12 сентября 2017

Дави на газ

Ускорить ремонт дорог и газификацию районов поручил глава региона на краевой планерке.

23,5 млрд. рублей направлено в этом году на модернизацию дорожной инфраструктуры края. Будет отремонтировано 580 км региональных автодорог.


Уже через месяц на Кубани стартует новый отопительный сезон. Глава региона отметил, что тема газификации – животрепещущая, ее поднимают в каждом районе, куда он приезжает.

– Людей можно понять: обидно, когда на соседней улице газ есть, а у тебя нет. И обещают его уже не год и не два – а десятилетиями, – обратился к главам районов Вениамин Кондратьев.

В этом году на строительство и реконструкцию объектов газификации из бюджета края выделено 240 миллионов рублей по программе ТЭК. Средства направлены на 51 объект в 38 муниципалитетах, построено 60 километров новых сетей. Но 46% выделенных средств просто вернулись в краевой бюджет – города и районы не смогли ими распорядиться: несвоевременно корректировали проектную документацию, неправильно оформляли земельно-правовые документы… В Ахтырском городском поселении Абинского района, к примеру, «забыли» про стоящую на пути газопровода железную дорогу.

– Деньги были распределены в январе, сейчас сентябрь, а вы деньги возвращаете. Вопросы газификации – не важно, на селе или в городе – играют огромную социальную значимость. Это тепло, горячая вода. Это показатель нашей с вами работы. Неосвоенные денежные средства в нынешних условиях – это недопустимо, – считает губернатор.

Возвращать долги

Другая сторона медали – долги за газ. На 1 августа они составили 6,1 млрд рублей. Лидерами в должниках числятся предприятия Сочи и Краснодара, а также теплоснабжающие организации Славянского, Ейского, Староминского, Тихорецкого, Динского районов.
При этом часто складывается ситуация, когда потребители платят по счетам, но теплоснабжающие организации не перечисляют деньги поставщикам. Их задолженность – больше 3,1 миллиардов. Работать и с потребителями, и с поставщиками – прямая задача власти на местах, считает губернатор.

– Если население платит, а кто-то забывает рассчитаться – это уже мошенничество, – сказал Вениамин Кондратьев. – В течение двух недель подготовьте все материалы по должникам для передачи их в прокуратуру. Газпром сегодня готов продолжать программу газификации, но накапливание долгов должно прекратиться.
Вице-губернатор Андрей Алексеенко обратил внимание муниципалитетов: у кого будет задолженность выше уровня прошлого года – не смогут войти в отопительный сезон.
– Ни при каких условиях люди не будут замерзать. Все муниципалитеты войдут в отопительный сезон. Просто некоторые – уже с новыми главами, – подчеркнул в ответ Вениамин Кондратьев.

Пробки – под контроль

Обсудили на краевой планерке и другой вопрос, который волнует как жителей Краснодара, так и тех, кто в него приезжает, – реконструкция автодорог в краевой столице. Общество уже несколько недель буквально бурлит – все дороги начали делать в одно время, и город встал в пробках.

– К 1 сентября работы выполнены только на 46%. Понятно, что горожане волнуются. Они знают, какие беспрецедентные деньги были выделены, и рассчитывали на настоящий дорожный прорыв, а получили коллапс, – отметил на совещании глава региона.
Всего в краевой столице в этом году ремонт проходит на 47 объектах общей протяженностью более 70 километров. До 20 октября все работы должны быть окончены. Но из-за необходимости переустраивать инженерные сети, а также нехватки специалистов сроки выполнения дорожных работ затянулись, отметил глава Краснодара Евгений Первышов.
Сейчас работа налажена, были приняты серьезные кадровые решения. Девять крупных объектов уже на стадии сдачи – это улицы 1 мая, Народная, Полевая, Кореновская, Красных Партизан, Гаражная, Вольная (в хуторе Ленина), а также подъезд к Плодородному и переулок Гаражный.

– Все выделенные средства должны быть освоены, и самое главное – освоены качественно! Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, начнет действовать оперативный межведомственный штаб по контролю качества и сроков проведения дорожных работ, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Новый штаб будет круглосуточно следить за ремонтом на дорогах. Возглавит его вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Плановый переезд

С 1 января 2019 года начнет работать новый механизм переселения из ветхого и аварийного жилья.

По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, в масштабной кампании по переселению в крае уже приняли участие 19 муниципалитетов. Было расселено 164 аварийных дома – это 1475 квартир. Новое жилье получили около 4 тысяч человек. На эти цели из всех уровней бюджета было выделено более 2,7 миллиардов рублей.

– Эта программа работала в крае 4 года и была рассчитана на дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, причем только по причине физического износа, – пояснили в департаменте ТЭК и ЖКХ края.
Сейчас на территории края находятся еще 248 аварийных домов. На их переселение необходимо более 4 млрд рублей. Наибольшее сосредоточение – в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Апшеронском и Северском районах. В мае под председательством президента России Владимира Путина прошел Госсовет, на котором поднималась тема переселения из аварийного жилья. Президентом дано поручение разработать и внедрить в регионах постоянно действующий механизм расселения из ветхого и аварийного жилья. Он должен начать действовать с 1 января 2019 года.

ДЕНИС ЧЕРНОВ

ФОТО: ИВАН СЕМЕНЕЦ

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее