31 августа 2017

Экологическая дружина закончила работу отчетным экопроектом

В пансионате «Химик» Туапсинского района подвели итоги акции «Экологическая дружина».

Напомним, совместный проект администрации района и Туапсинского балкерного терминала международной компании «ЕвроХим» стартовал в июле этого года. Школьники и студенты занимались патриотическим делом, выполняли различные поручения по наведению порядка в городе и районе, помогали ветеранам Великой Отечественной войны, а конечно принимали участие в творческих конкурсах, объявленных в рамках акции.

В этом году Экодружинников  ждал сюрприз — расширился формат акции. В последнюю неделю администрация терминала для всех ребят организовала отдых в лагере «Химик» в рамках экологического форума «ЭкоМир».

– Я уже второй год подряд участвую в работе Экодружины, – поделилась своим мнением  школьница Татьяна Кочканян. – По сравнению с прошлым годом акция гораздо насыщенней. Мы успели и потрудиться, и в конкурсах поучаствовать, и по-настоящему вникнуть в волонтерское экодвижение. Конечно, этому способствовал экологический форум в пансионате «Химик» при поддержке компании «ЕвроХим».

– Для участников форума «ЭкоМир» была разработана образовательная программа, которая включала в себя поэтапное изучение вопросов по разработке этих проектов, – рассказала и.о. начальника управления по работе с молодежью администрации Туапсинского района Мира Ачох. – Во время смены у ребят в гостях побывало несколько спикеров — это представители организатора акции от компании «ЕвроХим», в лице специалистов Туапсинского терминала, и представители правоохранительных органов, общественных организаций. Эксперты помогали дружинникам максимально приблизить их идеи к реализации.

На протяжении  всех дней смены ребята разбились на команды для разработки экологических и социальных проектов, которые они и показали представителям администрации Туапсинского района и руководству Туапсинского балкерного терминала. «Конвейер проектов» завершал Экосмену, поэтому торжественное подведение итого акции «Экологическая дружина» прошло по-деловому, как самый настоящий образовательный форум.

– Мы сделали акцент на развитии детей, и третий год подряд, из пяти лет существования проекта, проводим семинары, – говорит исполнительный директор ООО «БТБ» Дмитрий Тютин, – приглашаем экспертов нашего предприятия и учебных заведений, популяризируем бережное отношение к природе.

Компания «ЕвроХим» уделяет особое внимание вопросам экологии и социальной ответственности, – говорит инженер эколог ООО «ТБТ» Михаил Чусов, – в рамках форума были представлены достойные проекты, которые можно взять во внимание и помочь ребятам их реализовать.

В большом зале пансионата «Химик» ребят поздравили заместитель главы администрации Туапсинского района Валерий Мирошниченко, директор пансионата Александр Подгорный, исполнительный директор ООО «ТБТ» компании «ЕвроХим» Дмитрий Тютин и начальник управления по работе с молодежью администрации района Мира Ачох.

– Подошел к концу ваш трудовой месяц, – сказал Валерий Мирошниченко. – За это время вы сделали много – хорошо потрудились на улицах города, участвовали во многих проектах, встречались с ветеранами. Спасибо вам за ваш труд, за ваше желание видеть город лучше, за стремление сделать его чище. Уверен, работая в «Экологической дружине» вы научились еще больше любить свою малую родину и поняли, что меняясь в лучшую сторону, можно изменить жизнь вокруг. И вы доказали это не только своим трудом, но и своими экологическими проектами.

Не случайно девиз экодружины-2017 – «Сделаем родной район лучше!». Ведь все четыре экологических проекта, представленные на форуме, реально способны сделать наш район уникальным. Не зря ими заинтересовались представители администрации района. Одна команда предложила разработать и внедрить в соцсетях экологический сайт об экопроблемах и способах их решения. Другая — использовать современные технологии при получении энергии. Третья поделилась оригинальными идеями о раздельном сборе отходов. Четвертая — решила организовать экоакцию «Один день без автомобиля». Все проекты были обоснованы цифрами, фактами, научными подтверждениями данных.

Заместитель главы Туапсинского района Валерий Мирошниченко вместе с исполнительным директором ООО «ТБТ» Дмитрий Тютин под бурные аплодисменты вручили дипломы всем участникам акции «Экологическая дружина». А призы получили лучшие из лучших, самые трудолюбивые ребята. Они проявили себя и в работе по благоустройству территории города, и в образовательной смене «ЭкоМир». Это Диана Ладыжникоа (первое место), Александр Власенко (второе место) и Аванесян Галина (третье место). В конкурсе фотографий первое место заняла Вероника Семко. Второе и третьи места разделили Эвелина Токарева и Юлия Канивец. Еще один конкурс – презентаций позволил укрепить свои позиции лидерам  (это Татьяна Кочконян и Олеся Мазур) и выявить новые таланты – первое место у Александра Игнатьева.

– Конечно, я очень рада, что стала победителем, – говорит Диана Ладыжникова. – Я учусь во второй школе и впервые участвую в этом проекте. Но я много слышала об экологической дружине. Мои знакомые по школе  были участниками  этой акции в разные годы, поэтому и я решила попробовать. И не пожалела. Да, с непривычки бывало и трудно – когда под солнцем мы благоустраивали клумбы, работали на улицах и скверах. Но мы знали, что делаем это для родного города. И окружающие нас люди нас поддерживали.

Но самым радостным для всех экодружинников стало посвящение их в волонтеры экологии. Всем по окончании экологической смены выдали волонтерские книжки.

– Туапсинский район пополнился отрядом защитников природы, – сказал на прощанье с ребятами Валерий Мирошниченко. – Знания, которые вы получили, опыт, который делает вас мудрее, отныне будут вести вас по жизни. И вы никогда не сделаете ничего плохого окружающей вас природе.

25 апреля 2024

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее