«Что будет, если показания за электричество не передали или передали не вовремя?
С. Иванова, Туапсе»
Как нам разъяснили в ОАО «НЭСК-Туапсеэнергосбыт», если показания индивидуального прибора учета передали не в указанные дни ( жителям частного сектора – до 20 числа, жителям многоэтажек – с 20 по 24 число), то в квитанции счет выставляется «по среднему». В соответствии с п.59,60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, плата высчитывается, исходя из вашего среднедневного потребления электроэнергии за предыдущие периоды. Если же показания переданы в указанные дни, тогда они отразятся в квитанции текущего периода.
Тем не менее, получив квитанцию, в которой указана сумма «по среднему», вы можете при оплате в банке указать сумму, сложившуюся из фактических показаний прибора учета, предъявив не квитанцию об оплате, а назвав лицевой счет. Либо вы можете оплатить квитанцию, а в следующем месяце, когда вы передадите показания электросчетчика, вам будет сделан перерасчет.