6 марта 2017

Садовая выставка в Туапсе!

Зима позади, самое время подумать о весенних посадках! Так чем же порадовать себя и свой участок? Именно об этом и пойдет наш рассказ.
Первое о чём мы хотели бы вам рассказать, это колоновидные сорта груш и яблонь. Данные растения легко приживаются и активно плодоносят, хорошо переносят низкие температуры, устойчивы к болезням. Сорта, которые пользуются популярностью среди садоводов:

Груша «Сапфира» относится к зимостойким осенним сортам и «Декора» – мякоть очень сочная и ароматная. Колоновидные яблони Президент, Васюган и Останкино — лучшие представители отечественных сортов. Компактность деревьев идеально подойдёт для небольших участков.
В последнее время пользуются популярностью саженцы хурмы и один из самых востребованных сортов – хурма «Никитская бордовая» – ароматные плоды весом 50-150 грамм. Не прихотлива, саженцы обладают высокой степенью приживаемости.

А теперь о наших саженцах и рассаде ягод.
Малина «Карамелька» – это выдающийся крупноплодный вид. Ягода ОЧЕНЬ сладкая, с ароматом лесной малины, мякоть сочная, плодоножка отделяется легко. Благодаря высокой степени побегообразования дает первый урожай в год посадки. Обладают высокой морозостойкостью и отличной устойчивостью ко всем заболеваниям грибного характера. Их даже не нужно обрабатывать специальными средствами – растения уже изначально хорошо им противостоят. И не менее прекрасный сорт «Таруса» (малиновое дерево): если бы она даже не производила крупных ягод, всё равно ей следовало бы выделить почётное место для него в саду: посадить и просто любоваться.

Чёрная смородина «Дачница», «Добрыня» и «Изюмная» обладает высокой зимостойкостью и устойчивостью перед засухой летом, высокая урожайность, очень крупный размер ягод, десертный вкус, слабая восприимчивость к мучнистой росе и антракнозу.

И наконец, клубника, нет того, кто бы мог перед ней устоять. Клубника «Джоли» – отличается высокой урожайностью крупных ягод, устойчивостью к грибным болезням и земляничному клещу, существенно более высокими уровнями зимостойкости и засухоустойчивости. Такими же характеристиками обладает сорт «Чамора туруси». Оба сорта средне-позднего срока созревания, отличается своей скороплодностью, продолжительностью периода плодоношения и высокой урожайностью. И ремонтантные сорта клубники «Аромас» и «Сан Андреас» – общий период плодоношения длится с мая по октябрь. Каждые 5-7 недель у культур наступает пик плодоношения.
Помимо ягод на выставке будут представлены плодовые саженцы.
Приходите и приобретайте качественные сорта саженцев плодово-ягодных культур и рассаду на нашей выставке «Ягодная поляна»!

Выставка состоится с 9-го по 12-е марта (с 9:00 до 19:00) на территории парковки ТЦ «Красная площадь» ул. Сочинская, 2, г. Туапсе. Не пропустите, «Ягодная поляна» ждёт вас!

25 апреля 2024

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее