Туапсинцы завоевали титул чемпиона и «серебро» по итогам первенства страны по тяжелой атлетике в Старом Осколе.

В турнире за победу боролись юноши и девушки в возрасте до 21 года из 38 регионов.

Туапсинские силачи выступали в составе сборной Краснодарского края в весовых категориях 105 кг (Александр Арефьев) и свыше 105 кг (Гела Гвалия).

Первое «золото» завоевал Александр — по итогам двоеборья он поднял 354 кг (в рывке – 160 кг, в толчке – 194 кг). Этот результат принес ему еще и малые награды – первое и второе места.

Никто не смог обойти и Гелу Гвалия, правда, по весу, поднятому в рывке (161 кг). Толчок добавил туапсинцу «бронзу» (191 кг), а по сумме двоеборья он стал вторым.

Кубанская команда в итоге уступила соперникам из Москвы и Санкт-Петербурга и заняла третье место.

Александр Арефьев прошел отбор в состав сборной России и в июне выступит на первенстве мира в Токио, а Гела Гвалия готовится к первенству России среди молодежи, которое пройдет во Владимире.

Туапсинские силачи занимаются в спортшколе № 5 под руководством Владимира Усенко, передаёт пресс-служба администрации Туапсинского района.