7 августа 2017

Проголосовать там, где удобно избирателю

В сентябре этого года состоится главное политическое событие года – Единый день голосования. Наш корреспондент встретился с председателем территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская Еленой Вербицкой и задал ей вопросы, интересующие наших читателей.
– Елена Александровна, какие избирательные кампании пройдут на территории Краснодарского края и нашего района в этот день?
– 10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Территория города Туапсе входит в Горный одномандатный избирательный округ № 32 в границах Туапсинского района и части Апшеронского района. Кроме того, в нашем городе состоятся выборы депутатов Совета Туапсинского городского поселения по пяти четырехмандатным избирательном округам.

– Какие новшества ждут избирателей?
– Главное — это расширение полномочий избирателей, возможность голосования в удобном для них месте. С этого года отменены открепительные удостоверения. Нововведения, принятые Государственной Думой в начале июня этого года, позволяют избирателям Краснодарского края на предстоящих выборах проголосовать на избирательных участках края в месте своего фактического нахождения.
По сути, речь идет о том, что избиратели, находясь далеко от места своего жительства, не лишаются права голосования, а, наоборот, создаются все условия для этого.
С 26 июля по 4 сентября в территориальной избирательной комиссии Туапсинская городская (г. Туапсе, ул. Победы, 17, кабинет № 57, тел. (86167)2-24-41) организован пункт приема заявлений избирателей, жителей Краснодарского края, которые будут находиться в день голосования на выборах депутатов ЗСК вне места своего жительства, но на территории Краснодарского края.
Если избиратель уже на выезде, то он подает заявление в ту комиссию, на территории которой он будет находиться в день голосования.
Новая услуга по приему таких заявлений появилась и в заявление, а также через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования).

– Итак, если в день голосования 10 сентября 2017 года избиратель будет находиться вне места своего жительства, но на территории Краснодарского края, какие варианты действий предусмотрены для него?
– Первое. Он может проголосовать на избирательном участке по месту нахождения, подав заявление по месту жительства в территориальную избирательную комиссию Туапсинская городская или в ближайший МФЦ – с 26 июля по 4 сентября 2017 года, либо в свою участковую избирательную комиссию – с 30 августа по 4 сентября 2017 года;
Второе. Избиратель может проголосовать на избирательном участке по месту нахождения, подав заявление непосредственно по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию или в ближайший МФЦ – с 26 июля по 4 сентября 2017 года, либо в ближайшую участковую избирательную комиссию – с 30 августа по 4 сентября 2017 года.
В исключительных случаях, если выезд избирателя предполагается непосредственно накануне дня голосования, он может проголосовать на одном из избирательных участков, определенных избирательной комиссией Краснодарского края, оформив специальное заявление в своей участковой избирательной комиссии по месту жительства до отъезда к месту своего нахождения – с 5 сентября 2017 года до 14 часов 9 сентября 2017 года.
Полный перечень избирательных участков, на которых избиратель может быть включен в список избирателей при предъявлении специального заявления, размещен на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети интернет http://ikkk.ru/.

– В какие часы работают пункты приема заявлений?
Установлен режим работы пункта приема заявлений в администрации города Туапсе, первый этаж, кабинет №2 :
– с 26 июля по 29 августа 2017 года в будние дни (понедельник – пятница) – с 10.00 до 17.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 9.00 до 13.00 часов;
– с 30 августа по 4 сентября в будние дни – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни – с 9.00 до 13.00 часов.
В участковых избирательных комиссиях города Туапсе приемзаявлений будет осуществляться с 30 августа по 8 сентября в будние дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 9.00 до 13.00 часов, а 9 сентября – с 9.00 до 14.00 часов.
26 июля закончился прием документов о выдвижении и для регистрации кандидатов в депутаты Совета Туапсинского городского поселения третьего созыва. 43 кандидата уведомили избирательную комиссию о своем выдвижении.

– Как можно получить информацию о номере и адресе любого избирательного участка?
– Можно воспользоваться сервисом «Найди свой избирательный участок», размещенным на официальном сайте ЦИК России в сети интернет www.cikrf.ru.
Территориальной избирательной комиссией Туапсинская городская организована работа телефона «Горячей линии»: 8 (86167) 2-24-41.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее