15 октября 2013

Думай о пенсии, пока молодой

С 1 января 2015 года пенсию россиянам будут начислять по-новому.

Эти правила надо знать в первую очередь тем, кому до пенсии еще далеко. И особенно тем, кто станет пенсионером в ближайшие годы.

Подробнее о новых правилах – в нашем интервью с заместителем начальника управления Пенсионного фонда в городе Туапсе Любовью Сальбиевной Коблевой:

– Изменится ли пенсионный возраст с введением новых правил?

– Нет, не изменится. Женщины по-прежнему имеют право выйти на пенсию с 55 лет, а мужчины с 60 лет. Но новые правила поощряют выход на пенсию в более поздние сроки.

– Из чего будет состоять трудовая пенсия?

– Она будет состоять, как и сейчас, из двух частей: страховая пенсия и накопительная пенсия. Страховая пенсия рассчитывается с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в этом году – 3610,31 руб.). А накопительная пенсия будет начисляться идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.

– А что такое «индивидуальный пенсионный коэффициент»?

– Вводится новое понятие «годовой пенсионный коэффициент». Он у всех будет индивидуальным, потому что оценивает он каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону увеличивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент. Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяет Правительство России.
Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет увеличиваться по 1 году в год). Кстати, в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию – 20 лет.

Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в пенсионный фонд за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины в 65 лет). Будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.
В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды, в том числе и за более поздний выход на пенсию.

– По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно?

– Если общий трудовой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

Кроме того, за каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия на 24 процента. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73 процента, а страховая часть на 90 процентов.

– А теперь подробнее, что меняется в накопительной части пенсии?

– Это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов ваших работодателей, и доходы от их инвестирования. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда работника. Из них 6 процентов тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16 процентов – на формирование страховой части пенсии – фиксированный базовый размер.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

Если же гражданин родился в 1967 году и позже, в 2013 году ему дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, как сегодня, либо снизить его до 2 процентов, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10 до 14 процентов.

– Размер накопительной части пенсии тоже будет зависеть от более позднего обращения за назначением трудовой пенсии?

– Да, конечно. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позже, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

– Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости?

– Верно. Подробнее узнать о порядке начислении пенсии по новым правилам можно в интернете. Пенсионный калькулятор размещен на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ www.rosmintrud.ru и Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru

– А как начисляются пенсии в этом году?

– Право на назначение пенсии по возрасту имеют женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет. При этом страховой стаж должен быть не меньше 5 лет.

Для расчета коэффициентов, от которых зависит размер пенсии, берутся 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Либо сведения о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд, выдаваемые в установленном порядке.

Размер пенсии по возрасту, при наличии страхового стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, не может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В случае, когда страховой стаж ниже, размер минимальной пенсии устанавливается пропорционально фактическому стажу.

Если страховой стаж больше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, то пенсия увеличивается на 1% за стаж, выработанный до января 2000 года.

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее