3 апреля 2017

С солнышком на фамильном гербе

Фамильный герб наглядно показывает, чем славится род, его жизненные принципы, приоритеты. Семья Поповых вопреки всем законам геральдики своим фамильным гербом сделала солнышко. В центре солнышка самый главный приоритет – дети, а каждый лучик – общие увлечения, таланты, добрые дела. А теперь этот герб Поповых узнают не только земляки: победители в муниципальном творческом конкурсе приемных семей, папа, мама и трое замечательных деток будут бороться за победу в Геленджике, на зональном туре.

Копия IMG_8637


Наверное, сочетание папа-врач, мама-педагог самое что ни на есть идеальное для каждой семьи (впрочем, родители зачастую становятся и врачами для своих детей, а уж учителями – всегда). Но, что интересно, Ирина Николаевна и Дмитрий Владимирович Поповы вполне взаимозаменяемы: папа, врач-массажист по профессии, педагог от природы – учит со старшей дочкой-второклашкой английский язык и навыки умножения в уме двузначных чисел. Он дает уроки шахмат младшему сыну Илье, рисует вместе со средней дочуркой и заодно готовится снова пойти в первый класс с младшим. А мама, мама она, как известно, может и умеет все! Ирина Николаевна, музработник в детском саду, по совместительству дома и врач, и прекрасный кулинар (ох, как нахваливают домочадцы мамину стряпню – пиццу, каши и даже яичницу, совершенно по-особенному получающиеся у мамы Иры!). Да повезло с родителями ребятишкам в этом большом, уютном, гостеприимном, построенном своими руками и с большой любовью доме!

«Жила-была одна женщина, которая очень хотела деток. А их все не было и не было. И тогда она отправилась в путь и нашла своих деток»,– так начинается любимая сказка собственного сочинения в семье Поповых. Младший Ильюшка, нет-нет, да и попросит перед сном: «А расскажи про Маму, которая своих деток нашла!» И Ирина Николаевна вновь начинает свою сказку, светлую, немножко грустную, но волшебную и с очень счастливым концом. Ведь наконец-то обрели друг друга, чтобы никогда не расставаться, Мама и Дети. Мама Ира эту сказку с особым чувством рассказывает, которое повторить вряд ли сможет даже самый лучший в мире рассказчик. Потому что эта сказка – про нее, про них с мужем, про их семью. Вот, пожалуй, и все, что могу сказать я о том, с чего и как все начиналось, потому что тонкости и подробности этой сказки дети пока не то чтобы не знают, но не понимают в силу возраста до конца. Да и важно ли это? Важно только то, что все наконец-то встретились и стали жить-поживать счастливо, весело, интересно.

Копия IMG_8570

То, что Поповы стали победителями в творческом конкурсе, совершенно не удивительно. Здесь творить, выдумывать и пробовать любят все! А пианино в гостиной лучше всего говорит о том, что с музыкой тут тоже дружат. А как иначе? Мама ведь музыкальное училище окончила, да еще по классу бандуры! Где-то дома лежит старенькая бандура, и притихшие струны этого волшебного, неповторимого по звучанию малороссийского инструмента, кажется, ждут своего часа. И придет время – вдруг звонко грянет гопака или же переливисто и протяжно запоет старинную думу. Впрочем, не это важно, а то, что с музыкой дети в семье Поповых дружатся с самых первых лет жизни. Старшая дочка ходит на фортепиано и вокал в Детскую школу искусств и с большой охотой делится своим творчеством с гостями. Средняя дочка тоже поет и к музыке тянется, хотя больше все-таки ей нравится рисовать. Ну, а Илья – этот, как говорится, на все руки мастер! Он и шахматы за несколько месяцев освоил и сейчас даже у папы выигрывает в свои шесть лет, он и с сестрами споет, а еще мечтает боксом всерьез заняться, вот только чуточку подрастет.

Копия IMG_8536

– Как видите, нам особо и готовиться к конкурсу не надо было – у нас вот готовые художники и артисты! – смеется Ирина Попова. – Сели вот так и за неделю подготовили и номера самодеятельности, и стенгазету сделали. Вот с гербом, конечно, пришлось повозиться, долго решали, что же взять себе в качестве герба? И решили – пусть солнышко будет! Солнышко – это любовь, тепло, радость.

Копия IMG_8539

Сейчас мама, папа и дети в этой дружной семье традиционными семейными вечерами готовятся к выступлению в Геленджике. Уже 5 апреля лучшие семьи, победители конкурсов в нескольких муниципалитетах поспорят за первенство. Конечно, убеждены Поповы, ответственность большая – за весь район выступать! А с другой стороны, когда просто показываешь, как и чем живешь, когда все от души и от сердца – гораздо легче.

…Ребятишки с гордостью ведут нас по своим фамильным владениям: вот двор, где посажены вишневые деревца, которые впервые в этом году зацвели, вот качели и канат, чтобы лазать, а вот там – пчелиные ульи! Да, конечно, пчелки и укусить могут, но это только если ты сам себя с ними неуважительно ведешь. Зато какой мед папа добывает! А чуть дальше – комната с несколькими семейками попугайчиков. Сюда заходишь, будто в сказку джунглей попадаешь: щебет веселый, шуршание и трепет крыльев и такое разноцветье, что аж в глазах рябит! А гостеприимные хозяева еще и маленьким чудом с нами поделились – показали птенчика, который только-только перышками покрылся, крошечный совсем! Все-таки здорово, что случай познакомил и подружил нас с такой замечательной семьей, такой необычной и светлой, с солнышком на фамильном гербе!

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее