30 сентября 2013

А идите вы в баню!

Кто парится в стеклянных банях и кто наблюдает за этим, почему ореховый веник лучше дубового и какую травку надо заварить после парной, чтоб личная жизнь наладилась, — все знает наш земляк, житель Георгиевского Валерий Бобровников.

Он своими руками построил банный комплекс в селе и так увлекся, что стал профессиональным банщиком. И в этом году, единственный из Краснодарского края, участвовал в чемпионате России по банному мастерству.

– Так что, Валерий Николаевич, реальный чемпионат России по банному мастерству? Это не сказки?

– Реальней не бывает! Несколько сотен человек, команды клубов – Питерских, Московских по сто человек. Со своими моделями, со своим оборудованием, вениками, тренерами. Все серьезно. Победители поедут на чемпионат Европы, а потом — мира. Призовой фонд, знаете какой? Ого-го.

– Кто же проводит эти чемпионаты?

– В России – ассоциация «Русский пар». В этом году все происходило в Подмосковье и с размахом. Представьте, специально для чемпионата было выстроено более двух десятков бань, в которых одна стена была стеклянная. Внутри – микрофон. Участник рассказывает, что он делает и зачем. Члены жюри оценивали работу банщиков снаружи.

– А что там оценивать?

– Я тоже так думал, когда впервые попал на такой чемпионат. Было это несколько лет назад. Именно тогда я увидел настоящее банное искусство врачевания. Понял, что многое вообще делал не так. Вот с тех пор и совершенствуюсь. Хотя по сравнению с настоящими мастерами я еще ученик. У мастера руки двигаются, как у музыканта. И каждое движение – осознанное, ведь он управляет потоком горячего воздуха. Но главные секреты – в подготовке к парной. У каждого они – свои.

– Поделитесь?

– Легко. Сначала очистка тела. Просто помыться. Можно сделать мыльный скраб, чтоб эффективней было. После омовения приступаем к главному действу – натиранию солью. У меня на каждого человека уходит приличная плошка соли. Натирается человек с ног до шеи. И так надо полежать. Вообще самое распространенное заблуждение – это то, что в парной можно сидеть. Разница температур вверху и внизу препятствует нормальному кровотоку. Человек должен лечь, расслабиться, полностью отрешиться от всего. А когда ты болтаешь с кем-то, а бывает, и песни под гитару поют, это – не то. Я сторонник того, чтобы в парной был один человек, максимум – двое, и то – не чужих. У каждого человека своя энергетика, свой код…

Но мы отвлеклись. Вот вы лежите, весь просоленный, и по вам текут ручейки. А потом начинается легкий массаж – с кончиков пальцев на ногах. Это такое несильное втирание соли.

– Чем соль так важна?

– Во-первых, это тоже скраб. Во-вторых, соль впитывая в себя, вытягивает лишнюю жидкость из организма, а вместе с ней – все застоявшееся, плохое. В третьих, (но это уже из области мистики), если вас натирает человек добрый, с хорошей аурой, при этом желает вам здоровья, добра, то это еще что-то сродни колдовству в вашу пользу. Соль – мистический продукт, она снимает любую порчу. Мой крестный, ему 84 года, так полюбил эту процедуру, что, когда приходит ко мне в баню, говорит, что не по пару он соскучился, а соскучился по соли. Она омолаживает.

– Какая-то особенная соль?

– Я перепробовал все, но лучше нашей обычной крупной каменной не нашел. Ну а потом – обмыться теплой водой – и в парную. Уже подготовленную, с травами, опаренную. А там уже все зависит от мастерства работы с вениками. Видов веничного массажа много, нет смысла даже пересказывать. Кто-то вообще манипулирует вениками в воздухе, создавая мощные горячие потоки и ими воздействуя на человека. Лично мне в последнее время полюбился точечный веничный массаж, вкратце, это когда конкретную проблемную мышцу на несколько секунд сжимаешь двумя вениками. Ну, это особая технология. А после парной – обязательно в бассейн, и трижды окунуться с головой.

В парной надо лежать до тех пор, пока не почувствуешь жар и внутри. Даже просто после того, как полежишь в парной, смотришь, болезнь, которая хотела тебя одолеть, отходит.

– Откуда вы все знаете?

– Я родом из Сибири, из-под Иркутска. А у нас там попариться любят – это же одна из немногих радостей в трескучие-то морозы. Приехал в Георгиевское уже в зрелом возрасте с семьей А когда у себя построил баню, начал уже серьезно изучать все вопросы с этим связанные. Учился. И продолжаю учиться. И ищу еще что-нибудь с этим связанное. Вот вычитал про фитобочку, скачал чертежи из Интернета, сам сделал, и теперь она у меня тоже работает.

– Я в кино видела такое!

– Это очень распространенная процедура, особенно в европейских клиниках. Человека заводят в большую бочку. Он садится на лавочку, снаружи только голова. И через специальное устройство подается пар, который получается при варке трав. Вот этот травяной пар тонизирует, выводит токсины из организма и вообще обладает чудодейственным способом. Какую траву заваришь – такой и результат. Расслабляющий, наоборот, возбуждающий, или успокаивающий, даже, антисептический… Но сидеть в ней можно не более 10 минут.

– Наверное, мы говорим о здоровых людях.

– А где вы видели абсолютно здоровых людей? Ну, конечно, не должны быть болезни в стадии обострения. Кожных заболеваний, каких-то особо тяжелых, температуры. Это само собой разумеется. Возвращаясь к моему крестному, который перепробовал все и очень доволен, скажу, что он даже тренажера (правило) не испугался.

– А что это?

– Тоже нашел в Интернете и сам сделал. Человек ложится, руки, ноги фиксируются, а потом аккуратно с помощью лебедки в разные стороны тело растягивается.

– Это ж дыба!

– Точно! Только лечебная. Потянули – остановились. Потом еще тихонько. Все зависит от ощущений человека. Вот он так полежит немножко на растяжке, о смысле жизни подумает, а каждый позвонок, суставчик тем временем у него на свое место встанет, отдохнувший, освобожденный… А еще я сделал купель из нержавейки. С чертежами, правда, намучился, столько бумаги перевел, пока модель готовил. Потом, наконец, получилось. Сварил листы. Подвесил ее на цепи. Тоже своего рода баня. Внизу, на костерке, уголья тлеют, ты сидишь по шею в горячей воде, раскачиваешься и на звезды смотришь… Особенно нравится купель моим внукам. И, наверное, это самое главное – доставить радость и здоровье своим близким.
Да и дальним я всегда говорю: «Идите в баню!»

13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее
20 февраля 2024

СВО вместо зоны

Боец с позывным «Лин», туапсинец Сергей, через контракт вышел из колонии строгого режима. Он с 22 лет отбывал срок по тяжкой статье. Пошёл добровольцем в штурмовой батальон «Вагнера». Несколько раз был тяжело ранен. Его спасли боевые товарищи и медики

«Раны перевязываю, зашиваю, накладываю шины». Фото: Станислав Красильников/ РИА Новости

Сегодня Сергей сам спасает бойцов. Скольких перенес с поля боя, скольким обработал и зашил раны, никто не считал. Теперь он на СВО – уже в качестве добровольца. Начальник медицинской службы добровольческого отряда БАРС-23.

Сергей согласился ответить на вопросы «Туапсинских вестей».

Читать далее

Без дома-книжки

На снимке из семейного альбома Марины Леоновой – самый центр Туапсе, площадь Октябрьской революции, на которой ещё нет доминирующей ныне многоэтажки

– Мне самой странно видеть сегодня этот пейзаж без дома- книжки, где раньше на первом этаже располагался магазин «Океан». Некоторые туапсинцы до сих пор называют дом на улице Карла Маркса, 1, «Океаном», – рассказывает Марина Леонова.

– На этой фотографии я с мамой – Александрой Константи- новной Дмитриевой. Мама работала машинисткой в ДСР-4, предприятии, которое занималось строительством дорог и мостов - в том числе виадука (развязки) на Грознефть.

Читать далее