шепси разрешило нам войти в дом, достроенный Петровым, пофотографировать. Два этажа самых настоящих залов, сменяющих друг друга, удивляют высокими потолками и почти такими же проемами окон. Лестница, дубовая, твердая, почти черная, осталась с тех времен. И башня со смотровой площадкой – тоже настоящая. Об этом мы писали материал, а еще о том, как важно сохранить эту настоящую реликвию.

– На самом деле, – рассказала нам уже после публикации директор пансионата «Шепси» Елена Кустова, – все прекрасно осознают значение этого здания, историческое, культурное. Но, чтобы его по-настоящему отреставрировать, чтобы создать в нем музей Петрова или хотя бы музей Туапсинского отделения железной дороги, конечно, нужны богатые меценаты. Все это стоит миллионы. Но кто сегодня в это будет вкладывать свои средства?
Руководство пансионата, тем не менее, как может, содержит здание. А на первом этаже даже устроено что-то вроде музея. Там стоит мебель в стиле начала века, по крайней мере, можно зайти, осмотреться (и быть уверенным, что штукатурка не свалится тебе на голову).

Но время губительно для здания, и все равно постепенно оно потеряет свой облик, если что-то не решить кардинально. Одной из таких попыток привлечь внимание и было приглашение в Шепси известного писателя Алексея Вульфова. Недавно он выпустил книгу «История Российских железных дорог». Он возглавляет общество любителей железной дороги, влиятельный человек в своих кругах.

– На меня дача генерала Петрова произвела очень большое впечатление. Было приятно узнать, что где-то далеко от Москвы сохраняются такие артефакты . Безусловно, особняк имеет огромную ценность с точки зрения его музификации. Мы обсудили, в каких залах какие экспозиции можно сделать. Вы знаете, Петров внес огромное дело в развитие паровозостроения, изобретя специальную смазку. Его именем назван паровоз, а это дорогого стоит. Обо всем этом можно рассказать в экспозициях. Можно посвятить музей истории развития железных дорог на Кавказе и так далее. Здание практически готово под музей, оно идеально вписывается в этот проект. Как я понял, все дело в том, как сохранить его, где найти деньги на ремонт.

И пока работа в этом направлении продолжается, закончить хочется так же, как тогда, в материале о даче Петрова: «На самой высоте, на смотровой площадке, мы стояли и смотрели на море, как когда-то обитатели и гости этого дома. И что-то успокаивающее было и в накате дальних волн, и в подозрительном похрустывании под ногами древних половиц: и море вечно, и особняк этот, несмотря на житейские бури, выдержал все. Верим, выстоит и дальше».

Что разрушает время и люди

дача Лаврова

 

Грустный пример этих развалин в Джубге показывает нам, что мы навсегда можем лишиться ценных памятников старины, если не будем их восстанавливать и поддерживать. Если будем равнодушны.
К сожалению, о даче доктора Лаврова на территории бывшего санатория «Джубга» уже почти ничего не известно (а если кто-то из читателей обладает информацией – будем рады узнать и поделиться ею в газете!). О самом Лаврове нет упоминаний в путеводителях тех лет, и документы не сохранились. А здание это, некогда изысканное, двухэтажное, когда-то было основой старинной здравницы. После революции, то есть после конфискации всех имений, это был корпус номер 1 будущей здравницы Центросоюза. После, когда здравница расстроилась, у нее появились другие, более современные корпуса, в даче Лаврова устроили столовую. И говорят, Владимир Высоцкий и Марина Влади очень любили завтракать именно здесь, на открытой веранде, среди колонн, увитых плющом.
До недавнего времени двухэтажное здание еще сохраняло свой первоначальный вид. Но несколько лет назад кто-то разломал весь второй этаж. А потом там случился пожар. И все же остатки былой красоты видны пока: сохранилась открытая веранда, великолепное крыльцо. Восстанавливать дачу врача, естественно, никто не собирается. Она на территории частного владения. Как памятник архитектуры и как ценность культуры не зарегистрирована. Просто – одна из дач 19 века в нашем районе. Одна из сотен, которые снесли, разрушили время и люди.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее