В Туапсинском районе активно развивается автотуризм, особую популярность в котором завоевывает джиппинг – экстремальный вид отдыха, направленный на преодоление природных препятствий на автомобилях повышенной проходимости. Маршруты перевозок в основном проходят вне маршрутов патрулирования нарядов ГИБДД, вне обустроенных автомобильных дорог, и не соответствуют требованиям безопасных условий перевозок пассажиров.
В целях усиления профилактической работы по контролю за перевозками пассажиров на автомобилях повышенной проходимости в рамках профилактического мероприятия «Курорт – 2017» на территории Туапсинского района с 20 мая по 30 сентября сотрудники ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками подразделения исполнения административного законодательства и представителями администрации Туапсинского района организуют работу по выявлению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предпринимательской деятельности. В настоящий момент проводится подготовительный этап.
— Большинство транспортных средств, перевозящих пассажиров по туристско – экскурсионным маршрутам не отвечают установленным требованиям по техническому состоянию. Водители неправомерно вносят в конструкцию автомобиля изменения, перевозят пассажиров, количество которых превышает число посадочных мест в автомобиле, что способствует возникновению дорожно – транспортных происшествий с тяжкими последствиями. При выявлении автомобилей повышенной проходимости с внесенными изменениями в конструкцию транспортных средств, без согласования с ГИБДД будут приниматься меры по аннулированию регистрации. Особое внимание будет обращено на соответствие технического состояния и конструкции проверяемых транспортных средств требованиям безопасности, в том числе оснащение ремнями безопасности, пресечению неправомерного внесения изменений в конструкцию – изменение компоновки, количества сидений, установка дополнительных топливных баков, оборудование вместо пассажирских сидений грузовых отсеков, наличие у водителей необходимой документации, соблюдение норм пассажировместимости, использование водителями и пассажирами ремней безопасности и так далее, — рассказала «Туапсинским вестям» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Галина Тимченко.