11 июля 2017

На дежурство заступает Экодружина!

Экологическая дружина – акция, в рамках совместного проекта администрации Туапсинского района и ООО «ТБТ» международной компании «ЕвроХим» – вышла на улицы города, чтобы сделать его лучше.

«Сделаем родной район лучше!» – под таким лозунгом в Туапсинском районе будет работать молодежная экологическая дружина, заступившая на свою трудовую вахту на этой неделе.


Туапсинцы и гости города вот уже несколько дней могут видеть активную работу молодых ребят на улицах Туапсе. Это стартовал традиционный ежегодный экологический проект администрации Туапсинского района и компании «ЕвроХим». Сорок подростков от 14 до 17 лет будут оказывать социально-бытовую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, заниматься поддержанием в чистоте памятных мест и захоронений.

– Проект реализуется совместно с администрацией Туапсинского района уже пятый год подряд, – рассказал исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Дмитрий Тютин. – Его главная задача – экологическое воспитание и формирование чувства ответственности у молодежи.
На открытии акции юных экодружинников приветствовали заместитель главы администрации Туапсинского района Оксана Кочегарова, начальник управления по работе с молодежью Анна Денисенко, представители Туапсинского балкерного терминала.

– Главная цель нашего совместного с ТБТ проекта – научить вас, дорогие ребята, любить свой родной город, ценить природу, беречь окружающий мир, – сказала Оксана Кочегарова. – Уверена, после того, как вы с душой и со всем желанием поработаете над преображением наших улиц, придете на помощь нашим ветеранам, вы по-другому будете относиться к ним, будете бережней и ответственней подходить ко всему, что вас окружает. Не случайно девиз проекта – «Сделаем родной район лучше!».

…Двоюродные сестрички Татьяна Кочконян и Анна Аланизян – участницы экологической дружины.

– Для меня участие в акции – радость, –улыбается Татьяна, – плюс мы получим зарплату, а потом еще примем участие в экологическом форуме! Я постараюсь занять первое место!
В большинстве своем ребята впервые пришли в Экодружину. Многим посоветовали родители, кто-то узнал о проекте администрации Туапсинского района и Туапсинского балкерного терминала из газет и телевидения. Ведь для многих семей зарплата, которую дает компания «ЕвроХим», будет хорошим подспорьем к семейному бюджету. А вот Диане Ладыжниковой о работе Экодружины рассказали друзья.

– В прошлом году несколько моих знакомых работали летом на улицах города, ездили к ветеранам, – говорит Диана. – Им очень понравилось, вот и мы с друзьями решили подать заявления на участие в акции. Нас приняли, и теперь мы – Экодружинники!

Помимо работы в экобригаде, ребята поучаствуют в ряде молодежных экологических конкурсов, таких как конкурс фоторабот «Природные красоты Туапсинского района», конкурс социальных видеороликов об экологическом воспитании и конкурс презентаций о пользе альтернативного использования вторичного сырья.
Поскольку эта акция проводится в Год экологии, по итогам её работы пройдет экологическй форум «ЭКА-МИР», где участники смогут обсудить перспективы развития направлений работы Экодружины, пройти образовательные мастер-классы по работе в команде и проектному менеджменту.
После торжественного открытия акции Экодружинники получили свое первое рабочее задание.

18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее

Доплату в 5 тысяч рублей на Кубани будут получать несколько категорий учителей

Новую меру поддержки учителей в регионе сегодня приняли на очередной сессии ЗСК

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Дополнительную ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на эти цели из бюджета края в 2024 году направят более 3 млрд рублей. Всего новая мера поддержки коснется 2,7 тысяч человек.

Читать далее

Туапсинский ТЮЗ повёз 7 спектаклей в Нижний Тагил

«Золотая антилопа», «Белоснежка», «Конец игры» и другие постановки для детей и взрослых покажет туапсинский Театр юного зрителя.

«Благодаря программе «Больших гастролей» российские театры имеют возможность знакомить со своим творчеством зрителей в разных уголках России и знакомиться с иногородними коллективами на своей сцене, - рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– Недавно мы принимали на «Больших гастролях» труппу Мариупольского русского драматического театра, а сейчас сами едем в Нижний Тагил, чтобы заявить о себе, чтобы рассказать о нашем любимом и творческом Туапсе».

Читать далее