16 октября 2013

Прекрасные люди прекрасной земли

Небугское поселение отпраздновало 145-летие.

Звание «Почетный житель Небугского поселения» присвоено на празднике, посвященном 145-летию Небугского поселения, Александру Фириченко – жителю села Агой, генеральному директору компании «Консорциум», депутату городского Совета.

– Александр Николаевич – человек с активной жизненной позией, с государственным и в то же время очень личным подходом ко всему, что касается малой родины,– сказал, вручая награду, глава поселения Рашид Ачох. – Он – верный друг и помощник власти, школ, детских садиков, спортсменов, культуры. И тем более, если вдруг беда, он первый приходит на помощь. Александр Николаевич – патриот родной земли, уважительный к традициям, людям, особенно к ветеранам, учителям, врачам.

– Для меня такое высокое звание – большая честь, – сказал Александр Фириченко. – Я здесь живу, и мне хочется, чтобы рядом жили счастливые люди, чтобы все вокруг было красиво, благоустроенно. И готов всегда подставить плечо.

Высокое звание «Почетный гражданин Небугского населения» Рашид Колобатович Ачох вручил и председателю ТОСа Агуй-Шапсуга Мадину Шхалахову (на фото справа).

IMG_0799

Мадин Юнусович Шхалахов – руководитель Центра культуры и досуга Агуй-Шапсуга. И – председатель ТОСа аула Агуй-Шапсуг. В 2013-м году признан лучшим председателем ТОСа в крае, его чествовали на сессии ЗСК. А сам он – невероятно скромный человек. Но – твердый. Смелый. Принципиальный. Недаром в прошлом – пожарный. Сейчас Мадин Юнусович общественник. Вокруг него – его единомышленники, которые, если надо, и дорогу построят, и весь аул благоустроят. Агуй-Шапсуг переживает очень интересное время, здесь развивается этнотуризм, и Мадин Шхалахов вместе с односельчанами, с главой поселения Рашидом Ачохом делают все, чтобы аул засиял, как жемчужина в ожерелье сел и поселков Туапсинского района.

Настоящий праздник «От всей души» получился в день чествования лучших людей поселения на торжественном вечере, в прекрасном актовом зале Небугской школы. Глава поселения Рашид Колобатович Ачох нашел добрые, проникновенные слова для каждого номинанта. Приглашая людей на сцену, он лично каждому вручал цветы и подарки.

Первыми пригласили представителей курортной сферы и руководителей здравниц.

– Небуг и Агой не случайно называются самыми курортными на Туапсинском курорте, – сказал Рашид Колобатович. – В этом году у нас побывало более 60 тысяч гостей. Здравницы «Белая Русь», «Зорька», «Прометей», «Ямал», «Молния», «Автотранспортник России» составляют коллективный портрет Туапсинского курорта, и мы благодарны коллективам и руководителям за то, что высоко держат марку.

Слова благодарности заслужили и общественники и волонтеры – опора местной власти.

– Именно на председателях ТОСов лежит основная работа с населением, – сказал Рашид Ачох. – А ребята-волонтеры – это наши первые помощники. Все они – члены молодежного совета при главе.

ТОСыIMG_9695

Вот только некоторые активисты-тосовцы (фото) : Таисия Витальевна Рысьева представляет союз ТОСов поселка Тюменский, все вместе они смогли добиться новых дорог, освещения в поселке и благоустройства. Вячеслав Сидорович Баглик – главный на улицах Центральной, Весенней, Совхозной и Луговой. Именно житель улицы Луговой победил в конкурсе на самый лучший приусадебный участок. Лидия Сергеевна Кара – председатель ТОСа Небугского поселения.

– Главное для нас, – говорит она, – чтобы каждый житель Небуга холил и лелеял не только свой двор, но и весь поселок. Мы приучаем людей быть хозяевами там, где они живут. А власть нам в этом помогает.

…Когда к сцене попросили выйти педагогов поселения, зал рукоплескал особенно долго: учителя и врачи на селе особенно в почете. А в Небуге, Агое, Тюменском и Агуй-Шапсуге педагоги – прославленные. Агой гордится Ольгой Евгеньевной Качашвили, обладателем звания «Лучший учитель России».

IMG_0612

Она 20 лет преподает русский язык и литературу. Победитель конкурса «Учитель года», в 2008 году она – «Лучший учитель России». А на прошедшем Дне учителя ей вручили нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».

Небугский заслуженный учитель Кубани Ольга Михайловна Чеботова – один из лучших кубановедов края, учитель физкультуры с более чем 30-летним стажем Ольга Васильевна Забровская… Преподаватель адыгейского языка в Агуй-Шапсуге Сафер Юсуфович Аллало. Им и их коллегам Рашид Ачох вручил цветы и подарки.

И какой праздник без предпринимателей! В прямом и переносном смысле. Ко дню рожденья поселения многие из них помогли администрации основательно подготовиться — чтобы ни один житель не остался без подарка. Например, детвора на празднике «Сластена» (а народные гулянья шли уже на следующий день, в субботу) получала бесплатное мороженое – все, кто хотел! (мороженое предоставили все продуктовые магазины)

Еще одна изюминка: праздник «Здравствуй, малыш!». Это чествовали жителей поселения, родившихся в 2013 году. К октябрю их уже больше ста! Для каждого были припасены мягкие игрушки. И снова подставили плечо местной власти предприниматели. И прекрасные призы – память о празднике – тоже были куплены на спонсорские деньги.(Один из спонсоров – Давледшин Рашад) А призы – нешуточные: кофеварки, наборы посуды, бытовая техника… Поэтому, чествуя представителей частного бизнеса, Рашид Ачох сказал:

– Только работая вместе, в единой связке, мы сможем добиться успехов в развитии нашего поселения. Мы всячески содействуем развитию бизнеса наших земляков, фермеров, ЛПХ. В ответ всегда встречаем взаимопонимание.
Особое спасибо от главы – руководству аквапарка «Дельфин» и дельфинария Арсену Халаджяну и Сергею Степаньянцу. Десятки ребят, проходивших практику в школах поселения, получили туда путевки как награду. Сотни детей из Туапсинского района, в том числе и из Небугского поселения, побывали на каникулах в аквапарке и дельфинарии.

Прекрасный концерт подготовили к празднику артисты Небугской культуры – и ансамбль «Фиеста», и «Капелька», и «Зори Шапсугии», и юные гимнасты, кстати, в новых костюмах, которые им подарила администрация, – все вызывали улыбки и аплодисменты.

IMG_0776

– Мы благодарны своей судьбе за то, что нам повезло жить в этом благословенном крае, – сказал в заключение Рашид Ачох, – и куда – бы ни занесла жизнь, душой мы всегда стремимся к родному дому, к отчему порогу, к самым дорогим людям.
Сегодня, в этом зале – уважаемые люди, имеющие опыт и способные достойно идти по избранной тропе жизни. Их роднит стремление преобразовать наш общий дом – Небугское сельское поселение! И я от всей души благодарю за это моих земляков!

Рашид Ачох: 25 лет у руля!

Вот уже 25 лет Рашид Колобатович Ачох – глава поселения. Сказать старейший – язык не поворачивается. Да и неправильно это будет. Вечно молодой задор в глазах, обаяние, добрая, понимающая все, улыбка. И очень серьезный, когда дело касается работы.
По образованию педагог, он преподавал после вуза в школе Туапсинского района. И хотя потом комсомол быстро забрал его в свои ряды руководителей(а там всегда выделяли толковых, деятельных организаторов), учительское призвание в нем осталось навсегда. И сегодня, работает ли он с молодежью, со своим аппаратом или со старейшинами, он, глава, остается школьным учителем. Чисто учительское – понять, простить, заглянуть в суть вещей, принять единственно верное «высокое» решение в интересах человека – и делает его тем, кем он есть. Земляки Ачоху верят и очень его уважают. Потому что он – почти родной: здесь вырос, здесь учился, здесь начинал работать. Женился, растил детей. И 25 лет делал все для своей малой родины, сохраняя традиции предков и привнося современность, комфорт и красоту.

DSC01662

Первый раз главой поселения его избрали депутаты местного совета в 1988 году. С тех пор каждые четыре года земляки снова и снова подтверждали свой выбор. За эти годы создана прекрасная база для развития мас-совой культуры, физкультуры и спорта, внесен огромный вклад в восстановление жилищно-коммунального хозяйства, много сделано в области сохранения и развития национальной адыгейской, русской культуры – и всех национальностей поселения. Построены культурно-спортивные комплексы в Тюменском и Агуй-Шапсуге, отремонтированы дороги в Небуге, Агуй-Шапсуге, Агое, Тюменском, мосты через реки, реконструировано наружное освещение. И сделано еще многое.

И все же главное – за 25 лет он сумел сплотить жителей Небуга, Агоя, Тюменского, Агуй-Шапсуга в одну большую дружную интернациональную семью, которой по силам все.

Поздравляем, Рашид Колобатович!

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее