20 февраля 2017

Пригодилась в Сирии отвага туапсинцев!

Туапсинцы Евгений Ладыгин и Семен Никольский проходили срочную службу старшими матросами на сторожевом корабле «Пытливый», сопровождали российские военные корабли в Сирии. И корабли НАТО контролировали! За отвагу и самоотверженность туапсинские ребята удостоились медалей от Министерства обороны Российской Федерации.

Копия _DSC7099

Вручая медали, военный комиссар Туапсе и Туапсинского района Григорий Сетракович Аветисян отметил:

– Я впервые вручаю такие медали туапсинским ребятам. И делаю это с особой гордостью. Молодцы, настоящие защитники Отечества.

Копия А

Присягу ребята принимали в Севастополе в 2014 году. Потом в течение года четырежды проходили мимо Туапсе на корабле «Пытливый», приветствуя издалека родной город. В Сирии во время военной операции «Пытливый» выполнял очень важную миссию – сопровождение российских военных кораблей, а также контроль за кораблями НАТО. Евгений служил механиком, Семен – рулевым. Вахта – четыре раза в неделю. 210 дней в море! Служба в армии, да еще и на корабле – это непросто.

– Преодолевать трудности помогал дружный экипаж, настоящее братство моряков, – рассказывают ребята. – На корабле были еще парни из Краснодарского края, и с Севера, и контрактники, и срочники. Никакой дедовщины, но дисциплина и самодисциплина, чистота и порядок – это железно!

Помнят ребята не только шторма, но пляж Средиземного моря, и рыбалку в океане. Не забудут вкус хлеба, который пекли прямо на корабле, и вкус морской воды, которую по традиции пьют во время посвящения в моряки.

– Было нелегко, и временами страшно. Однако уверены: служба в армии – это то, что необходимо каждому мужчине, – говорят они.

Евгений и Семен служили срочную службу старшими матросами на сторожевом корабле «Пытливый». Евгений еще до службы в армии окончил педагогический университет, работает учителем физкультуры в средней школе № 5. Семен, который до армии учился на штурмана в Санкт-Петербурге, тоже решил стать учителем физкультуры, учится в педагогическом колледже.

Копия кораб

Год службы подружил не только самих ребят, но и их родителей. Пока парни бороздили Черное, Средиземное моря и Атлантический океан, пересекали нулевой меридиан, родители молились за их здоровье и благополучное возвращение. Но мама Семена Никольского Наталья Ивановна тоже уверена, что всем парням нужно пройти службу в армии. Это долг каждого перед Родиной. А всем, кто их ждет – мамам, папам, сестрам, девушкам – надо каждый день верить и ждать.И гордиться их победами и наградами, как гордится сегодня она!

24 апреля 2024

В Туапсинском районе спасатели вывели из леса туристов, приехавших из Ямала-Ненецкого округа

Поиски гостей туапсинцы вели почти всю ночь.

Молодые люди, прибывшие на отдых в Туапсинский район, заблудились в окрестностях Агуй-Шапсуга
Сообщение о пропаже двоих мужчин 1976 и 1982 года рождения, поступило на пульт дежурного в 20 часов 23 апреля.

Пять сотрудников Спасательной службы Туапсинского района выдвинулись на поиски. В 21:15 удалось выйти с заблудившимися на мобильную связь, а в 2:20 минут их нашли возле горы Пшеничная.

Читать далее

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее