7 августа 2017

Дважды победители!

На Туапсинском НПЗ ценят и поддерживают тех, кто ответственно трудится. Здесь помогают раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал, активно участвуют в корпоративных конкурсах, научно-производственных конференциях. На заводе развита система наставничества. Ежемесячное подведение итогов соревнований внутри подразделений завода на лучшего работника производства – важное событие. Среди участников есть те, которые за последние полгода сумели победить дважды!

Виталий Скляр: «Экзамен я сдаю каждый день»

На стенде «Победители соревнования» в фойе проходной ООО «РН-Туапсинский НПЗ» уже второй раз за год появляется фото Виталия Скляра – оператора ЭЛОУ-АВТ-12. Итоги соревнования подводятся каждый месяц, представлены все подразделения завода, и обновление стенда вызывает живой интерес у коллектива предприятия –«Кто там из наших в этом месяце лучший?»

– Честно говоря, – признается Виталий Скляр, – я работаю, как все. Просто мне очень нравится моя работа, я очень хотел попасть на ЭЛОУ. Наверное, поэтому все кажется интересным, даже спустя несколько лет после ее запуска.
Виталий впервые увидел завод еще когда был студеном техникума. Тогда он, выпускник 9 класса, не раздумывая, пошел учиться по специальности нефтепереработка. Когда их в первый раз повели на экскурсию на завод, он увидел большое производство и понял, что обязательно будет работать именно здесь. После службы в армии он подал документы в отдел кадров завода, и попал на ту самую первую трубчатку, где проходил практику.

Потом установку, на которой работал Виталий, начали готовить к демонтажу. На заводе развернулось масштабное строительство. Уже возвышалась ЭЛОУ –АВТ-12, и он снова учился, снова проходил практику, но уже на родном заводе, на новой установке.

– ЭЛОУ поражает своими масштабами, – говорит Виталий Скляр, – современным управлением. У меня поначалу даже дух захватывало. Я тогда, как и многие бывшие операторы трех демонтированных установок, состоял в штате группы освоения новых производств, и не факт, что меня бы определили именно на ЭЛОУ-АВТ-12. Поэтому и на учебе, и когда экзамены сдавал, очень старался. И меня взяли!

С тех пор Виталий каждую смену продолжает учиться новому, расти в выбранной профессии. Время идет, завод строится, расширяется производство – и вместе с ним растут люди, для которых эта земля навсегда стала близкой и родной.

Михаил Мальковский: «Причастность к большой истории»

Для молодого специалиста, оператора товарного Михаила Мальковского работа на заводе означает прежде всего ответственность. На время отпуска основного работника он исполняет обязанности механика участка.
На завод Михаил пришел после службы в армии. Ему довелось служить на Черноморском флоте в Севастополе, в тот самый момент, когда крымчане определялись со своим будущим.

– После армии я послал резюме на ООО «РН-Туапсинский НПЗ». Еще до службы успел закончить КубГТУ по специальности «Проектирование и эксплуатация нефтепроводов». Когда приехал – увидел, что здесь не просто завод, а настоящее большое строительство. Мне повезло, меня приняли в товарный цех.И еще я теперь вхожу в совет молодых специалистов.

Молодые специалисты завода не только участвуют во всех мероприятиях, но и вместе со старшими коллегами работают над различными, техническими и производственными задачами.

– Влиться в коллектив мне очень помогли заводские тренинги, – рассказывает Михаил. – И конечно, участие в конференции молодых специалистов. На прошлой конференции я работал над темой «Сокращение потерь при установке понтонов на резервуары с реактивным топливом». Моя работа заняла третье место. А сейчас по заданию руководства мы разрабатываем проект на установку пробоотборочного устройства.

Активная общественная позиция и полученные знания помогли молодому специалисту дважды стать победителем внутризаводского соревнования. Из родной станицы Брюховецкой он привез невесту. Отпраздновали свадьбу, и теперь супруги живут в заводском общежитии для молодых специалистов и планируют взять ипотеку.

– Мне нравится этот город, нравится работать на заводе. И конечно, я хотел бы связать с этим предприятием свое будущее. Ведь у большого завода «Роснефти» – большие перспективы.

Андрей Долженко: «Нефтепереработка – не для слабых!»

Производственной биографии Андрея Долженко, оператора ЭЛОУ-АВТ-12, могло бы хватить на целый учебник для будущих нефтепереработчиков. Он дважды осваивал работать на совершенно новых установках, участвовал в демонтаже устаревшего оборудования и постоянно учился.

Уроженец нефтяного Грозного, он и не предполагал, что судьба приведет его в наш приморский город, и здесь придется начинать жизнь сначала. В 90-х из Грозного уезжали целыми цехами, и их, группу нефтепеработчиков одного из заводов, пригласили в Туапсе. Тогда Андрею Долженко исполнилось 24 года, и он считался ответственным работником: в свое время в Грозном вводил в строй крекинг, знал тонкости работы на установке.

В Туапсе он начал работу на АТ-2. За годы реконструкции установку заменили почти на сто процентов. Потом на его глазах выросла ЭЛОУ-АВТ-12, а вторая трубчатка была демонтирована. Опытный оператор уже с 20-летним стажем снова сел за учебники, осваивал новое оборудование, новые технологии. Вместе с ним учился и его старший сын. Дмитрий пошел по его стопам, тоже работал на заводе, а к моменту пуска ЭЛОУ-АВТ-12 учился заочно в КубГТУ. Теперь отец и сын трудятся вдвоем. Андрей Долженко — начальник одной из смен, в его подчинении несколько операторов.

– Почти половина — молодые, недавно закончившие вузы, –говорит Андрей Владимирович. – Работа у нас непростая. Многие думают, что оператор — это человек, который сидит за пультом и клавиатурой и нажимает кнопки, управляя процессами. На самом деле мы участвуем в ремонте и подготовке оборудования к эксплуатации, при этом у каждой смены – свой участок территории, который необходимо содержать в идеальном порядке. Кроме того, старшие работники принимают участие в научной, рационализаторской работе. Не каждому молодому сотруднику такая нагрузка под силу. Своей главной задачей я считаю помочь молодым на первых порах, подсказать верный путь к решению поставленной задачи. Коллектив у нас отличный, слаженный, крепкий и сильный – в нефтепереработку слабые не приходят.

24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее