21 августа 2017

Вальс цветов у старого рояля

Вернисаж под открытым небом и рояль в кустах радуют туапсинцев в Городском парке культуры и отдыха.

Обновленный городом столетний парк уже сам по себе – культурный символ, изюминка Туапсе. А тут еще картины, «выросшие» прямо на газонах, и красавец-рояль в кустах!

Репродукции полотен размерами метр на полтора и два метра появились в парке города на стилизованных мольбертах. Пейзажи, жар-птицы, барышни, чинно пьющие чай, страстные танцоры танго, влюбленные в лодке и симпатяга кот под зонтиком…Все эти персонажи, словно из волшебного мира поселились в городском саду, добавив ему очарования и таинственности.

А белый рояль, под крышкой которого нашла себе среду обитания яркая красная петунья, помог заиграть новыми красками старинному уголку парка.

– Вы не поверите, – говорит директор Парка культуры и отдыха Ольга Парамонова, которая придумала и с помощью городского отдела культуры воплотила свою идею. – Мы только выставили картины, только-только установили рояль, а молва так быстро разнеслась по городу, что люди просто шли и шли в парк, как на вернисаж. В наших аллеях столько гуляющих, как, наверное, когда-то, когда не было телевизоров и сотовых телефонов, и люди в свободное время выходили на улицы города…

Именно такое «паломничество» и убедило руководство горпарка продолжать свои культурные эксперименты. Туапсинцы очень отзывчивы на любые эстетические предложения. Обновленный и полностью реконструированный городской парк уже сам по себе стал культурным явлением в городе, а тут еще картины, «выросшие» прямо на газонах, и красавец-рояль в кустах!

– Нам просто хотелось с помощью всех этих необычных вещей порадовать людей, которые приходят в наш парк, повлиять на их настроение, сделать чуточку романтичнее. Мы бы хотели, чтобы люди, полюбив «свою» картину, приходили бы к ней каждый день, чтоб отдыхали душой, успокаивались и …начинали любить себя, мир вокруг. Тогда и наша жизнь станет лучше, красивее.

Всю эту «волшебную чудинку» создали обыкновенные люди: рабочий-слесарь Вячеслав Нагорный сварил трубы под мольберты, потом раскрасил их – получились изящные, подстать репродукциям подставки на четырех ножках. Озеленители Наталья Глушкова, Александр Безлюдный, Любовь Корчагина и Вера Папаха «убеждали» петуний не бояться рояля, а пустить там корни и цвести, цвести, цвести…Чтобы получилось так, как задумали, пришлось и потрудиться, и фантазию проявить. Например, рояль покрыт специальной краской «под пластмассу», эту краску заказывали в Москве и несколько месяцев ждали, пока найдут такую. Сейчас еще одна изюминка привлекает и горожан, и туристов — в одной из клумб прижился старый …чемодан. Натурально — ему более шестидесяти лет. Такой настоящий раритет долго искали. Один из посетителей парка, туапсинец Григорий Краков, разговорившись с озеленителями и узнав о задумке, сказал: «А у меня дома есть такой!» И подарил раритет горпарку! Вторую жизнь ему дали садовники парка, посадив в чреве старого чемодана и вербену, и лаванду, и ту же петунию.

Конечно, служители парка ревниво посматривают на фотографирующихся с роялем горожан, следят, чтоб в порыве восторга не очень-то наседали на него, ведь он старенький, реально! Никто даже не помнит, сколько лет он пропылился в закоулках горпарка, его и списали давно, и быть бы ему на свалке, если бы не фантазии Ольги Парамоновой. А вот поди ж ты – стал героем дня и теперь у каждого второго туапсинца в Инстаграмме. А вот играть на нем нельзя! Хотя многие пробуют, и клавиши пытаются нажать. Впрочем, человеку с фантазией этого делать и не надо: он услышит вальс цветов уже только входя в парк.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее